ЧЕХИЯ!

№21 (474)

Сборная Чехии по хоккею выиграла чемпионат мира в Австрии. В финале она повергли триумфаторов двух последних турниров хоккеистов Канады - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).
Бронзовые награды достались хоккеистам России, которые в матче за третье место обыграли сборную Швеции – 6:3.
Второй раунд групповых соревнований назвал участников плей-офф. Из группы «Е» право оспаривать высший титул завоевали команды России (8 очков), Чехии (8), Словакии (7) и Швейцарии (5), а из группы «F» - хоккеисты Швеции (8), Канады (8), США (6) и Финляндии (5). Четвертьфинальные пары составили: Россия – Финляндия, Чехия – США, Швеция – Швейцария и Канада – Словакия. Напомним, что только сборная России прошла оба квалификационных раунда чемпионата мира-2005 в Австрии без единого поражения. В ее активе была и победа над Чехией, что принесло россиянам первую позицию в своей группе. А вот действующие чемпионы мира хоккеисты Канады потерпели одно поражение во встрече с командой Швеции, что вывело скандинавов на первое место в другой группе.
Вся эта четверка успешно прошла четвертьфинальный этап. Правда, победы всем фаворитам дались в напряженнейших поединках. В двух встречах победители были выявлены в серии буллитов, а в остальных двух поединках преимущество одной из сторон обозначилось одним голом.
Самым результативным получился матч Канада-Словакия – 5:4 (2:2, 1:1, 2:1). Фаворитами считались североамериканские хоккеисты. Но в то же время многие признавали, что канадцы - чемпионы мира последних двух лет- в этом году демонстрируют не очень яркую игру. У команды много проблем в обороне. Зато у них есть отличные форварды Дэни Хитли, Рик Нэш и Джо Торнтон, остановить которых чрезвычайно сложно. Словаки попытались сделать это быстрым голом. Уже на 45-й секунде встречи Марьян Габорик открыл счет, воспользовавшись стартовым замешательством в защите соперников. Но спустя пять минут счет стал 1:1. Отличился Хитли, когда его команда имела численное преимущество. Но у словаков хватило сил, чтобы снова выйти вперед. На этот раз партнеры благодарили за удачный бросок Михала Гандзуша. Впрочем, европейцам не удалось уйти на перерыв в хорошем настроении. И виноват в этом опять же Хитли, который выдал прекрасный пас Смиту. Канадцы в этом эпизоде играли в большинстве - 2:2.
А после перерыва пришло время Рика Нэш. Молодой хоккеист набрал три очка и участвовал во всех результативных атаках канадцев. Из остальных событий можно выделить нереализованный буллит Зигмунда Палффи (не слишком уверенно игравший вратарь Мартэн Бродер в этот раз сумел переиграть противника), гол словаков в меньшинстве и кошмарные последние полторы минуты для поклонников канадцев, игравших в меньшинстве. Но ничего не изменилось. Словаки играли довольно грубо, набрали 28 минут штрафного времени, за что дважды поплатились. Победную для канадцев шайбу на 56-й минуте забросил Джо Торнтон.
Сборная Швейцарии неожиданно для многих оказала упорное сопротивление хоккеистам Швеции. Швейцарцы первыми открыли счет на второй минуте. Но этот результат продержался чуть более четырех минут. Во втором периоде была забита только одна шайба, и скандинавы довольствовались скромной победой – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).
После двух периодов американцы вели в счете (2:0) во встрече с чехами. Но затем инициатива полностью перешла к европейцам. Игровое преимущество чехов отразилось в итоговом протоколе матча – они победили и по броскам - 53:24. Блестящую игру продемонстрировал вратарь сборной США Рик Дипьетро, неоднократно выручавший своих партнеров. Все изменилось после того, как ему в голову попали шайбой. Оказавшись в легком нокдауне, голкипер все-таки допустил две ошибки до конца основного времени. Кстати, обе команды забивали по схожей схеме. Американцы делали острый пас на пятачок, и сначала Майк Модано, а затем Марк Пэриш подставляли клюшку.
Чешская команда была близка к победе в овертайме, но все-таки дело дошло до буллитов. И опять блистали вратари, на двоих пропустившие всего одну шайбу. Ее с первой же попытки забросил Мартин Ручински. Больше никому не повезло. Чехи победили – 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0), по буллитам – 1:0.
Во встрече Россия – Финляндия победителя также выявила серия буллитов. Решающий бросок четко выполнил Максим Афиногенов – 4:3 (2:3, 1:0, 0:0, 0:0), по буллитам – 3:2. Россияне так же, как и чехи, проигрывали по ходу встречи, но нашли в себе силы сравнять счет, а затем выиграть матч. На пятой минуте был удален финн Йере Каралахти. Но стоило ему вернуться на лед, как он тут же организовал первый гол в ворота Максима Соколова.
В ходе быстрой атаки Каралахти с ходу бросил от правого борта, а шайбу в ворота подправил Петри Пакаслахти.
А вот удаление россиянина Вышедкевича финны реализовали спокойно. После броска Хентунена Соколов отразил шайбу перед собой, затем голкипер попытался отбить ее клюшкой, но угодил... в партнера. От колена Денисова шайба отлетела в сетку.
При счете 0:2 свое слово сказал Александр Овечкин. Он ворвался в зону соперников по левому флангу и точно выстрелил по воротам скандинавов. Финский голкипер Бэкстрем настолько расстроился из-за этого гола, что вскоре пропустил еще одну шайбу. Причем и этот гол снова получился курьезным: Гусев набрасывал шайбу на пятачок, и та рикошетом от ловушки вратаря залетела в сетку. В самом конце первого периода финны снова вышли вперед. А во второй двадцатиминутке Павел Дацюк сделал счет 3:3. В дополнительное время сборная Финляндии имела не одну возможность вырвать победу, но каждый раз команду выручал голкипер Соколов.
Полуфинальные поединки оказались столь же напряженными и драматичными. Сборная Канады одержала трудную победу над командой России – 4:3 (3:0, 1:2, 0:1).
Начали российские хоккеисты матч неудачно - на первых секундах Джо Торнтон бросил по воротам, Соколов отразил бросок, но первым на добивание успел Уэйд Редден. Спустя четыре минуты канадцам во второй раз удалось поразить цель. Торнтон в быстром отрыве отдал передачу на свободного Шелдона Сурея, который без проблем точно пробил в пустой угол. Россияне попытались наладить игру в атаке, но создать острый момент у ворот Бродера им не удавалось. А на 11-й минуте в ворота Соколова влетела третья шайба. Дэни Хитли замкнул прострел при численном перевесе.
Второй игровой отрезок также начался с канадского гола. Эд Джовановски в четвертый раз огорчил Соколова, получив пас из-за ворот от Рика Нэша. В воздухе запахло разгромом. Однако россияне не пали духом и еще до второго перерыва ответили двумя шайбами.
Сначала Александр Семин мощным броском застал врасплох Бродера, а за 42 секунды до сирены Алексей Яшин бросил по воротам, и шайба, отскочив от ноги Криса Филлипса, залетела в сетку. В заключительном периоде сборная России владела подавляющим преимуществом, итогом которого стала третья заброшенная шайба в исполнении Овечкина.
Во втором полуфинале победитель определился в овертайме. Сборная Чехии оказалась удачливее команды - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0). В первом периоде сборная Чехии атаковала больше, однако до опасных моментов дело доходило лишь тогда, когда на площадке появлялся Яромир Ягр. Но ему опять не повезло. На 14-й минуте в лицо Ягра попала шайба. Нападающий долго лежал на льду, а потом несколько минут не играл. Однако это был день чешской сборной. В дополнительное время решающий гол забил Радек Дворжак.
По окончании встречи главный тренер чехов Владимир Ружичка не скрывал радости: «Это был абсолютно равный матч. Мы не ожидали, что шведы будут так хорошо подготовлены к этой игре. Но удача сопутствовала нам. Нам повезло в матче с США и нам повезло сегодня».
ФИНАЛ
Канадцы выглядели явно уставшими. Видимо, хоккеисты много сил отдали победе над Россией. Не прошло и пяти минут, как Яромир Ягр организовал гол в ворота Мартена Бродера. На паузе Ягр обыграл нескольких защитников и отдал шайбу под бросок Мартину Ручински. Последний попал в штангу, но на добивании самым шустрым оказался Вацлав Проспал. Дальше канадцы чаще атаковали, а чехи демонстрировали свой фирменный хоккей - от обороны с яростными контратаками. Во втором периоде счет не изменился.
А вот первая же попытка команды Чехии в третьем периоде увенчалась успехом – Ручински увеличил счет до 2:0. Канадцы стали нервничать. Первым завелся Нэш, который сначала пытался сцепиться с Кубиной, а затем обменялся ударами с Иржи Фишером.
Последнюю точку в матче поставил Йозеф Вашичек. Игра завершилась дракой. Нервы не выдержали у Райана Смита, который выиграл два последних чемпионата мира, Кубок мира и Олимпийские игры.
А героем встречи стал голкипер Томаш Вокоун, которого признали лучшим вратарем турнира. Уэйд Редден признан оргкомитетом лучшим защитником, Алексей Ковалев - лучшим нападающим. А Джо Торнтон, лучший бомбардир турнира с 16-ю очками, признан самым ценным игроком чемпионата.
Яромира Ягра индивидуально не отметили, но он все равно был счастлив, впервые став чемпионом мира. А его партнеры Франтишек Каберле и капитан команды Давид Выборны отныне пятикратные чемпионы мира.