Это сладкое слово амнистиЯ...

Общенациональная проблема
№22 (475)

Слухами, как говорится, земля полнится. Я уже не раз и не два отвечал читателям в рубрике «Горячая линия» на вопрос о «возможной амнистии нелегалов», которая, по словам звонивших мне людей, якобы вот-вот состоится. На том конце телефонного провода надеялись получить подтверждение этой информации и очень расстраивались, и даже обижались, когда приходилось спускать их с небес на землю. [!]
Я могу допустить, что смятение умов возникло либо по причине неправильно понятых сообщений СМИ, связанных с обсуждением в Конгрессе различных вариантов иммиграционной реформы, либо «деза» была сознательно запущена в массы, дабы поживиться на людях, готовых отдать любые деньги ради легализации в нашей стране.
Однако что же в действительности происходит на иммиграционном фронте, в каком направлении движется столь вожделенная многими реформа? И движется ли вообще? Именно ответу на этот вопрос и посвящена статья.
Несколько месяцев назад, встречаясь с президентом Мексики Винсентом Фоксом и премьер-министром Канады Полом Мартином, Джордж Буш, отвечая на вопросы журналистов, вновь подтвердил приверженность “guest-worker program” – допуску в Соединенные Штаты на временной основе иностранной рабочей силы. Возможность получения грин-карты, согласно этому плану, не исключается, хотя постоянными жителями страны в действительности смогут стать немногие.
То, что президент держит слово, – замечательно, однако не видно, чтобы он попытался перевести свои предложения в практическую плоскость. Некоторые эксперты полагают, что Буш не станет в ближайшее время всерьез заниматься иммиграционной реформой, так как у него есть более важные дела. Например, лоббирование изменений в системе Social Security или пробивание через Конгресс своих кандидатур на должности судей.
Отвлечение главы государства на другие дела не означает, что иммиграционная реформа забуксовала. Вовсе нет. Наоборот, она постепенно превращается в один из главных пунктов повестки дня Конгресса 109-го созыва. На прошлой неделе в двух подкомитетах юридического комитета Сената начались конкретные обсуждения путей изменения иммиграционного законодательства. На рассмотрение членов этих комитетов уже поступили первые предложения, которые по своей сути очень близки к плану президента. Это законопроект двух сенаторов - республиканца Джона Маккейна и демократа Эдварда Кеннеди - Secure America and Orderly Immigration Act of 2005, поддержанный в Палате представителей соавторами аналогичного билля, конгрессменами республиканцем Джимом Колбе и демократом Луисом Гутьересом.
Что предлагают законопроекты верхней и нижней палат Конгресса?
Во-первых, если эти билли будут приняты, иностранцы, которые хотят поработать в США там, где не требуется высокая квалификация и в которых нуждаются местные предприниматели, станут обращаться за специальными визами – H-5A. Перед тем как получить добро на пересечение американской границы, иностранцу необходимо будет подтвердить, что в нем действительно нуждаются, заплатить в казну 500 долларов, пройти медицинское освидетельствование.
Во-вторых, нелегалам, уже находящимся на территории США, позволят обращаться за временной визой H-5A, не покидая пределов страны. Кстати, эта виза станет выдаваться сроком на шесть лет. Кроме того, правоохранительные органы должны будут убедиться, что нелегалы не совершали ничего предосудительного, а их имена и фамилии не содержатся в «черных списках» спецслужб. Обязательное условие – выплата налогов на полученные за время пребывания в стране доходы. Кроме того, следует продемонстрировать сносное знание английского языка и заплатить 2 тысячи долларов за рассмотрение заявления на предоставление «рабочей» визы.
По мнению экспертов, Secure America and Orderly Immigration Act of 2005 неизбежно вызовет яростное возражение со стороны консервативной части Конгресса, особенно в Палате представителей. Несмотря на то, что сенатор Маккейн, представляя свой билль, заявил, что его законопроект – это не амнистия, противники любых послаблений нелегалам решительно с ним не согласились. По словам конгрессмена Тома Танкредо, Secure America and Orderly Immigration Act of 2005 – не что иное, как завуалированная попытка амнистии миллионов иностранцев, грубо нарушивших законы нашей страны.
Танкредо предупредил, что и предложения президента, и билль Маккейна-Кеннеди-Колбе-Гутьереса не только разделят республиканцев на два противоборствующих лагеря, но нанесут ущерб единству базового электората Республиканской партии. Можно ли согласиться с прогнозом Танкредо? И да, и нет. Согласно газете «Уолл-Стрит джорнэл», ссылающейся на проведенный недавно опрос авторитетного Pew Research Center, 53 процента республиканцев-бизнесменов полагают, что массовая иммиграция только укрепляет положение страны. Точка зрения этих людей понятна - ведь от труда нелегалов нередко зависит их благополучие. Однако 68 процентов респондентов, стоящих на консервативных позициях в социальных вопросах, уверены, что неограниченный приток иммигрантов грозит свести на нет то, что называется “традиционными американскими ценностями”. Апеллируя к мнению социальных консерваторов, Тонкредо и его единомышленнику, председателю юридического комитета Палаты представителей Джеймсу Сенсенбреннеру, удалось недавно провести в Конгрессе так называемый Real ID Act – закон, серьезно поражающий в правах нелегальных иммигрантов. На этом они останавливаться явно не собираются, о чем свидетельствует статья Марка Крикорьяна, директора Center for Immigration Studies, в консервативном журнале National Review. Издание, напомню, является рупором таких политиков, как Тонкредо и Сенсенбреннер, озвучивая те или иные их идеи, нередко воплощающиеся на практике. Крикорьян в своей статье предлагает на суд читателей программу борьбы с нелегальной иммиграцией, разработанную правым крылом Республиканской партии. Основная идея – на президентских выборах 2008 года консерваторы должны поддержать того из кандидатов, кто станет неукоснительно проводить в жизнь антииммигрантский курс.
К чему призывает Крикорьян и стоящие за ним Тонкредо и Сенсенбреннер?
1. Будущий президент обязан жестко осуществлять на практике существующие иммиграционные законы, карающие за нелегальное пребывание на территории США. Строгим наказаниям должны подвергаться работодатели, нанимающие лиц без законного статуса.
2. Следует раз и навсегда отказаться от таких слов, как «амнистия» и «легализация», не пытаться осуществить на практике проекты, связанные с временным допуском в страну иностранных работников.
3. Единственной «амнистией» должно стать предоставление нелегалам возможности в 90-дневный срок покинуть территорию Соединенных Штатов. Этим людям представится шанс в будущем вновь посетить нашу страну. Те же, кто не подчинится и будет депортирован насильно, навсегда лишатся возможности когда-либо приехать в США.
4. Полностью запретить предоставление работы нелегалам.
5. Лишить местные власти права запрещать полицейским оказывать помощь иммиграционным властям в выявлении и депортации нелегалов.
6. Отменить розыгрыш лотереи грин-карт, лишить возможности американских граждан подавать документы на воссоединение со своими родными братьями и сестрами (дескать, это создает непрерывную цепь: брат вызывает брата с семьей, жена брата подает документы то ли на своего брата, то ли на сестру, их супруги вызывают своих близких – в общем, своеобразный иммиграционный «перпетуум мобиле» (вечный двигатель. – М.Т.)
7. Изменить отношение к выдаче временных виз (рабочих, студенческих и так далее), позволяющих въезжать в страну и задерживаться в ней, в нарушение иммиграционных законов. Квоты на временные визы следует снижать, а не увеличивать
8. Полностью запретить двойное гражданство.

Вот такая программа, к которой, пишет «Уолл-Стрит джорнэл», следует отнестись со всей серьезностью. Ведь она, подчеркивает газета, выражает чаяния «молчаливого большинства», которое в последнее время все громче заявляет о своем неприятии нынешней иммиграционной политики.
По моему мнению, невзирая на предупреждение «Уолл-Стрит джорнэл», Конгресс вряд ли согласится со столь радикальными идеями своего правого крыла. В то же время очевидно и другое: надеяться на повторение амнистии 1986 года не приходится. По крайней мере, в обозримом будущем...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir