«КОРОЛЕВА» СНЕЖНЫХ ТРАСС

Спорт
№51 (817)

Австрийские горнолыжники вернулись в Европу из турне по Канаде и США лидерами в зачете Кубка наций. Однако в индивидуальных дисциплинах доминировали американские спортсмены, которые выиграли 8 из 15-ти гонок в рамках этих соревнований. После победы на трассе австрийского горнолыжного курорта Зельден Линдси Вонн на родных горных склонах выиграла все четыре скоростные гонки.  

Старший тренер австрийцев Матиас Бертольд не видит ничего сверхъестественного в победной серии американки: «Вонн была лидером еще в прошлом сезоне, а сейчас лишь подтвердила свой статус одной из лучших в мире. Но даже ее можно обыгрывать. Это доказали немки Мария Риш и Виктория Ребенсбург».

Американские поклонники горнолыжного спорта приятно удивлены столь удачным выступлением Линдси Вонн на старте сезона. Ведь прошедшие полгода в ее жизни выдались очень сложными. Олимпийская медалистка и трехкратная обладателя главной награды Кубка мира решала возникшие семейные проблемы. Недавно она развелась  со своим мужем Томасом Вонном - бывшим членом сборной США и ее тренером. Томас обеспечивал большую часть логистики, связанной с организацией участия Линдси в Кубке мира и других крупнейших соревнованиях. Они прожили вместе с осени 2007 года.
“Мне очень грустно говорить об этом. Это самый сложный период в моей жизни. Я надеюсь, что пресса и мои болельщики будут с уважением относиться к тому, что я не буду обсуждать этот вопрос. Это мое личное дело. Я продолжаю тренировки в составе сборной команды и по-прежнему выступаю в турнирах.  

Как утверждают газеты, «любовная» связь с квотербеком «Денвер бронкос» Тимом Тибоу и  4 миллиона долларов «отступных» при разводе, еще больше закалили Линдси Вонн. Она  довольно легко реагирует на статьи в «желтой прессе»: «Смешно все это читать. Я уже слышала о себе, все что угодно. Я не знаю, откуда берется вся эта информация. Могу лишь утверждать, что я – это я, и у меня сейчас довольно трудный период в жизни. Я – одинокая женщина».

По поводу Тима Тибоу она говорит, что является поклонницей «Бронкос», у которых, наконец появился классный квотербек: «Бронкос» - моя команда. Я ведь тоже из Колорадо. Пресса хочет драмы, так часто уже бывало. Она любит ворошить частное. А я хочу жить своей собственной жизнью».

Относительно серии своих побед и впечатляющем старте спортсменов из команды США в новом сезоне Линдси говорит осторожно: «Конечно, это был хороший старт, но впереди еще очень много гонок. Главное – не расслабляться. Сейчас наша команда действительно сильная – Тод Лигети, Боде Миллер и Джулия Манкузо вместе - просто супер».

Линдси призналась, что собиралась завершить свою карьеру сразу после Олимпиады в Сочи, то теперь перед ней стоит
еще одна цель – чемпионат мира 2015 года в Вэйле. А потом она намерена участвовать в соревнованиях, пока позволят здоровье и силы. Американка ничего не имеет против, чтобы побить «вечный» рекорд легендарной австрийской горнолыжницы Аннемари Мозер-Прелль, на счету которой 62 победы в Кубке мира. Сейчас в активе у Линдси Вонн 46 выигранных гонок в зачете этих соревнований.

«Я действительно хочу достичь уровня Аннемари», - признается Линдси Вонн.  
«Крыло Линдси» - именно так сейчас называется участок женской трассы супергиганта Birds of Prey в Бивер Крик, который проходит в обход «мужского» ключевого участка “Golden Eagle”. Так пресса и специалисты воздали должное Линдси Вонн уроженки соседнего Вэйла, одержавшей пятую по счету победу в соревнованиях Кубка мира едва начавшегося сезона 2011/12.

Все горнолыжницы в один голос подчеркивали, что трасса скоростного спуска Bird of Prey, на которой до сих пор соревновались исключительно мужчины, вполне подходит и для женщин. Многие спортсменки утверждали, что, несмотря на прекрасные погодные условия и «эластичный» снег трассу супергиганта совершенно зря пустили в обход самого сложного и зрелищного участка «Золотой орел», из-за чего длинная пологая финишная часть стала еще длиннее. «Мы получили слишком «женский» вариант. Наверху еще относительно круто, но в целом – ничего сложного», - без всякого уважения к Bird of Prey сказала олимпийская чемпионка 2010 Андреа Фишбахер. «Нужно было пустить трассу через «Золотой орел».

В отличие от австрийских горнолыжниц Линдси Вонн, посмотреть на которую приехали свыше 8 тысяч болельщиков (небывалое число для Бивер Крик), была в восторге от трассы супергиганта: «Она великолепна, снег замечательный. Я счастлива, что смогу выступить у себя дома и, конечно, надеюсь выиграть».

Подруга Вонн, немка Мария Хефль-Риш была более сдержана в оценках: «Стартовая часть относительно сложная, да и в целом трасса неплохая, хотя и совсем не трудная для нас. Все-таки нижний отрезок слишком пологий. Все время нужно будет сидеть в низкой стойке». Горнолыжница из Германии не видит оснований для критики: «Мы должны радоваться, что нам продлили этап в США. Дома мы бы еще неделю сидели без дела, а здесь замечательная погода и прекрасные условия для соревнований».

Линдси Вонн выиграла состязания в супергиганте. «Это невероятные ощущения – победить у себя дома», - сказала она после церемонии награждения.

Вонн выиграла 46-ю гонку в рамках кубка мира в своей карьере и международном рейтинге на третью строчку, которую теперь делит ее с австрийской «горной королевой»» Ренатой Гечль, уступая лишь великой Аннемари Мозер-Прелль (62) и швейцарской горнолыжнице Врени Шнайдер (55). Все эти легендарные спортсмнки давно «поставили лыжи в угол». Линдси пока не собирается делать этого: «История горнолыжного спорта очень важна для меня. Но я надеюсь, что еще не один год смогу участвовать в соревнованиях и иногда побеждать».

Положение в общем зачете Кубка мира-2011 по горнолыжному спорту у женщин:
1.Мария Риш (Германия) – 1728,
2. Линдси Вонн (США) – 1725,
3. Тина Мазе (Словения) – 1139.
Скоростной спуск:
1. Линдси Вонн (США) – 600,
2. Мария Риш (Германия) – 457,
3. Элизабет Гергль (Австрия) – 273.
Кубок мира в скоростном спуске выиграла ЛИНДСИ ВОНН.

Слалом супергигант
2.    1. Линдси Вонн (США) – 560,
2. Мария Риш (Германия) – 389,
3. Джулия Манкузо (США) – 315.
Кубок мира в супергиганте выиграла ЛИНДСИ ВОНН.

Слалом:
1. Марлиз Шильд (Австрия) – 600.
Кубок мира в слаломе выиграла МАРЛИЗ ШИЛЬД.

Гигантский слалом:
1. Виктория Ребенсбург (Германия) – 435.
Кубок мира в гигантском слаломе выиграла ВИКТОРИЯ РЕБЕНСБУРГ.

Горнолыжная комбинация:
1. Линдси Вонн (США) – 220.
Кубок мира в комбинации выиграла ЛИНДСИ ВОНН.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir