Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№21 (474)

Здравствуйте, господин Шерман!
Я поставил свою машину на стоянке “CVS pharmacy”, зашел туда со стороны паркинга, сделал покупку, получил чек, который храню, и вернулся на паркинг. Машину свою там, где оставлял, не обнаружил. С момента парковки прошло не более получаса. Я выяснил, что машина была со стоянки увезена компанией “NYC RECOVERY, Inc.”
Мне было сказано, что я могу забрать свою машину сейчас же, заплатив 160 долларов, что я и сделал, получив взамен желтую квитанцию, на которой совершенно невнятно было что-то нацарапано. Никакой информации, куда обращаться в случае моего несогласия, нет ни с одной стороны этого документа.
Куда же все-таки обращаться?

Заранее благодарен, Семен.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Семен!
Слов нет: то, что вы сообщаете, – форменное безобразие. Если речь идет о парковочной площадке упомянутой вами сети магазинов, расположенной на Шипсхэдбей, то автору рубрики неоднократно приходилось наблюдать действия этих “ястребов”. Правда, чаще всего они выглядели оправданными, поскольку владельцы машин, паркуя свою технику, отправлялись затем за покупками на русскую продуктовую базу.
Ответ на вопрос “Куда следует обратиться в случае уверенности в незаконной буксировке автомобиля?” зависит от того, где вы забрали свою машину. Из вашего письма не совсем ясно, забрали ли вы ее непосредственно у представителя буксировочной компании, или же ее успели доставить на городскую площадку для хранения отобранных у автовладельцев транспортных средств.
В первом случае я вам рекомендую поступить следующим образом: зная название бизнеса, несложно узнать его адрес и фамилию владельца либо менеджера. Обратитесь туда с официальным заявлением о возврате уплаченной вами суммы за незаконно изъятый автомобиль, приложив копии квитанции и “риситов”, удостоверяющих, что вы сделали покупки в “CVS pharmacy” именно в тот день и в то время, когда ваш автомобиль был увезен. Если владельцы “NYC Recovery, Inc” не отреагирует на ваше письмо, у вас остается единственное средство – обращение в суд по мелким искам (“Small Claims Court”).
При втором же варианте следует обратиться в городской Департамент финансов, заполнив соответствующее заявление (его форму можно найти по адресу:
www.nyc.gov/html/dof/html/pdf/reflet.pdf) и приложив упомянутые выше доказательства.

* * *
Уважаемый Аркадий!
В одном из последних номеров “Русского базара” (21 – 27 апреля) вы освещаете новые Правила проведения техосмотра автомобилей.
Из статьи не совсем ясно, какие все-таки автомашины подлежат проверке по новой системе. В начале статьи вы пишете: “... Она включает проведение на современной основе проверки системы ... автомобилей, выпущенных заводами-изготовителями не ранее 1996 года”... Далее, в ответе на первый из наиболее типичных вопросов читаем: “... От OBD II – инспекции освобождены транспортные средства моложе двух лет, а также старше 25 модельных лет.
Я имею “Форд”, выпущенный в 1993 году. В соответствии с первой версией вашего ответа мой автомобиль не подлежит проверке по новой системе, так как выпущен заводом-изготовителем ранее 1996 года . Согласно второй версии – подлежит, так как не моложе двух лет и не старше 25 модельных лет.
Где же все-таки истина?
Заранее спасибо за ответ, Зельман.
(Из письма в редакцию)

Уважаемый Зельман!
Прежде всего хочу поблагодарить вас за внимательное чтение материалов рубрики. Ответ же на ваш вопрос более чем очевиден: нет, ваш “Форд” не подлежит техническому осмотру посредством системы OBD II. Пожалуйста, прочитайте повнимательней процитированный вами же мой ответ на первый типичный вопрос, где подчеркивается возраст машин, освобожденных от OBD II-теста.
Как известно, годовой технический осмотр новых автомобилей в первые два года их жизни и эксплуатации заключается в основном в проверке исправности систем безопасноси да смене наклеек на лобовом стекле (сам имел возможность в этом убедиться). Уровень же выделения токсичных выхлопных газов в автомастерских начинают проверять после трех лет эксплуатации.

* * *
Уважаемый Аркадий!
Хочу услышать ваш совет по поводу тикета, который я еще пока не имею, но скорее всего, получу в ближайшее время.
21 апреля я высадил своего компаньона у одного из домов по East 21 Street в Бруклине. Было 12 часов 30 минут дня, когда я подъехал к дому и встал в “дабл паркинг”, так как по правой стороне улицы в это время проводилась санитарная уборка. Неожиданно перед моим авто появился полицейский и просканировал регистрационный номер машины на лобовом стекле. Он не то чтобы появился, а как бы подбежал к машине, поскольку в этот момент я уже отъезжал. Даже минуту не стоял - и надо же!? Неужели за это дают тикет? Естественно, я продолжал движение, и не сомневаюсь, что он записал номер моего авто. Немного успокоившись, я запарковал свой автомобиль и пошел искать этого инспектора. В одном из выпусков вашей рубрики вы советовали записать номер нагрудной “бляхи” и запомнить “портрет” блюстителя закона, что я и сделал. (Подробности опускаю – Прим. автора) Разговаривать с ним я не стал, потому что объясняться с ними без толку.
Как мне теперь поступить? Заранее благодарен за совет.
С уважением Карлен Атаян.
(Из письма в редакцию)

Уважаемый Карлен!
Надеюсь, вы уже последовали моему совету, рекомендованному во время телефонной беседы, и посетили районное отделение “Parking Violations Bureau”. Для остальных читателей поясню, что в изложенной Карленом ситуации посещение названного учреждения необходимо, дабы избежать дополнительного штрафа за просрочку уплаты тикета. Обычно в аналогичных случаях тикет приходит по месту жительства спустя более 30 дней и в него помимо штрафа за нарушение правил включена добавленная сумма неустойки. Имея доказательство об обращении в “Parking Violations Bureau”, автовладелец может избежать “накрутки”.
Далее. Когда вы, Карлен, получите тикет, на оборотной его стороне напишите “No Guilty”. В объяснении, почему вы не считаете себя виновным, сошлитесь на параграф 240 (2) транспортного законодательства штата Нью-Йорк “Vehicle and Traffic Law” и потребуйте, чтобы на административное слушание судья пригласил того инспектора (нагрудный номер которого вы знаете). Отправить конверт по обозначенному в тикете адресу необходимо заказной почтой, с уведомлением о вручении и распиской лица, получившего конверт.
Неявка этого господина на слушание (а так, скорее всего, и будет) автоматически снимет с вас ответственность. В его же присутствии поясните то же, что изложили в своем письме мне. Если возможно, прихватите с собой компаньона для подтверждения вашего объяснения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir