НЕМНОГО О РЕВОЛЮЦИЯХ. Силы тьмы выходЯт на свет

В мире
№51 (817)

“Два крупнейших исламистских блока Египта сообщили, что в совокупности они получили около 70% голосов избирателей в результате голосования на первом этапе парламентских выборов в стране”. (Из СМИ).

Перед нами один из результатов “арабской весны”, революции в Египте, соседе Израиля. А теперь поговорим о революциях вообще - любимой игрушке лево-либералов. Причем, сам автор, как правило, помолчит, чтобы дать слово более авторитетным господам.

Прав Ортега-и-Гасет: все революции и контрреволюции стоят друг друга просто потому, что совершают и то и другое вожди и масса.

“Любая революция настояна на зависти бездарности к таланту, но, увы, только одной завистью ее кровожадный характер не объяснишь. Здесь еще и ужас перед осознанием своей ничтожности. Ужас понятный и, увы, простительный, как способ бегства от суицида.

Гений - всегда был вызовом, вызовом оскорбительным. Живой гений - “белая ворона”. Царей и поэтов чернь всегда ненавидела, причем ненависть эта была решкой, подброшенной вверх монеты, а орел - преклонением, обожествлением. Заодно массы всегда ненавидели удачливых и благополучных граждан, а в результате уничтожали тех, кому были обязаны сравнительным благополучием”. (Евг. Замятин).

Языческий культ личности легко побеждает революционное словоблудие. Косноязычно по обыкновению, но верно об этом в “Подростке” Федора Достоевского: “Была во Франции революция, и всех казнили. Пришел Наполеон и все взял. Революция - это первый человек, а Наполеон - второй человек. А вышло, что Наполеон стал первым человеком, а революция стала второй человек”.

“О, эта ужасная тирания большинства!” - писал Рей Бредбери в своем пророческом романе “451 по Фаренгейту”.
Не было никакой революции или переворота в октябре 1917 года, а была самая настоящая контрреволюция черни, вернувшая огромную державу к худшему виду монархии - тоталитаризму. Вместо династии Романовых к власти пришла династия большевиков-бюрократов. Революция в России случилась в феврале-марте 1917 года, и демократический эксперимент продолжался всего 8 месяцев.

Мудрец Франц Кафка знал, чем пахнут все революции. Текст из разговоров Г. Янауха с писателем: “Встретив большую группу рабочих, направляющихся со знаменами и плакатами на собрание, Кафка заметил:

- Эти люди так уверены в себе, решительны и хорошо настроены. Они овладели улицей и потому думают, что овладели миром. Но они ошибаются. За ними уже стоят секретари, чиновники, профессиональные политики - все эти современные султаны, которым они готовят путь к власти.

- Вы не верите в силу масс?

- Я вижу ее, эту бесформенную, казалось бы, неукротимую силу масс, которая хочет, чтобы ее укротили и оформили. В конце всякого подлинно революционного процесса появляется какой-нибудь Наполеон Бонапарт.

- Вы не верите в дальнейшее развертывание русской революции?

- Чем шире разливается половодье, тем более мелкой и мутной становится вода. Революция испаряется, и остается только ил новой бюрократии. Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги”.

Кафке вторит Сальвадор Дали: “Революция как таковая меня вообще не интересует, потому что обычно завершается ничем, если не оказывается прямой противоположностью тому, что прежде провозглашала”.

То же пророчил Гейне задолго до Дали: “Только дурные и пошлые натуры выигрывают от революции. Но удалась революция или потерпела поражение, люди с большим сердцем всегда будут ее жертвами”.

Один из большевицких активистов - Георгий Соломон, сбежавший на Запад еще в 1923 году, писал в мемуарах со слов другого активиста и экспроприатора - Леонида Красина:

“Право, в самые махровые царские времена со всеми их чиновниками и дрязгами не было ничего подобного... Но ведь то были чинуши, бюрократы, всеми презираемые, всеми высмеиваемые, а теперь ведь у власти мы, соль земли!.. Ха-ха-ха! Посмотри на нас как следует, и окажется, что мы превзошли всех этих героев старого времени”.

Разговор Соломона (Исецкого) с Леонидом Красиным состоялся в 1922 году. Беседа Кафки с Густавом Яноухом произошла
весной 1920 года. Русский Бонапарт оказался настоящим чудовищем, по сравнению с “корсиканским тираном”, хуже “всех этих героев старого времени”. Вместо “свободы, равенства и братства” - тоталитарный режим, возвращение крепостного права, милитаризм с теми же имперскими амбициями. Кровавый реванш продолжался до начала девяностых годов, затем последовал восьмилетний период неуклюжей попытки демократического развития страны, но Россия, как и в 1917-м году, отторгла демократию, как неестественную для себя форму правления, не способную обеспечить в стране хоть какую-то видимость порядка и уверенности обывателя в завтрашнем дне. Реванш не заставил себя ждать. Россия вновь стала искать национальную идею в новой монархии.

Еврей в революции - губитель, предатель самого себя и своего народа. Точен здесь Георгий Федотов в статье “Новое на старую тему”:

“Русская революция с одной стороны, удушившая национально-религиозную культуру еврейства, с другой, облегчившая его ассимиляцию, сделала больше для уничтожения народа, чем Гитлер со своими лагерями и палачами”.

Разбить стакан - дело секунды. Сделать его трудно. Так и со всеми революциями. Как правило, революционер - разрушитель и убийца. На осколках от стакана все, как правило, и кончается. Пить приходится из грязной, окровавленной ладони, да и то тухлую воду. Малые дети любят ломать игрушки - это доступный им вид творчества. Трагическая инфантильность революционеров очевидна. В этом смысле, все господа-товарищи “передельщики” были психически больными людьми.

Кажется, публицист Григорий Померанц писал о революционерах, как об ангелах с пеной безумия на губах, которые постепенно превращаются в дьяволов. Точное определение. Говорят, что случались революции со знаком плюс: например, американская, в конце восемнадцатого века, но, как известно, нет правил без исключений.

Все революции (особенно последние: нацистов и коммунистов) - это движение от “праведных” причин мести и неправедному отмщению. То же случится и с революцией ислама. Причины такой революции есть, не станем отпираться, только вот о последствиях даже думать не хочется. Чем кончилась законная месть Гамлета, говорит в финале трагедии светлейший и умнейший Горацио:

“Как все произошло; то будет повесть бесчеловечных и кровавых дел, случайных кар, негаданных убийств. Смертей, в нужде подстроенных лукавством и, наконец, коварных казней, павших на головы зачинщиков”.

“Коварные казни, павшие на головы зачинщиков”. Господи, да это же о “врагах народа” 1937 года.
Покинем пространство истории и вернемся к выборам в Египте. Увы, революция в арабском мире - это победа демократии и всеобщего избирательного права. Не уберег нас Всевышний от этого права в Германии (образца 1933 года). Даст Бог убережет от волеизъявления арабских народных масс в веке XXI-м.

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ


comments (Total: 3)

"..На этом фоне удивила поддержка обамовской адмнистрации "арабской весны".." - вообще ***)))? Удивила поддержка того, кто все это заварил? Это, типа, прикол такой? Вам мир-то иногда из за забора показывают? "..Это в очередной раз наводит на мысль что Обама является скрытым исламистом и ненавистником западной цивилизации..." - вообще!! Это-ж чем вас там пичкают? Хвост сабакой виляет? Хотя, после статьи о том, что пресса во всем виновата удивляться нечему.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На этом фоне удивила поддержка обамовской адмнистрации "арабской весны". Ведь президент Обама со своей армией внешнеполитических советников не мог не знать что станет с Ближнем Востоком и Северной Африкой если позволить там демократические выборы. За последние двадцать лет народ в этом регионе значительно "позеленел". К примеру, если двадцать лет назад в Египте исламистов поддерживало все 2% населения, то сегодня их поддерживает целых 65 процентов. И тем не менее Обама поддержал "арабскую весну" которая уже превращается в "иранскую зиму". Кстати, в том же Иране, Обама отвернулся от умеренных когда те вышли протестовать против исламисткого режима. Это в очередной раз наводит на мысль что Обама является скрытым исламистом и ненавистником западной цивилизации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно называть эти события победой демократии и всеобщего избирательного права. Но люди восстали до участия в выборах , до того, как началась избирательная компания. Всё это стало результатом средневекового управления народными массами, которые уже не являются безликой народной массой. Это образованные люди, пользующиеся интернетом, сознание которых находится в плену религиозных догм. До выборов было ясно, что власть должна уйти. Зная настроения в обществе, можно было предсказать результаты выборов. Но дело в том, что даже без всеобщего избирательного права исламисты в арабских странах всегда одержат верх. Народ без пререканий будет подчиняться завладевшим их сознанием религиозным фанатикам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir