Глас вопиющего в пустыне...

Из штата в штат
№22 (475)

Бюджетный план Белого дома на 2006 год, предусматривающий очередное сокращение налогов и увеличение расходов на ведение войны в Ираке, ведет к тому, что многие важные программы потеряют миллиарды долларов.
Так сельскохозяйственные комитеты Сената и Палаты представителей, в ведении которых находится, как известно, food stamp program, стоят сегодня перед сложной дилеммой: кому в первую очередь урезать субсидии? Фермерам, находящимся на дотациях федерального правительства, или тем из сограждан, кто пользуется государственной помощью, приобретая продукты питания? По мнению экспертов, скорее всего, нож обрезаний большей частью коснется фудстемпов, так как республиканцы вряд ли станут рисковать поддержкой жителей сельских районов – одним из отрядов своего базового электората. Сельскохозяйственный комитет Сената планирует сократить расходы на различные программы, находящиеся в его ведении (а это не только субсидии фермерам и фудстемпы) на 2,8 млрд. долларов в течение пяти лет, Палата представителей и того больше - на 5,3 млрд. Окончательный вариант станет известен после заседания Согласительного комитета (conference committee).
По мнению Белого дома, программа фудстемпов должна “похудеть” не менее чем на 600 млн. долларов. Это приведет к тому, что около 300 тысяч американцев лишатся государственной продовольственной помощи. Между тем 600 млн. долларов дело может не ограничиться, о чем заявили недавно главы сельскохозяйственных комитетов Сената и Палаты представителей Сэксби Чэмблис и Роберт Гудлетте. Если Согласительный комитет склонится в сторону сокращений, предложенных коллегами Гудлетте, фудстемповская программа похудеет еще больше.
Предвижу обвинения в предвзятости со стороны пропрезидентской части читателей нашей газеты, однако не могу не бросить упрек администрации Буша, посчитавшей возможным решить свои финансовые проблемы за счет самых уязвимых слоев населения. Президенту ли не знать, что, по данным Министерства сельского хозяйства, клиентами программы государственной продовольственной помощи являются в настоящий момент 25,5 млн. человек - на 2 млн. больше, чем год назад. Этих людей могло быть намного больше, если бы фудстемпы получали все без исключения американцы, имеющие на них право. Из тех, кто питается за счет фудстемпов, более половины - дети, два миллиона - пожилые люди.
Парадокс: с одной стороны американцы обеспокоены стремительным ростом числа сограждан с избыточном весом, с другой - десятки миллионов людей в Соединенных Штатах порой не знают, смогут ли они пообедать или поужинать. Если мы обратимся к таким источникам информации, как “Household Food Security in the United States”, Hunger and Homelessness Survey 2004, отчет U.S. Conference of Mayors и др., станет очевидным, насколько не правы Белый дом и Конгресс, намереваясь сэкономить на малоимущих. В прошлом году 36,3 млн. американцев, включая 13 млн. детей, принадлежали к семьям, которые испытывали постоянные проблемы с приобретением продуктов питания, многие из них в прямом смысле этого слова голодали (эксперты насчитали 3,5 процента таких семей). В эти цифры трудно поверить, ведь США - самая богатая страна Западного мира. Однако факты, как говорится, - упрямая вещь.
Сокращение продовольственной помощи со стороны государства увеличивает нагрузку на различные фонды, существующие за счет частных пожертвований. К сожалению, их руководители уже просто не в силах справиться с удовлетворением запросов бедствующей части населения. Для тех из наших читателей, кто считает проблему с голодающими семьями надуманной, приведу такой факт. В Нью-Йорке функционирует более 1300 «суповых кухонь», где малоимущих кормят за счет сердобольных спонсоров. Согласно прошлогоднему отчету U.S. Conference of Mayors, обращения в различные инстанции за экстренной продовольственной помощью возросло, сравнительно с 2003 годом, на 13 процентов. 56 процентов нуждающихся составили семьи с детьми, 34 процента взрослых, нуждающихся в бесплатной еде, – работающие люди. Необходимость идти на поклон к государству или благотворительной организации чаще всего вызвана потерей работы, высокой квартирной платой, низкими заработками. Все это говорит о том, насколько мы заблуждаемся, думая, что в очереди в «суповую кухню», стоят исключительно бездомные, бродяги или наркоманы.
Я на 100 процентов уверен, что экономические советники президента знакомы с основными моментами отчета U.S. Conference of Mayors, а значит, они в курсе того, что власти более половины американских городов, принявших участие в исследовании, предупредили официальный Вашингтон, что уже не в состоянии выделять дополнительные средства на продовольственную помощь нуждающимся. Мол, войдите в положение, выручите. Увы, их просьбы оказались гласом вопиющего в пустыне...


comments (Total: 2)

Жаль, что, описывая политику правительства США в сфере фудстемпов, Трипольский как всегда ограничился лишь либеральными стенаниями. Слишком много вопиющих фактов свидетельствуют о том, что обман людей является главным инструментом это политики, которую инача как уголовной не назовешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, что, описывая политику правительства США в сфере фудстемпов, Трипольский как всегда ограничился лишь либеральными стенаниями. Слишком много вопиющих фактов свидетельствуют о том, что обман людей является главным инструментом это политики, которую инача как уголовной не назовешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir