Горячая линия

Обратная связь
№21 (474)

Алло, меня зовут Игорь. Каждый из нас, натурализованных американцев, приносивших клятву на верность Соединенным Штатам, отказывался от гражданства страны исхода. Между тем я знаю некоторых людей, которые продолжают оставаться гражданами России, Украины. Неужели наши власти об этом ничего не знают?

Ред. Уважаемый Игорь!
Смеем вас уверить, что знают. Однако власти нашей страны закрывают на это глаза, не применяя санкции против лиц с двойным гражданством.

* * *
Алло, меня зрвут Арон. Я хочу пригласить в гости родственника. Какие для этого надо заполнить анкеты и можно ли найти их на интернете. Я постоянный житель США. Какие документы требуется приложить к анкетам? Нужно ли их заверять (документы и анкеты)? Куда их отправлять?

Ред.: Уважаемый Арон!
Ниже мы публикуем перечень документов, необходмых для вызова родственника в гости в США:
1. Приглашение (на английском языке).
Образец копии (с веб-сайта us-visa.ru)
To American Embassy in Moscow, Russia
Novinskiy Bulvar 19/23
Moscow 121099
Wednesday, March 01, 2000
To whom it may concern,
I am writing to invite my father and my mother to visit his son, , for a period of 6 month in Lynchburg, VA, USA.
I GUARANTEE ALL FINANCIAL AND IF NEEDED MEDICAL SUPPORT FOR MY PARENTS DURING THEIR STAY IN US.
I ALSO GUARANTEE THAT MY PARENTS WILL RETURN TO THEIR HOME COUTRY WHERE THEY HAVE A FAMILY (SON AND GRANDMOTHER) AND A JOB.
I reside in United States since June 1999. I came here on H1B visa (Issued in Moscow) to get a position of programmer analyst in ., with yearly income of .
Since September 1999 I work as a software engineer in Ericsson Inc., Lynchburg, VA (consultant with ). I am developing an application for managing of the optical fiber manufacturing processes.
I have not seen my family during 1 year and didn’t have a chance to go home during this time.
I ask you to grant my father and mother the 2-year multiple-entry tourist visas on the basis of this invitation and all enclosed documents.

2. Вам следует представить документ, свидетельствующий о том, что вы способны содержать своего родственника все то время, пока он будет гостить в США. Этот документ называется – “Affidavit of Support form” (Form I-134)”. Если само приглашение можно не заверять нотариально (хотя можно и сделать это, для надежности), то I-134 обязательно заверяется у нотариуса.

3. Вам надо представить письмо от вашего работодателя, в котором должны быть указаны ваша должность, получаемая зарплата, работаете ли вы полный или неполный рабочий день.

4. Письмо из банка (когда был открыт счет, сколько всего денег было положено на него в прошлом году, текущий баланс).

5. Копия ваших налоговых деклараций за три года.
Форму I-134 и другие документы можно скачать с веб-сайта – www.immihelp.com/visas/visitor/sponsordocs.html

* * *
Алло, меня зовут Сергей. Мой родственник приезжал на заработки в Америку несколько лет подряд. Однако в начале нынешнего года, позвонив своему американскому работодателю, услышал от него, что возникли проблемы с визами - ичерпан их лимит, и он не сможет его пригласить в очередной раз. При этом он все-таки обнадежил моего родственника, что, возможно, Конгресс пересмотрит нормативы. Вы, случайно, не в курсе дела, как обстоят дела с визами, выдаваемыми сезонным работникам.

Ред.: Уважаемый Сергей!
Свяжитесь поскорей с вашим родственником, пусть перезвонит своему американскому работодателю. Конгресс принял недавно законопроект, предусматривающий увеличение числа выдаваемых иностранным сезонным рабочим виз. На сколько будет увеличена квота, пока неясно. В любом случае, у вашего родственника появился шанс вновь приехать на заработки в нашу страну. Звоните ему, не откладывайте.

* * *
Алло, меня зовут Ефим. Моя жена хочет вызвать в гости свою мать. Я как спонсор должен подписать документ, обязывающий меня заботиться о ней во время ее пребывания в нашей стране. Если она, не дай Бог, конечно, заболеет и обратится в госпиталь, придется ли мне за нее платить? Я человек скромного достатка, оплачивать больничные счета мне не по карману. Однако и жене хотелось бы помочь, ведь она не видела мать столько лет.

Ред.: Уважаемый Ефим!
Мы не можем гарантировать на все 100 процентов, что если с вашей тещей что-то случится в Америке и ей придется воспользоваться услугами местных врачей, с вас не потребуют возместить расходы медучреждения. Между тем в юридической системе США действует так называемое прецедентное право. В этой связи, применительно к вашему вопросу, следует вспомнить прошлогодний вердикт суда графства Лос-Анджелес. В нем было записано, что власти графства не имеют права задавать иммигранту вопросы о его спонсорах и требовать от последних возмещения расходов. Очевидно, что данное решение распространяется не только на иммигрантов, но и на прибывших по гостевой визе. В то же время иммиграционный закон от 1996 предполагает, что спонсор должен подписать “affidavit of support”, предусматривающий оплату за любые общественные услуги, оказанные гостю. Однако существует другой федеральный закон, гласящий, что если человек обратился в отделение “скорой помощи”, ему обязаны оказать там экстренную помощь, не выставляя при этом счет “спонсору”.
Напоследок наш вам совет: проконсультируйтесь дополнительно у иммиграционных адвокатов, выслушайте их совет.

* * *
Алло, меня зовут Петр, живу в Нью-Йорке. Мой босс все время грозится меня уволить. Имеет ли он право сделать это? Существуют ли какие-либо ограничения?

Ред.: Уважаемый Петр!
В подавляющем большинстве штатов нашей страны, в том числе и в Нью-Йорке, работодатель имеет право расстаться со своим сотрудником по своей воле, даже если этот человек был хорошим работником. Только в трех случаях кандидат на увольнение может подать в суд, оспорив действия владельца предприятия. Во-первых, если увольнение стало следствием дискриминационной политики. Во-вторых, если увольнение стало следствием поданной сотрудником жалобы на действия босса в Министерство труда штата. В-третьих, если хозяин бизнеса решил уволить человека на том лишь основании, что тот принимает активное участие в политической или профсоюзной деятельности.

* * *
Алло, меня зовут Семен. Хотя я уже на пенсии, однако решил открыть свой небольшой бизнес. Существуют ли правительственные программы предоставления ссуд пожилым предпринимателям?

Ред.: Уважаемый Семен!
Нет, “возрастных” ссуд не существует. Однако имеются другие программы помощи малым бизнесам. Справиться о них вы можете, обратившись в Small Business Administration по телефону 1 (800) 827-5722, адрес на Интернете - www.sba.gov

* * *
Алло, меня зовут Василий. Из каких стран разрешен въезд в США без визы?

Ред.: Уважаемый Василий!
К таким странам относятся западно-европейские страны, а также Австралия, Аргентина.

* * *
Алло, меня зовут Александр, звоню вам из Германии. Мой пасынок живет в Украине, у него семья: жена и двое детей 13 и 15 лет. У него есть сводный брат по отцу, который живет в США уже 6 лет. Вопрос: есть ли у них шанс воссоединиться?

Ред.: Уважаемый Александр!
Шанс, хоть и небольшой, есть. Американскому брату надо заполнить и отправить в United States Citizenship and Immigration Service (USCIS) форму I-130 и приложить к ней следующие документы:
1. Свое свидетельство о рождении
2. Свидетельство о рождении его сводного брата
3. Свидетельство о браке его матери и отца, а также сводного родителя или документы, которые показывают, что их брак закончился смертью, разводом или аннулированием.
4. Собственное свидетельство о браке.
Дело в том, что даже родные братья и сестры долгие годы ожидают получения визы для въезда в США. Что же касается сводных братьев и сестер, то даже трудно сказать, насколько может затянуться этот процесс. Более точный ответ на ваш вопрос, Александр, может дать иммиграционный адвокат.


comments (Total: 2)

Мой босс задолжал мне зарплату за три недели. Я ушёл на другую работу. Как мне вернуть свои деньги? Есть ли правовые нормы решения этой проблемы(похожие проблемы возникают у многих людей)? Куда обращаться и какие формы заполнять?
Спасибо за ответ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я вышла замуж за американца и 10 дней назад приехала из Украины по визе жены. У нас произошел конфликт и мой муж не покупает мне еду уже 3 дня, он грозит выгнать меня на улицу без средств к существованию. Но он же подписывал Аффидавит. Какие мои права?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir