Они о себе думают - а мы?

Общенациональная проблема
№22 (475)

В апреле нынешнего года исполнилось 10 лет со дня одной из самых страшных трагедий в истории Соединенных Штатов – взрыва федерального здания в Оклахома-Сити. Результат диверсии известен - гибель 168 человек.
Вряд ли к нашей стране применима пословица «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Если не считать 11 сентября, гром гремел уже дважды: в 1993 - первая попытка сравнять с землей Всемирный торговый центр, в 1995 году – в Оклахома-Сити. Увы, но приходится с грустью констатировать, что фактически никаких действенных мер принято не было - ни после оклахомской трагедии, ни после взрыва на индонезийском острове Бали три года назад, ни после кровавых диверсий в Стамбуле (ноябрь 2003 г.) и в Мадриде (март 2004 г.). Во всех этих случаях террористы обращались к опыту своих предшественников из Оклахома-Сити, приобретая аммиачную селитру, которая в соединении с дизельным топливом создает мощную гремучую смесь.
В отличие от Америки власти многих стран сделали правильные выводы, резко ограничив производство, продажу и импорт аммиачной селитры. В Австралии, Ирландии, Турции, Алжире, Чили - не стану перечислять всех государств - от широкого использования данного химического вещества решили по возможности отказаться. А вот в США, которым международный и свой, доморощенный терроризм угрожает куда больше, чем Чили или Ирландии, удобрения «двойного назначения» продолжает выпускаться в огромных количествах. Между тем, чтобы сварганить из аммиачной селитры бомбочку, способную снести средней величины небоскреб, террористам придется раскошелиться всего-то на 500 баксов. Дешево, зато ой как сердито. По статистике, в нашей стране ежегодно производится 1,7 млн. тонн аммиачной селитры, и темпы выдачи на-гора этой химической субстанции никто прекращать не собирается. Оппозиция такому предложению жесточайшая.
Фермеры очень боятся удорожания удобрений, производители думают исключительно о прибыли – что им наши страхи! Компании, осуществляющие взрывные работы, откровенно не желают обращаться к динамиту вместо селитры - ее ведь у нас море, и стоит копейки.
По большому счету, живем, как на пороховой бочке, а власти вроде бы этого не замечают. Боюсь накаркать, но рано или поздно подобное благодушие добром не кончится. Я не химик, однако могу по достоинству оценить новацию европейцев, которые стали частично выпускать аммиачную селитру, не способную абсорбировать дизельное топливо. Они о себе заботятся - а мы?
В конце 90-х годов прошлого столетия подразделение американской Академии наук – National Research Council - выступило с рядом предложений, связанных с аммиачной селитрой. Во-первых, обязать продавцов химиката скрупулезно выяснять, кому именно они его продают. Во-вторых, маркировать селитру таким образом, чтобы ее могли обнаружить эксперты-саперы и специально обученные поиску взрывчатки собаки. В-третьих, граждане, покупающие данный товар в большом количестве у производителей, должны были обратиться в соответствующие государственные инстанции за получением лицензии. Все эти предложения скоро плесенью покроются, а власти все тянут и тянут...
Не лучше, как оказалось, обстоит дело с сохранностью взрывчатки как таковой. В прошлом году по этому поводу разразился громкий скандал, когда парочка наркоманов наткнулась в лесу (а дело происходило в Калифорнии, в графстве Сан-Матео) на склад, принадлежащий правоохранительным органам, где хранились взрывчатые вещества. Этим объектом пользовались совместно сотрудники сан-матеоского офиса шерифа, полицейское управление Сан-Франциско, а также ФБР. Он использовался для обучения личного состава обращению со взрывчаткой, а также для дрессировки собак-саперов.
Наркоманы легко проникли в хранилище и вынести из него 200 фунтов очень мощной взрывчатки, надеясь реализовать ее на черном рынке. В ходе проведенного расследования выяснилось, что боеприпасы никем не охранялись, склад был заперт на хлипкий замок, а сигнализация находилась в нерабочем состоянии уже лет десять. Трудно поверить в подобное разгильдяйство после всего, что произошло в США за последние 10 лет...
На слушаниях в Конгрессе после происшествия в Сан-Матео выяснилось много интересного в смысле обеспечения нашей безопасности. Оказалось, что ЧП в Сан-Матео – это не из ряд вон выходящий случай, не досадная оплошность чиновников-ротозеев, а самая что ни на есть рутина. Так, в 2003 году почти в восьми десятках складов, где хранились взрывчатые вещества, побывали воры. В шести случаях кража со взломом произошла из хранилищ, находящихся под юрисдикцией сил правопорядка.
Конгрессмены Том Лантонс и Крис Шейс (глава подкомитета Палаты представителей по проблемам национальной безопасности) обратились в Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives (ATF) за разъяснениями. Оказалось, что это федеральное агентство, на которое возложена обязанность контроля за легитимной, в рамках действующего законодательства, реализацией алкоголя, табачных изделий, оружия и взрывчатки, понятия не имело о местонахождении складов со взрывчатыми веществами. Естественно, что порог этих хранилищ ни разу не переступала нога инспектора ATF. Поэтому и мы, то бишь общественность, ни сном ни духом не знаем, как эти объекты охраняются, и охраняются ли вообще. Во время слушаний выяснилось также, что не существует общенациональной базы данных, из которой можно было бы узнать, сколько же всего существует складов со взрывчаткой, находящихся на балансе правоохранительных органов и их bomb squads - саперных отрядов. Одни эксперты говорят о сотнях, другие - о тысячах. Представляете, господа, сотни, если не тысячи, складов с динамитом, гексагеном и пластилом, на дверях которых висит ржавый замок?!
Не лучше обстоят дела с охраной взрывчатки на более чем 12 тысячах частных складов, которые, в отличие от государственных хранилищ, все-таки проверяются сотрудниками ATF. Несмотря на то, что компании, которым принадлежат склады, рискуют потерять выданную государством лицензию, многие из них спустя рукава относятся к охране своего же имущества. Ни тебе забора с колючей проволокой, ни даже плохонькой сигнализации. В лучшем случае, ворам противостоит амбарный замок, в худшем - примитивное устройство, открыть которое – проще простого. Поставить частникам на вид – задача ATF, однако у этого ведомства, сетуют официальные лица, хроническая нехватка средств и людских ресурсов.
Вывод? Его вместо нас, можете даже не сомневаться, господа, рано или поздно сделают террористы. Если уже не сделали...
Каковы же масштабы хищений, удается ли вернуть на место похищенную взрывчатку? В случае с воришками-наркоманами из Сан-Матео все обошлось, уворованное изъяли. Но так бывает далеко не всегда. Значительное количество взрывчатки, если злоумышленники забрались в склад, исчезает бесследно. Об этом рассказал на страницах газеты «Крисчен сайнс монитор» - соблюдая анонимность, конечно - один из офицеров полицейского саперного отряда.
Стремясь исправить ситуацию, Лантос и Крис Шейс осенью прошлого года предложили принять новый закон – Law Enforcement Explosives Storage Enhancement Act. Он предусматривает обязательное информирование федеральных властей о наличии складов со взрывчатыми веществами, находящимися в ведении местных органов правопорядка. Все эти объекты должны быть оборудованы видеокамерами и надежной сигнализацией, о чем слудует отрапортовать в министерство юстиции. Половину всех расходов на установку оборудования полицейских управлений федеральное правительство должно взять на себя. В случае несоблюдения пунктов закона местными органами власти им станут урезать федеральные субсидии. Вне всякого сомнения, такой закон давно назрел, и было бы очень желательно, чтобы его приняли как можно скорее.
Нельзя также пройти мимо такой проблемы, как доступ граждан к взрывчатке на производстве. Согласно отчету генерального инспектора ATF Глена Файна, за последние два года сотни, если не тысячи людей с уголовным прошлым, занятых в строительстве, горнодобывающей индустрии и других отраслях, где производятся взрывные работы, получали доступ к взрывчатке, не имея на руках соответствующей лицензии. Дело в том, что проверка биографических данных взрывников сотрудниками National Licensing Center серьезно затягивается, порой – до года, и пока документы лежат у чиновников, их владельцы получают временное разрешение.
Согласно принятому два года назад закону – Safe Explosives Act, к работе со взрывчаткой не допускаются, кроме людей с уголовным прошлым (felons) и наркоманов, также нелегальные иммигранты и бывшие военнослужащие, уволенные с позором из рядов вооруженных сил. Однако закон законом, а на практике...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir