КУБОК НБА-2005

№22 (475)

Баскетболисты «Майами хит» раньше всех преодолели второй круг кубкового раунда и получили возможность хорошо отдохнуть перед финалом Восточной конференции. Действующим чемпионам НБА «Детройт пистонс» пришлось выяснять отношения с «Индиана пэйсерс» дольше – команды провели на два матча больше. Обе серии в Западной конференции получились столь же напряженными, хотя до седьмой встречи дело не дошло. Более удачливыми оказались «Финикс санс» и «Сан-Антонио сперс», которые ведут спор за выход в финал Кубка НБА 2005 года. [!]

ЗАПАД
«САНС» - «МАВЕРИКС». Эта серия получилась самой результативной в истории розыгрышей Кубка НБА. Не было случая, чтобы проигравшие команды во всех сыгранных матчах набирали сто и более очков. Наиболее щедрой стала шестая встреча в Далласе, где «Санс» в овертайме вырвали победу со счетом 130:126.
Поначалу поединок, который был признан самым зрелищным в нынешнем кубковом раунде, складывался с переменным успехом. В гостях и дома соперники выиграли по одному матчу. Причем в тех встречах, в которых разыгрывающий Стив Нэш – самый ценный баскетболист Лиги по итогам регулярного розыгрыша – набирал больше всех очков, «Санс» терпели поражение. Так было и в четвертом матче, когда канадец установил личный рекорд результативности в матчах плей-офф – 48 очков. А когда лучшим на площадке был большой форвард Амар Стадмайэр, баскетболисты из Финикса выигрывали. В третьей встрече 22-летний гигант – открытие нынешнего сезона - также установил личный рекорд для игр плей-офф – 37 очков и 14 подборов.
Традиция была нарушена в пятом матче в Финиксе – Нэш сотворил первый в карьере «трипл-дабл» в кубковых играх – 34 очка, 13 подборов и 12 пасов. Но и Стадмайэр оказался на высоте положения – 33 очка и 18 подборов. Канадец превосходно сыграл во второй половине, пополнив актив команды 22 очками. Решающим стал рывок “Санс» со счетом 9:0 в начале четвертой четверти. Хозяева одержали трудную победу (114:108) и повели в серии – 3:2.
Шестой матч в Далласе против своей бывшей команды Стив Нэш провел блестяще (39 очков, 9 подборов и 12 пасов). Благодаря его усилиям, а также отличной игре форварда Шона Мэриона (38 очков и 16 подборов), «Санс» во второй половине сумели внести перелом в игре и ликвидировать отставание в 16 очков. Но когда за 1 минуту 40 секунд до конца встречи за шестой фол покинул площадку Стадмайэр, подумалось, что предстоит седьмой матч. Однако Нэш спас игру - его трехочковый бросок за пять секунд до финальной сирены позволил гостям (111:111) перевести матч в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Санс» не отдали инициативу и впервые за двадцать лет (тогда в их составе блистал знаменитый Чарльз Баркли) вышли в финал Западной конференции.

«СПЕРС» - «СУПЕРСОНИКС». «Сперс» начали серию против «Сиэтл суперсоникс» с двух домашних побед, затем проиграли оба матча в гостях. После пятого матча «Сперс» снова вышли вперед. Героем встречи стал аргентинский форвард хозяев Ману Жинобили. Он принес своей команде 39 очков и установил личный рекорд результативности в кубковых матчах. А лидер «Сперс» Тим Данкан стал пятым баскетболистом в истории НБА, которого на протяжении всех восьми своих первых сезонов в Лиге спортивные обозреватели включали в пятерку лучших игроков регулярного чемпионата. Таким образом Данкан встал в один ряд с членами Пантеона Славы - Лари Бердом, Джорджом Майкеном, Бобом Петитом и Оскаром Робертсоном.
Вместе с Данканом в символическую сборную НБА вошли центровой “Майами хит” Шакил О’Нил, Стив Нэш, “Даллас маверикс” - Дирк Новицки и защитник “Филадельфия-76” Аллен Айверсон. Вторую пятерку составили: передняя линия - Леброн Джэймс (“Кливленд кавалиерс”), Кэвин Гарнэтт (“Миннесота тимбервулвс”), Амар Стадмайэр и защитники Дуэйн Уэйд (“Майами хит”) и Рэй Аллен (“Сиэтл суперсоникс”).
Заслуга Данкана в успехе «Сперс» в шестом матче в Сиэтле очень большая. Уже на восьмой минуте Тим получил травму, но продолжил играть. В последней четверти он был неудержим и принес своей команде 12 очков (всего Данкан набрал 26 очков). За секунду до конца игры, когда счет был равный (96:96), Жинобили совершил проход под кольцо хозяев и передал мяч Тиму Данкану. Точный бросок последнего вывел «Сперс» в финал Западной конференции.

ВОСТОК
«ХИТ» - «ВИЗАРДС». Флоридцы два последних матча серии с «Вашингтон визардс” провели без травмированного центрового Шакила О’Нила. В отсутствие лидера партию «первой скрипки» отлично исполнил защитник «Хит» Дуэйн Уэйд, ставший одним из главных действующих лиц нынешнего плей-офф. Он блестяще провел обе встречи в гостях. Особо стоит отметить и удачную игру 35-летнего Алонзо Морнинга, игравшего на позиции основного центрового. В первой ответной встрече он сыграл так, как в свои лучшие годы (14 очков, 13 подборов и 4 блока). Восьмая подряд победа в кубковом раунде баскетболистам «Хит» далась в тяжелейшей борьбе. «Визардс» очень старались выиграть у фаворита хотя бы один матч. Но им помешал Дуэйн Уэйд, который был в этот вечер в ударе и установил сразу два рекорда по результативности в матчах плей-офф - личный и клубный. Уэйд набрал 42 очка.

«ПИСТОНС» - «ПЭЙСЕРС». Когда после четырех встреч счет в серии стал равным (2:2), многие расценили это как большую неожиданность. Большинство обозревателей сходились во мнении, что «Пистонс» легко одолеют соперников, которым пришлось перенести семиматчевую битву с «Бостонс селтикс» в предыдущем круге. Но все, кто так думал ошиблись. «Пэйсерс» не собирались так просто отдавать победу. Они выиграли один матч в гостях, а затем победили в первой же ответной встрече на своей площадке и повели в серии. Этот успех несколько «отсрочил» отставку лидера «Пэйсерс» Реджи Миллера. Всем было известно, что 39-летний баскетболист проводит свой последний 18-й сезон в НБА и независимо от его итогов завершит свою карьеру игрока. Молодые партнеры прилагали все усилия для того, чтобы день расставания наступил как можно позже. А сам Миллер продолжал демонстрировать игру высокого класса. Но чувствовалось, что у баскетболистов «Пэйсерс» силы на исходе. В первой половине четвертого матча в Индианаполисе они сражались на равных. Однако рывок действующих чемпионов в начале третьего игрового отрезка со счетом 15:0 предопределил исход поединка. Счет в серии сравнялся.
Победа в Детройте в пятом матче со счетом 86:67 вывела «Пистонс» вперед - 3:2.
Шестой матч в серии стал последним для Реджи Миллера в составе «Пэйсерс», в котором он провел всю свою профессиональную карьеру. Когда до конца матча оставалось 16 секунд, главный тренер Рик Карлайл решил заменить заслуженного ветерана. Игра была остановлена, и трибуны стоя устроили овацию своему кумиру. Многие зрители плакали. Прослезился и сам Реджи, который оказался в объятиях партнеров и соперников. Трибуны скандировали его имя и просили остаться хотя бы еще на один год. Но Миллер, поблагодарив болельщиков, сказал, что уже не изменит решение.
Впрочем, что этот поединок станет для Миллера последним, выяснилось только в самом конце встречи. В первой же половине игры усилиями своего лидера «Пэйсерс» выигрывали у гостей семь очков (46:39). Миллер до перерыва набрал 17 очков. В целом в этой встрече он был неподражаем. Реджи принес команде 27 очков и вел за собой партнеров. Но концовку матча подуставшие хозяева смазали. Последнюю четверть «Пистонс» выиграли со счетом 26:16, и Реджи Миллер ушел без чемпионского перстня. Он пополнил список великих неудачников Чальза Баркли, Патрика Юинга, Карла Мэлоуна, Джона Стоктона...