Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№22 (475)

Здравствуйте, господин Шерман!
Помогите, пожалуйста, разобраться с приключением, в которое я недавно вляпалась. Я ехала с работы поздно вечером по шоссе Northern State Parkway на Лонг-Айленде, когда заметила лежавший посередине дороги обвалившийся фонарный столб. Из-за отсутствия “трафика” скорость держала приличную, тормозить было уже поздно. Короче, я этот столб “перепрыгнула”, в результате чего все четыре колеса машины лопнули, а колесные бандажи просто согнулись.
Я понимаю, что какие-то дорожные службы должны нести за это ответственность, хотя фонарный столб, скорее всего, упал на дорогу не по их вине, но мне от этого не легче. Мне необходим ваш совет: как я могу получить компенсацию за ущерб, нанесенный моей машине, и понесенные убытки? Кстати говоря, в данной ситуации оказалась не я одна. Восемь человек, ехавших следом за мной, пострадали по той же причине. Каким образом я могу судить штат Нью-Йорк за происшедшее?

С уважением, Лиза, Квинс.
(Получено по электронной почте)


Уважаемая Лиза!
Если вы намерены судить штат, вам необходимо обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся в делах, связанных с исковыми заявлениями в государственные учреждения. Если вы хотите заявить о компенсации ущерба, то поскольку инцидент произошел на Лонг-Айленде, вы можете напрямую обратиться в региональный офис Департамента транспорта штата Нью-Йорк по телефону (631) 952 – 6139.
Вы можете также “скачать” инструкции по заполнению заявления из Интернета на сайте www.dot.state.ny.us “Кликните” на “Frequently Asked Questions” и затем - “How do I file a damage claim against DOT?”
Помните, что вам потребуются веские доводы, подтверждающие не только стоимость ущерба, но и то, что происшествие случилось на данном участке дороги, и именно распластавшийся посреди шоссе фонарный столб явился истинной причиной ущерба. Не знаю, вызывали ли вы полицию на место (хотелось бы верить, что без ее сотрудников и составленного ими “рипорта” не обошлось), или записали фамилии других пострадавших, но наличие таких свидетельских показаний – достаточно сильный козырь в вашу пользу.
И еще. Имейте в виду, что все заявления должны быть оформлены в 90-дневный срок.

***
Уважаемый А. Шерман!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в случаях, когда я паркую автомашину в тех местах, где оплата производится посредством так называемых «мини-митеров»: хранить «рисит» при себе или оставлять его на лобовом стекле транспортного средства?
Ваш читатель Вадим Д. из Квинса.
(Из письма в редакцию)


Уважаемый Вадим!
Подобные вопросы уже встречались в моем почтовом ящике, но, видимо, читатели-автомобилисты забывают прошлые консультации, а посему есть смысл повторить их. Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу пояснить тем, кто не знаком с терминологией, что речь идет о централизованных платных мини-счетчиках, установленных либо на муниципальных парковочных стоянках, либо вдоль уличных бордюров, и охватывающих сразу целый квартал.
Различают два типа требований для этих счетчиков: «Pay and Display» и «Pay and Retain». На большинство уличных мини-счетчиков распространяется первое правило, т.е. квитанция об оплате времени парковки должна помещаться за лобовым стеклом автомобиля, чтобы дорожный инспектор мог видеть, когда истекает время оплаченной парковки. Исключение составляет 108-я улица во Флашинге, Квинс – здесь на отрезке в три квартала можно оплачивать парковку и хранить «рисит» при себе.
На территории почти всех открытых муниципальных стоянок, а также гаражей, в которых оплата за парковку взимается с помощью мини-счетчиков, действует второе правило. Водитель паркует машину на «пятачке», на котором указан его номер, и опуская монеты в кассу-автомат, набирает эти цифры. Однако и здесь существует исключение. В гараже «Broome-Ludlow», что в восточной части Нижнего Манхэттена, от водителя требуют придерживаться правила «Pay and Display», поскольку там вандалы постоянно обезображивают нанесенные на асфальте номера стояночных мест.
Мой же совет Вадиму и другим автомобилистам следующий: дабы не попасть впросак, прежде чем покинуть парковочную площадку, внимательно прочитайте действующие инструкции о том, как в данном конкретном случае пользоваться мини-счетчиком. Они вывешены на видном месте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir