Раз - на грабли, два - на грабли...

Общенациональная проблема
№21 (474)

На прошлой неделе правоохранительные органы с большой помпой проинформировали американскую общественность об очередном успехе сотрудников Immigration and Customs Enforcement (ICE) - подразделения Министерства национальной безопасности, арестовавших за четыре месяца в общей сложности 95 иностранцев - членов так называемых уличных банд. Рейды проводились в городе Нью-Йорке, а также в Йонкерсе и на Лонг-Айленде. Напомню, что в марте в руки агентов ICE попали 103 члена самой крупной и самой жестокой организованной преступной группировки, оперирующей на территории США, - Mara Salvatrucha (MS-13). И об этом событии власти раструбили как о чем-то экстраординарном.
На самом же деле аресты и последующие депортации юных бандюганов - это рутина, о которой прежде никто не спешил информировать общественность. Так, в середине 90-х правоохранительные органы высылали на родину ежегодно до 40 тысяч (!) молодых иммигрантов, как легальных, так и нелегальных, за противоправную деятельность в Соединенных Штатах. Большинство депортируемых принадлежали к MS-13, созданной выходцами из Сальвадора, и к группировке 18th Street, костяк которой составляли иммигранты из Мексики. Могу с уверенностью сказать, что мы с вами, господа, об этих фактах тогда мало что знали. Может быть, власти щадили наши нервы, не желая пугать обывателей масштабом деятельности бандформирований на территории страны. Все стало восприниматься в совершенно ином свете после трагических событий сентября 2001 года. Проблема безопасности вышла на первый план, а тут еще газеты подлили масла в огонь, начав рассматривать возможную связь между «Аль-Каедой» и уличными бандами, в частности MS-13.
Сейчас проблема, связанная с ростом численного состава преступных сообществ, оперирующих в США, очень живо обсуждается как в СМИ, так и в самих правоохранительных органах. Еще бы, только в МS-13, превратившейся в многонациональный преступный синдикат, насчитывается от 50 до 100 тысяч человек. Большая часть обитает в Соединенных Штатах.
Наши правоохранители, решив было похвастаться своей оперативностью, начали рапортовать общественности о проведенных операциях а добились совершенно иного - здорово ее напугали. Гражданам теперь хочется получить ответы на вечные вопросы: кто же виноват в расцветшей пышным цветом уголовной “малине” и что с ней собственно делать?
Легче всего обвинить во всем Голливуд с его вредно действующими на подрастающее поколение фильмами, полными насилия и крови, певцов-рэперов («гангста-рэп»), воспевающих романтику зоны и прелести блатного существования, СМИ, уделяющих слишком большое внимание описанию совершенных преступлений и превращающих бандитов в звезд общенационального масштаба.
Безусловно, и киноиндустрию, и “гангста-рэп”, и журналистов есть в чем упрекнуть. Однако их роль в возникновении на территории США преступных сообществ, созданных иммигрантами, ничтожна по сравнению с “вкладом” в это мерзкое дело самого государства. Вернее, проводимой им политики.
Сотрудники ICE очень горды тем, что им удалось в прошлом финансовом году - с 1 октября 2003 по 30 сентября 2004 года - выслать на родину 157 281 иммигранта, больше половины которых - уголовники, остальные - просто нелегалы, решившие задержаться в США дольше отпущенного срока.
Казалось бы, как здорово - бандюганов выпроводили, можно расслабиться. Ан нет! Тут-то и начинается самое главное.
“Большинство из депортируемых членов преступных сообществ, - разъясняет нам бывший «бандито-гангстерито», а ныне известный писатель Луис Родригес, - молодые люди, выросшие на территории США. Этих ребят, у которых с английским куда лучше, чем с испанским, насильно отправляют на родину их родителей, где им все чуждо и незнакомо. У них практически нет шансов трудоустроиться и адаптироваться к тамошней жизни. Все, что им остается, - это заняться тем же, чем они занимались в США, - уголовщиной”.
По мнению Родригеса, MS-13 - это прямое порождение политики Вашингтона в Центральной Америке в 80-е годы прошлого столетия. Поддержав диктаторские режимы в Сальвадоре и Гондурасе (своих “сукиных сынов”), администрации Рейгана и Буша-старшего не предприняли должных мер для примирения враждующих сторон. В Сальвадоре это вылилось в длительную гражданскую войну и бегство из страны до 2 млн. граждан. Многие осели в США, в основном в Калифорнии, а если точнее - в графстве Лос-Анджелес, где сальвадорскому молодняку пришлось несладко из-за доминирующих в испаноязычных районах “города ангелов” мексиканских уркаганов. Чтобы защититься от них, и была создана Mara Salvatrucha, превратившаяся со временем в самую мощную и свирепую уличную банду – сначала в Калифорнии, а затем и по всей стране.
Высылаемым на родину гангстерам из MS-13, как отмечалось выше, делать там было нечего. Никто о них не думал, не пытался помочь с работой или учебой. Однако они сами нашли себе занятия. Граждане и власти Сальвадора, не знавшие прежде, что такое уличные банды, быстро с ними познакомились. Набор в гангстеры происходил довольно успешно: нищую молодежь, не видящую никаких перспектив в будущем, легко было “поставить под ружье”. При этом не имеющие возможности вернуться в США изгнанники направляли к гринго вместо себя ими же подготовленную смену. Эти новенькие вливались в американские подразделения MS-13. По словам Родригеса, данная схема успешно работает уже много лет.
“В1996 году, - рассказывает экс-гангстер в своей статье в “Нью-Йорк таймс”, - в столице Сальвадора, городе Сан-Сальвадор, состоялась представительная встреча общественности и политиков с членами MS-13 и 18th Street, большинство из которых выросли в США. Эти молодые люди не скрывали своего желания начать новую жизнь, получить работу или выучиться нужной профессии. Они обратились к властям с просьбой помочь им, дать указание полиции и “эскадронам смерти” перестать их преследовать и истреблять”.
Саммит 1996 года закончился на мажорной ноте. Представители враждующих группировок из MS-13 и 18th Street заключили между собой мир, создав организацию Homies Unidos, перед которой была поставлена задача вернуть грешников к нормальной жизни. Увы, все обещания властей закончились ничем. Жест доброй воли со стороны сальвадорских уркаганов был проигнорирован. Ладно, местной элитой, но этим шансом не воспользовались и Соединенные Штаты, хотя именно им MS-13 и 18th Street угрожали больше всего.
Власти Сальвадора и Гондураса, логике вопреки, перешли к тактике террора и репрессий. Всех высылаемых из США членов MS-13 и 18th Street, в основном из Лос-Анджелеса, тут же сажали за решетку. Такая же судьба ждала и членов местных отделений группировки, даже если они не совершали никаких преступных действий. Клеймо-тату на руке или спине - и айда на нары. Как отмечает Родригес, ссылаясь на известные ему лично источники, власти Сальвадора и Гондураса действовали по прямому указанию из Соединенных Штатов.
Чем все это закончилось, мы знаем: из относительно небольшой группировки MS-13 превратилась в мощную стотысячную структуру, в орбиту деятельности которой входят сегодня США, Сальвадор, Гондурас, Гватемала, Канада.
По мнению Родригеса, Вашингтону и действующим по его сценарию правоохранителям стран Центральной Америки не выиграть войну с уголовными сообществами, если власти не предложат молодежи из MS-13 и прочих уличных банд альтернативу тому, чем ей приходится сегодня заниматься. Девять лет назад был упущен отличный шанс вернуть к нормальной жизни пусть не всех, но хотя бы часть юных бандитов. Неужели власти, в первую очередь нашей страны, в очередной раз наступят на те же самые грабли, упустят возможность прекратить насилие, вырвав молодежь из порочного круга?
Чует мое сердце, что так оно и будет. Я давно уже пришел к одной мысли: если кровопролитие, которое можно остановить или хотя бы попытаться это сделать, продолжается, значит кому-то это очень нужно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir