ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СоЛНЦЕ!

Шахматно-шашечный клуб
№21 (474)

1 июня – первый день календарного лета – вот уже более полувека отмечается как Международный день защиты детей. [!]

Солнечный круг, небо вокруг –
это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
и подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!


При Организации Объединенных Наций много лет работает детский фонд ЮНИСЕФ. Одним из активнейших его членов является 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. По мнению директора фонда, «чемпионские качества Карпова, такие как, умение стратегически мыслить, здравый смысл, глубокая личная преданность и верность принятым на себя обязательствам, помогают ему как послу доброй воли ЮНИСЕФ».
По инициативе Анатолия Карпова в 25 странах мира открыты шахматные школы и клубы, которые носят его имя. Есть такая школа и в США, штат Канзас, в небольшом городке Линдсборге. В октябре прошлого года там был организован большой шахматный праздник (РБ, 44). Для ребят из Чернобыльской зоны уже много лет в Украине работает специализированная шахматная школа. 6 лет существует школа А.Карпова в сибирском поселке Пойковский, на ее базе ежегодно проводится крупный Международный турнир (РБ, 14).
Как бесценное достояние человечества шахматы способны и защищать детей, и влиять на гармоничное их развитие. По мнению школьных педагогов, благодаря шахматам (в равной степени, это относится и к шашкам), дети прекрасно интеллектуально развиваются, у них улучшается память, концентрируется внимание, сила воли, стремление быть лучше. Подмечено, что люди, привыкшие к постоянной умственной работе, обычно без труда запоминают ряд из 6-9 двузначных чисел, а опытный шахматист - из 10-15. «Исключением», к примеру, являются люди, подобные Михаилу Талю, который без труда воспроизводил ряд из 20-25 двузначных чисел, а на пари мог в течение нескольких минут повторить на память страницу неизвестного текста.
Полагаю, не нужно уже никого убеждать в практической пользе занятий шахматами. Сегодня в Америке успешно работают десятки школ и клубов, где растут будущие чемпионы. Для студентов этих школ в канун Международного Дня защиты детей мы объявляем необычный блиц-конкурс по решению несложных задач. К участию допускаются и те, кто самостоятельно пока что занимаются дома, сами пытаются находить пути выхода из запутанных хитросплетений 64- клеточных полей.
Главная цель нашего конкурса дать аппетитную пищу для юного ума и чистого сердца, показать гениальную красоту в исключительно простом, будничном и незаметном.

Вниманию шахматистов!
Для начала – удивительная, но, отнюдь, не шуточная задача.
Белые: Кре1, Фd1, Лh1, Сf1, Kg1 (5). Черные: Кра1, Фа2, Сd1, пп.а3, а6, b2, b3, b6, g3 (9).

Задача удивляет прежде всего тем, что белые фигуры расположены на своих исходных позициях. Черный король в объятьях своего ферзя, слона и большого числа пешек настолько плотно окружен, что мат ему удается дать лишь в 6 ходов.
Торопитесь, не допустите, чтоб черные себя запатовали.
А теперь – две задачи с одинаковым заданием: белые начинают и дают мат в два хода.
А. Белые: Крe1, Фd1, Сc1, Сf1 (4). Черные: Крb4 (1).
Обратите внимание, что одинокому черному королю, который уже забрался на четвертую горизонталь, противостоят белые, находящиеся в каком-то полудремотном состоянии, их четыре фигуры с начала партии как будто не сделали ни одного хода, они по-прежнему все еще находятся на исходных рубежах.
Б. Белые: Крb4, Фа1, Ка4, Кb5. Черные: Кра6, Кс8, п.b7. В этой позиции нет статистов, в разных вариантах участвуют как ферзь, так и оба коня.

Вниманию шашистов!
Обе позиции в русские шашки имеют немало общего:
1) одинаковое число шашек (по 6 с обеих сторон);
2) в исходных позициях, и там - и там, под боем белая шашка;
3) в обоих случаях игра заканчивается этюдным финалом.
А. Белые: a7, d4, e3, f4, g3, h6 (6). Черные: а3, b8, f6, f8, g7, h4 (6).
Белые начинают, но неизвестно кто выигрывает?

Б. Белые: а5, b4,c3, d4, f2, h4 (6). Черные: а7, с7, е3, е5, е7, f6 (6).
И здесь белые начинают, но как может и должна закончиться игра?

Конкурс по шахматам и шашкам раздельный. Победителей ждут новинки литературы. Ответы направлять в редакцию газеты с пометкой:
На конкурс «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!»
Срок для ответов – не позже 30 июня.
Адрес для пользователей Интернета – roman_vsk@mail.ru
Ценным подарком для детей можно рассматривать книгу «ЭТО ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО» замечательного педагога, опытного детского тренера Михаила Каца, который воспитал созвездие выдающихся чемпионов мира. На фото – обложка этой книги. Она предназначена для самых юных шахматистов (в возрасте от трех лет и старше). Это первая книга серии «От новичка до мастера», написана в стихах и прекрасно иллюстрирована.
Несколько строк из предисловия, которое я написал к этой необычной книге:
«В вопросах физического развития детей существует мнение, что начинать плавать ребенок должен раньше, чем учиться ходить. Аналогично и в плане интеллектуального развития: ребенок должен вначале научиться мыслить, а уже потом учиться читать и считать. И здесь книга Михаила Каца незаменимый помощник».
Еще один подарок – книга стихов Элеоноры Булгаковой «ШАЛУНИШКИ», о которой автор знаменитого «Дяди Степы» Сергей Михалков, обращаясь к читателям, пишет: «В этих стихах доброта, мягкий юмор, лиричность, музыка и цвет, в них любовь к жизни и окружающим, чуткость и проникновение в детскую психологию. Известно из китайской философии, что каждый человек пришел в этот мир, чтобы сделать его чуточку лучше. Элеонора Булгакова нaшла способ делать это, приглашая нас увидеть мир глазами ребенка».
Автор стихов - лауреат премии имени М. Матусовского Международного сообщества писательских союзов, лауреат фестиваля еврейского искусства. .
Маленький фрагмент исключительно серьезных шалунишек:
Всё на свете я умею,
Всё на свете я могу:
Мыть водой холодной шею,
Рисовать, пилить и клеить,
И скакать, как лягушата,
Со сверчками на лугу.

В темной комнате умею
Не бояться Бармалея:
Я – сильнее!
Я – смелее!
Всё на свете я могу!
Даже съесть из супа гущу.
Я – ребенок ВСЕМОГУЩИЙ.
Внимание!
Надеемся, что наши дети смогут доказать своё всемогущество не на словах, а, как и положено, на деле в шахматном или шашечном конкурсах. Кстати, никому не возбраняется принять участие сразу в двух конкурсах одновременно. Всем желаем удачи!


comments (Total: 4)

Уважаемый Сергей, спасибо за ваше справедливое замечание. <br>В первой конкурсной задаче черный слон должен находиться действительно вблизи своего короля. Спасибо вам и всем, кто сообщил на мой e-mail.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Сергей, спасибо за ваше справедливое замечание. <br>В первой конкурсной задаче черный слон должен находиться действительно вблизи своего короля. Спасибо вам и всем, кто сообщил на мой e-mail.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Uvazhaemyj Roman!<br>Shahmatnye zadachi interesny...<br>Pravda, v 6-hodovke - opechatka; vidimo, Chernyj Slon - na b1. Poprav'te, pozhalujsta.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Uvazhaemyj Roman!<br>Shahmatnye zadachi interesny...<br>Pravda, v 6-hodovke - opechatka; vidimo, Chernyj Slon - na b1. Poprav'te, pozhalujsta.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir