«БАРСА» УНИЗИЛА МОУРИНЬЮ

№51 (817)

Каталонская «Барселона» в 216-м по счету матче «Эль Класико» обыграла своего самого принципиального соперника мадридский «Реал» в Мадриде. Игра на знаменитом «Сантьяго Бернабеу» завершилась со счетом 3:1. Несмотря на пропущенный на первой же минуте встречи мяч, подопечные Хосепа Гвардьолы сумели переломить ход поединка и в итоге уверенно переиграли главных конкурентов в гонке за титул чемпиона Испании. Видимо, быстрый гол французского форварда хозяев Карима Бензема сыграл против «Реала».

Это был седьмой и последний «Эль Класико» 2011 года. «Матч для всего мира» – так накануне назвала предстоящий поединок популярная газета Marca, за которым могла следить телеаудитория в 700 миллионов зрителей по всему миру. Матч едва не принял скандальный характер из-за очередной выходки непредсказуемого главного тренера «Реала» португальца Жозе Моуринью, который отказался от участия в пресс-конференции перед игрой. Более того, он категорически не хотел общаться с прессой ни при каких обстоятельствах. А на предматчевую пресс-конференцию явился его помощник Аитор Каранка, который имеет достаточный опыт выступления перед журналистами. Ему пришлось подменять Моуриннью, когда последний был дисквалифицирован на несколько матчей Лиги чемпионов. Испанская пресса и, в первую очередь, каталонская не оставила этот факт без внимания и отметила, что ранее ни один тренер «Реала» не отказывался от общения с журналистами перед играми с «Барсой».

Что касается самого матча, счет открыл «Реал», забив уже на первой минуте. Карим Бензема воспользовался грубой ошибкой голкипера «Барселоны» Виктора Вальдеса, который неудачно выбил мяч от своих ворот. Таким образом, французский форвард «королевского клуба» стал автором самого быстрого гола в истории «Эль класико». Бензема наказал гостей через 22 секунды после начала матча и превзошел достижения своих коллег по амплуа Франсиско Карраска из «Барсы» (в сезоне 1987/88) и мадридца Энрике Матеоса (в сезоне 1960/61), которые также забивали на первой минуте игры.

Однако укрепить преимущество «Реалу» не удалось. На 25-й минуте Криштиану Роналду имел возможность забить второй гол, но не попал по воротам из выгодной позиции. Через пять минут после этого «Барселона» сравняла счет – Алексис Санчес точным ударом завершил атаку, начатую Лионелем Месси. В начале второго тайма каталонцы вышли вперед, после того как Хави сильно пробил из-за пределов штрафной, и мяч, срикошетив от защитника, влетел в дальний угол. Так полузащитник «Барсы» отметил своеобразный юбилей – игра стала для 31-летнего Хави 600-й в составе «гранатово-синих». Окончательный счет на 66-й минуте установил Сеск Фабрегас, замкнувший головой подачу Алвеса с правого фланга.

Благодаря этой победе «Барселона» набрала 37 очков и сравнялась с «Реалом», у которого, однако, есть игра в запасе.
Следующий «Эль Класико» пройдет 22 апреля 2012 года в столице Каталонии. Напомним, что на «Ноу Камп» в Барселоне «Реал» не выигрывал у хозяев в рамках чемпионата Испании с мая 2008 года: в последних семи матчах этих команд каталонцы выиграли шесть раз с общей разницей мячей 19:3; один матч закончился вничью 1:1.

Жозе Моуринью назвал фактор “удачи” одним из решающих в проигранном матче: «Не преуменьшая ничьих заслуг, я хочу сказать, что везение сыграло решающую роль в этом матче. При счете 1:0 у нас была возможность забить второй гол, но Криштиану Роналду не использовал свой шанс, хотя в подобный ситуациях он обычно забивает. Второй гол «Барсы» был случайным. Это было чистое везение», – заявил тренер мадридцев.

Тренер каталонцев Хосеп Гвардиола со своей стороны сообщил, что доволен победой. Он похвалил своих игроков, выделив голкипера Виктора Вальдеса, который сумел собраться после ошибки на первой минуте и дальше действовал безупречно. Наставник «Барсы» отметил бойцовский характер и стойкий дух своих игроков: «Мы контролировали игру и создали более чем достаточно моментов, чтобы забить. Я восхищаюсь силой духа своих парней. У них очень много опыта, они сильны и физически, и психологически, и они знали, как перевернуть ход игры. Им нравится играть и атаковать. «Барселона» показала пример того, как нужно играть против «Реала» после пропущенного гола. Это говорит о ее характере. Мы заслуженно победили. «Реал» – наш главный соперник в чемпионате Испании, и я убежден, что эта неудача не надломит мадридцев. Там собраны профессионалы».

Полузащитник «Барсы» Хави также поделился мнением: «Мы были сильнее «Реала», несмотря на ошибку, которую допустили на первой минуте. Наша философия заключается в том, чтобы действовать смело – иначе «Реал» не победить. «Барселона» провела великолепный матч и была лучше соперника. Мы заслужили победу».