ГРУЗИНСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ с американским акцентом

В мире
№51 (817)

Из-за резко обострившегося внутреннего противостояния в Грузии развернулась самая настоящая война рейтингов. На политическую арену вышел миллиардер Бидзина Иванишвили, объявивший, что законным путем свергнет нынешнюю власть. А та, в свою очередь, хочет доказать всему миру, что любима народом и новоявленному оппоненту рассчитывать не на что. В результате общественность сейчас вовсю обсуждает сразу два  социологических опроса, главными героями которых стали президент Михаил Саакашвили с правящей партией «Единое национальное движение» и взбунтовавшийся олигарх с его общественным движением «Грузинская мечта».  А еще в Грузии попытались определить, какие социальные и политические проблемы больше всего волнуют население. Ведь от этого во многом зависит, как будет выглядеть правительство в глазах зарубежных друзей и врагов перед предстоящими в будущем году парламентскими выборами.
Первое социологическое исследование провел IRI (Международный республиканский институт – одна из крупнейших неправительственных организаций США, финансируемая Республиканской партией). Общий вывод таков: грузины любят своего президента и доверяют политике партии и правительства. Утверждается, что 72% опрошенных довольны деятельностью Саакашвили. Кроме того, по данным IRI, больше трети респондентов будут голосовать за правящую партию если завтра будут назначены парламентские выборы, тогда как за «Грузинскую мечту» -  лишь 27%. Видеть же Саакашвили в премьерском кресле после истечения его президентских полномочий хотят 56%.

Единственное, что может огорчить власть в этом опросе - мнение людей о первоочередных проблемах страны. На первых двух местах оказались не восстановление  территориальной целостности страны, не вступление в НАТО и Евросоюз, а безработица и  постоянный рост цен.

 А вот с отношением к России у американских исследователей получился парадокс. По их данным, 83% грузин видят в этой стране главного внешнего врага, но, тем не менее, 84% выступают за восстановление отношений с ней.
Впрочем директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе обнаружил уже не парадокс, а прямую подтасовку цифр.

Ознакомившись с  материалами опроса, он  увидел, что, на самом деле, премьерские планы Саакашвили поддерживают лишь 32%. А разница обусловлена тем, что всех, относящихся к категории «затруднился с ответом», попросту приписали к  сторонникам действующего президента. Лейбористская партия Грузии даже заявила: «Этот опрос – кодекс безответственности, составленный подконтрольной Джону Маккейну организацией. Именно Маккейн устроил «революцию роз» и теперь продает импотентные попытки укрепить и спасти Саакашвили, что полностью бессмысленно».

Однако многие оппозиционеры не спешат обвинять сотрудников IRI – те работают в Грузии не первый год, в их добросовестности и квалификации мало кто сомневается. Но парламентарий Петр Мамрадзе подчеркивает, что основные телеканалы полностью контролируются властью, а она, «мягко говоря, интерпретирует итоги серьезных исследований на свой лад». С ним согласны и оппозиционные партии. «Новые правые: «Уже несколько лет опросы IRI, озвучиваемые  по телевидению, вызывают волнения в Грузии. Но у нас контролируется все, начиная с прослушивания телефонных разговоров». Партия «Картули Даси»: «Фальсификация результатов социологических опросов, как и выборов, в Грузии уже стала традицией». Христианские демократы: «Лидерство правящей партии связано с информационным вакуумом, в котором находится население».

 В общем, многие грузинские политики и эксперты не доверяют результатам исследования IRI. Напоминая вдобавок, что достоверность таких опросов определяется и выборкой опрашиваемых, и отношением их самих к интервьюерам.
«Людям звонят по телефону или входят в квартиру и спрашивают, поддерживают ли они правящий режим, - говорит тот же парламентарий Мамрадзе. – Так что я даже удивлен, почему Саакашвили не получил 100%. Я много общаюсь с людьми – пользуюсь общественным транспортом, хожу в магазины и могу заверить: на самом деле люди думают иначе. Недаром известный эксперт Томас де Ваал (британский специалист по Кавказу – В.Г.) утверждает: десять из десяти человек самых различных социальных групп и профессий заявляли ему, что очень надеются на лучшие перемены после прихода к власти Бидзины Иванишвили».

Так что можно понять, прочему значительная часть общественности доверяет другому социологическому опросу – тому, который провел уже 11 лет работающий в Грузии Институт  социального исследования и анализа (ISSA).

Здесь – совсем другие результаты. Видеть Иванишвили премьер-министром страны хотят 26,1% опрошенных, а Саакашвили – почти на 2% меньше. В случае проведения сегодня парламентских выборов, показатели правящей партии и «Грузинской мечты» были бы примерно равны, и кроме них никто не смог бы преодолеть 5-процентный барьер. Решение миллиардера прийти в политику приветствуют 46,2%, а более половины респондентов (52,8%) уверены, что с этим приходом появилась новая сила, которая изменит ситуацию в Грузии к лучшему.

Негативно к переквалификации бизнесмена в политики отнеслись лишь 8,3 % опрошенных ISSA.
Как бы то ни было, политологи склоняются к тому, что оба опроса весьма показательны – они как лакмусовая бумажка продемонстрировали, что может происходить во время выборов. Это касается и вольной интерпретации цифр, и использования властью административного ресурса. В борьбе с которым  во время предвыборной кампании самый богатый грузин вполне может противопоставить ресурс финансовый.

А вообще трудно не согласиться с мнением  экспертов, собаку съевших в политической жизни Грузии последних лет: «Соавтором рейтинга Иванишвили является и правительство. Значит у общества есть проблемы, есть трудности. Вот оно и делает выбор в пользу этого бизнесмена. Когда человеку хорошо, он не будет думать о смене власти и о другом лидере».


comments (Total: 3)

Джугашвили ставил социологов к стенке. Саакашвили пиарится с помощью лжесоциологов. Прогресс налицо))):

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из одного единого кармана. С баксами

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уж не из одного кармана финансируются "Единое национальное движение", "Единая Россия" и "Единая Абхазия". Может этот цирк только для народа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir