Французы готовы расследовать полинезийский Чернобыль

Факты. События. Комментарии
№22 (475)

Ассоциация «Обсерватория французского ядерного оружия» только что опубликовала в журнале «Дамоклес» секретные материалы военного ведомства, посвященные первым ядерным испытаниям, которые Париж провел в 1966 - 1967 годах в Тихом океане. В этих документах речь идет о «значительных» радиоактивных осадках, которые выпали на островах Гамбье, расположенных неподалеку от центра испытаний, на атолле Муруроа в юго-восточной части Французской Полинезии. Власти заранее знали о возможных последствиях таких взрывов, но решили не прибегать к эвакуации местных жителей по «политическим и психологическим» соображениям. На заседании консультативной комиссии по проблемам безопасности испытаний, проходившем под председательством Верховного комиссара по атомной энергии Франсиса Перрена, было признано существование «генетического риска» для полинезийцев. [!]
После одного из первых взрывов ветер отнес радиоактивное облако на расстояние 500 километров к островам Гамбье, и в первую очередь, к атоллу Мангарева. Однако никакие меры защиты населения не были приняты. Правда, к атоллу направили военный корабль со специалистами для изучения сложившейся ситуации. Проведя обследование, член миссии доктор Филипп Мийон в своем докладе констатировал, что полинезийцы не отдают себе отчета в опасности и проявляют полную беспечность. Французские военные, по его словам, все понимают, но не знают реальных данных. Доктор рекомендовал властям в дальнейшем «минимизировать реальные цифры радиоактивности, чтобы не терять доверие населения».
Директор «Обсерватории французского ядерного оружия», ученый Брюно Барийо, недавно провел собственное обследование архипелага Гамбье. Он пришел к выводу, что уровень радиоактивности в тот момент был в 140 раз выше, чем в зоне Чернобыля, запрещенной для обитания. Правая газета «Фигаро» пишет о «ядерной лжAи» властей. «Сегодня полинезийцы начинают узнавать правду о том, что действительно произошло во время ядерных испытаний, - заявил глава ассоциации «Муруроа и Тату» Роланд Олдхэм. - Теперь они располагают доказательствами того, что их обманывали. Ядерные осадки вызвали проблемы со здоровьем не только у тех, кто трудился на Муруроа, но и у всех жителей Полинезии». Так, по данным ученых, в этом регионе гораздо чаще болеют раком щитовидной железы, высока детская смертность. Со своей стороны, отставные французские военные, объединенные в «Ассоциации ветеранов ядерных испытаний», также пытаются добиться дополнительной пенсии по инвалидности на том основании, что многие их недуги связаны с участием в ядерных экспериментах. Некоторые из них уже обратились в суд.
В конце прошлой недели ассоциации потребовали от французского министерства обороны обнародовать все материалы, касающиеся ядерных испытаний. Военное ведомство, отрицая изложенные в документах факты, обещает полное содействие для установления истины. Начиная с 1966 года, за три десятилетия, во Французской Полинезии были произведены 183 взрыва, из которых 46 - в атмосфере, а остальные - под землей. Одно время их прекратили, но Жак Ширак, избранный президентом в 1995 году, объявил о возобновлении испытаний. Однако после того как они вызвали бурные протесты во всем мире, главе государства пришлось «дать обратный ход».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir