ДОГОВОР ПОДПИСАН, КАЛЕНДАРЬ УТВЕРЖДЕН

Спорт
№51 (817)

Владельцы клубов НБА подписали новое коллективное соглашение с профсоюзом игроков. Это означает, что формально локаут завершен. Устная договоренность сторон об окончании локаута была достигнута 26 ноября. Новый контракт, заключенный сроком на 10 лет, предполагает, что укороченный сезон 2011/2012 (66 игр вместо 82), который должен был стартовать 1 ноября, начнется в Рождество, 25 декабря. Главным событием первого игрового дня станет матч «Даллас маверикс» – «Майами хит», в котором встретятся финалисты последнего чемпионата НБА, закончившегося победой техасской команды.

Предыдущий контракт с игроками истек 1 июля 2011 года. В связи с тем, что новый заключить не успели, НБА объявила локаут, который, таким образом, продолжался более 149 дней. В течение локаута клубы и игроки не могли договориться о разделе доходов НБА, в частности, о потолке зарплат спортсменов. Подробности нового контракта не сообщаются, но по неофициальным данным игрокам теперь будет доставаться от 49 до 51 процента выручки, в зависимости от успехов Лиги.
«Я рад объявить, что мы завершили процесс коллективных переговоров и достигли соглашения, с помощью которого мы решим все основные проблемы Лиги, – заявил комиссар НБА Дэвид Стерн. – Этот коллективный договор поможет нам продвинутся в сторону лучшей бизнес-модели и более конкурентоспособной Лиги“.

Таким образом, глава Лиги официально ратифицировал новое коллективное соглашение с игроками сроком на 10 лет. По его условиям, одна из сторон может выйти из договора через шесть лет.

При этом Дэвид Стерн добавил, что он очень рад, что все завершилось миром и баскетбол возвращается в жизнь поклонников этой замечательной игры.

«Мой уход на пенсию уже не за горами. И я с удовольствием хочу отметить, что принимал самое непосредственное участие в примирении сторон. В противном случае, все мои старания за прошедшие долгие годы были бы перечеркнуты. Теперь, думаю, можно смело сказать, что это мое последнее коллективное соглашение. Оно рассчитано на десять лет, с повторным подписанием через шесть лет. Я, разумеется, не планирую оставаться здесь еще десять лет, и даже, наверное, шесть. Еще не решил, когда именно уйду в отставку. Уйду, когда пойму, что пришло время», – сказал Дэвид Стерн.

Одновременно он объявил об открытии тренировочных лагерей клубов, которые получили возможность заключать контракты со свободными агентами.

Концелярия НБА также опубликовало расписание матчей сезона-2011/12. Как сообщалось, регулярный чемпионат начнется 25 декабря и продлится до 26 апреля 2012 года. Плей-офф стартует 28 апреля, а последняя игра финальной серии пройдет не позднее 26 июня. Руководство Лиги утверждает, что опубликованный вариант календаря окончательный, и каждая команда в регулярном чемпионате сезона-2011/12 проведет по 66 матчей (то есть на 16 игр меньше, чем обычно). 48 матчей команды проведут против своих соперников по конференции, а еще 18 игр - против оппонентов из другой конференции.

Главным событием первого игрового дня станет матч “Даллас Маверикс” - “Майами Хит”, в котором встретятся действуюшие обладатели Кубка НБА и финалисты розыгрыша. Кроме того, 25 декабря пройдут еще четыре встречи: “Нью-Йорк никс” - “Бостон селтикс”, “Лос-Анджелес лейкерс” - “Чикаго буллс”, “Оклахома-Сити тандер” - “Орландо мэджик”, “Голден Стейт уорриорс” - “Лос-Анджелес клипперс”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir