УЖЕ ПРИШЛИ

В мире
№51 (817)

Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, демократа времен перестройки и гласности, в субботу на площади Революции и на Болотной площади молодые люди спрашивали: “Похоже это на митинги тех лет?” Ведь большинство участников - молодежь. Кто-то в 91-м только родился, кому-то было 10-15 лет. И Лукин отвечал: “Похоже”.
Да, похоже. Общей атмосферой. Даже 19-21 августа 1991 года, в живом кольце возле Белого дома, когда опасность танковой атаки была более чем реальна, царила эта же атмосфера воодушевления, подъема, единства, бережного отношения друг к другу.

Один из нынешних корреспондентов пишет в репортаже: “Гуманизм этой толпы поражает больше, чем ее размеры”.
То есть - улыбки, цветы, извинения, если кто-то кого-то сильно задел плечом. Другой корреспондент восклицает в некотором удивлении: “Черт подери! Как приятно оказаться среди толпы приличных людей!”

И так же, как тогда, много юмора, смеха. Воздушные шарики с надписью “Меня надули”, плакаты: “Верните снежную зиму - Верните честные выборы!”, “Путина - в резиденты!”

Помню, как 19 августа 1991 года, тут же, словно из ниоткуда, появились плакаты-карикатуры на членов ГКЧП. Помню семью, которая из своего дома неподалеку тащила и укладывала в баррикаду большой диван. “А ты говорила, что надо выбросить!” - смеялся взрослый сын. “Вот и пригодился, вот и пригодился!” - откликалась мама.

Опасность, напомню, в августе 1991 года была серьезной. Никто же не мог знать, что выкинут дураки из ГКЧП, в трясущихся руках которых оказались армия и милиция.
Песня тех дней - “Мы ждем перемен” Виктора Цоя.

Нынешний митинг начался с песни группы “Рабфак” - “Наш дурдом голосует за Путина”:

Я сегодня спросил на обходе врача
Почему у нас нет от палаты ключа?
Почему в голове и в бюджете дыра?
ПОЧЕМУ ВМЕСТО ЗАВТРА СЕГОДНЯ ВЧЕРА?..

Все так сложно, все так запутано
Но разбираться некогда, брат.
Наш дурдом голосует за Путина.
Наш дурдом будет Путину рад.

Вообще, дебилизм власти, давно ставший постоянной темой Интернета, нашел широкое отражение на Болотной площади.
 Вот плакат: “Волшебника - в Азкабан!” Про Азкабан - тюрьму из эпопеи про Гарри Поттера - все знают. Здесь же, у нас, фишка в том, что председатель Центризбиркома Чуров в беседе с президентом Медведевым похвастался: результаты выборов в точности совпали с его прогнозом. “Вы же волшебник почти, - сказал президент. - Вас так некоторые лидеры партий называют”. На что Чуров ответил: “Я только учусь”.

Поэтому, наверно, недалеко от плаката “Волшебника - в Азкабан!” колыхался плакат: “Чуров! ЦИК - это тебе не Хогвартс!”
Митинг на Болотной похож на митинги 90-х годов еще и особым отношением к полиции. 20 лет назад в Москве ни у кого не было сомнений в том, что “Милиция - с народом!” И в этом году с трибуны звучало: “Полиция - с народом!”

Да, никого не трогали и не тронули. Народ удивлялся: идут по центру Москвы, кричат: “Путин - вор!”, “Банду Путина под суд!”, и никто не врывается в толпу, не выхватывает людей, не тащит в автозак.

Девушки дарили полицейским в касках белые цветы; полицейские смущенно улыбались.
Получили приказ - не трогать. А несколько дней назад хватали, тащили, избивали.
Теперь полиции будет сложнее. Во-первых, увидели, что не горстка смутьянов, а народ. Во-вторых, теперь у них брожение в умах: вчера приказывали бить за лозунги о Путине, сегодня велят не трогать. В следующий раз уже и рука может не подняться: шут их знает, этих начальников, потом тебя же виноватым и сделают...

И все же, несмотря на мирный день и мирный итог, тревога есть. Ее многие выражают. Открыто, по-офицерски прямо - депутат Геннадий Гудков:

 “Пока общество направляет власти абсолютно мирный, цивилизованный сигнал того, что оно не согласно с ложью и фальсификациями...

У власти хватило ума провести все мирно, чинно и благородно. Но этого мало. Нужно будет выполнять наши требования... Иначе противостояние общества и власти будет продолжено, и последствия таких противостояний известны: они могут утратить характер мирных”.

Каким путем выходить из кризиса? Только административным. Приняв кардинальное политическое решение. Разумеется, оформив его как правовое. Отдав прямой приказ следствию и суду (то есть нарушив независимость следствия и суда). Потому что правовое решение, скажем так, затрудненно.

“У нас такое законодательство, что пересмотреть итоги выборов или отменить их невозможно, - говорит руководитель фракции “Справедливая Россия” в Госдуме Николай Левичев. - Через суд можно добиться признания того, что они сфальсифицированы, но они все равно останутся в силе”.

Как так? Темный лес и бурелом. Через суд можно отменить выборы, если на трети из 94-х тысяч избирательных участков страны протокол НЕ подписан как минимум тремя членами избирательной комиссии.

Если есть три подписи - суд не имеет права признать выборы недействительными. Уж как минимум три верных человека были во всех комиссиях.

А еще говорят, что копии протоколов, выданные на руки наблюдателям и членам комиссий от оппозиционных партий - пустые бумажки. Несмотря на подписи и печати.

Есть якобы секретный приказ ЦИК, по которому принимаются и в государственную автоматическую систему “Выборы” вводятся данные только из тех протоколов, что помечены каким-то особым тайным знаком, шифром.
Этих деталей не знали десятки тысяч на Болотной пощади. Зато они знали главное - их пытаются обмануть. И они не позволяют себя обманывать.

Сколько же их было? Вопрос имеет политическое значение. Полиция объявила, что 25 тысяч. Инженер-геодезист Николай Помещенко выложил в Интернете расчеты, подтвержденные другими специалистами, - 60 000 человек.
Митинг заканчивался под песню Виктора Цоя. Ту самую, перестроечных времен: “Мы ждем перемен”. Площадь скандировала: “Мы еще придем”!
Москва


comments (Total: 10)

Так я и НЕ претендую на место президента.А ошибки,это издержки производства.Вытерлись наклеенные буквы на клаве.Если бы еще в русском магазине да за такую цену можно было приобрести еще и качество.А так один дешевый вариант за деньги.Придется терпеть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"..И БЕЗ крови врядли обойдется..." - Если америкосы не влезут то это вообще не о чем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Он молообразованный//////////////Это пишет "образованный" человек?
"Чем кумушек считать,трудиться...."(с)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана,Лукашенко просто наглее всех.Он молообразованный,поэтому уничтожил практически ВСЮ беларускую элиту.Потом в Москве в Правительстве всегда присуствовали самые умные люди из Беларуси.С Россией у нас всегда было полное согласие.Когда Союз развалился,беларусы были в недоумении и главное,никто НЕ знал ЧТО нужно делать дальше.Почему то Кебич решил,что ему нужно стать президентом,чтобы иметь бОльше полномочий.Но после путча 19 августа настроение многих депутатов в ВС резко изменилось.Многие были против коммунистов.Кебич был коммунист.Но оппозиция слишком настаивала на введении в Беларуси белАруского языка.Многие были против.Я тоже в основном училасб на русском в школе.Народ НЕ поддержал.И между ними выполз Лукашенко.И то почему?Лукашенко предложил Кебичу,чтобы тот дал ему пост вице-президента.А Кебич отказался.Тогда Лукашенко собрал компанию и пошел в кандидаты.Было 2 тура и поскольку страна у нас аграрная,большинство проголосовало за него.Интеллигенция была за Карпенко.Он потом умер неожиданно.Исчезли ВСЕ серьезные оппоненты,КТО мог защитить Конституцию.Почти ВСЕ погибли или пропали БЕЗ вести.Сильнейшая поддержка была от Ельцина.Путин ведет бОльше войну.Но уже сегодня Медведев,Лукашенко и Назарбаев на встрече и ведут переговоры.О ЧЕМ??!Никто НЕ знает.Но связка трех диктаторов намертво.Я точно знаю.И БЕЗ крови врядли обойдется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, наверное, Вы правы. Белорусы возмутились раньше всех, т.к. Лукашенко хуже всех.---------------Везде во власти мафия. В начале 2000-х общались с одним бизнесменом из Беларуси. Спрашиваем: -Как у вас отношения с Лукашенко? Отвечает: -Никаких проблем. Только платить надо. -А если не будешь платить? - Не выживешь. А платить надо столько же, сколько платишь налогов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята,обратите внимание,что первыми вышли беларусы год назад против фальсификаций.Бунт подавили при поддержке Путина!Казахстан сегодня воюет с Назарбаевым.А три республики недавно подписали совместный документ.Подробности этого акта НЕ разглашаются.Вроде Путин собирается ввести единую денежную систему для Беларуси(НЕ знаю по поводу Казахстана).У меня родственица живет и работает на одном из предприятий в этой области Казахстана,где бастуют.Но бастуют нефтяники государственных предприятий.Потому что у иностранных зарплата более чем приличная.Таперь ВСЕ 3 страны пришли к выводу,что терпеть диктатуру невозможно.Но президентская вертикаль,которую установили диктаторы,дает возможность заставлять людей делать все в угоду Власти.Лично я думаю,что если что и изменится,то НЕ БЕЗ крови.Декларировать могут ВСЕ что угодно.Но отдать Власть просто так,никогда!Дальше будет интересно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот это и есть главное "Мы ещё придём!" Неужели придут? Даже если придёт поменьше, чем 10-го - это будет означать, что россияне - не быдло, что с ними надо говорить уважительно, что фальсификация больше не пройдёт. Судя по тому, что только в поддержку "Яблока" вышло сегодня 2-3 тыс.человек, 24-го будет опять многолюдно на площади. И запретить митинг уже побоятся. Если россияне не сдадутся, фальсифицировать президентские выборы побоятся.--------Я с удивлением слушала выступление военачальника во время общения Путина с народом. Видно было, что пожилой человек боится, но он говорит, он призывает Путина к ответу. Я думаю, что плотину прорвало, и что россияне уже никогда не будут чувствовать себя быдлом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бастуйте все! Долой оковы!
Долой тяжелый рабский труд!
Долой тирании основы,
И цепи с звоном пусть падут!
Бастуйте все, все за свободу!...
И богу модному в угоду
России мощь, богаство, честь
Спешите на алтарь принесть!
Бастуйте все! Настало время,
Прикрывшись блеском громких фраз,
Труда и знанья сбросив бремя,
Все блага требовать зараз!
Пусть кровью братской Русь Святая
Обогрена, напоена,
Огнем пожаров залитая
Пускай до тла разорена -
Бастуйте все! Пусть иностранцы
Войска и флоты к нам пришлют,
Пусть благородные германцы
Балтийский берег отберут,
Край Туркестанский - англичане,
Сибирь - японцы, - что ж с того?
Бастуйте дружно россияне,
Вам дела нет ни до чего.
Бастуйте, кровь ручьями лейте,
Душите брата, как врага,
Но только говорить не смейте,
Что вам Россия дорога!

Д. Лухманов 1906 г.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зато они знали главное - их пытаются обмануть. И они не позволяют себя обманывать.))))))))))Их водят оплаченные кукловоды и парят им мозги,как подобные парили мозги в арабских странах. Откуда это ползёт? Загадка!Пусть 60000 и в других городах ещё 60000 и чего? В Москве 10 или больше миллионов и в Ленинграде 5 миллионов. Это только в двух крупнейших городах. Минимальный процент демонстрирующих. Будет то же,что и здесь с оккупантами-побубнят и потихоньку расползутся по кухням.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"..Получили приказ - не трогать. А несколько дней назад хватали, тащили, избивали...." Я представляю как скривился обычно хищный оскал Бухаметова от невыносимой муки - в России не тащат и не хватают. В "свободной" ЮСЕ хватают и тащут а в деспотической Раше власть на контакт идет.. как-же на хлеб зарабатывать, когда нет смачных кровавых сцен? "Презик" и "Путя- вор" по TV оправдывается!! Только и остается кости кидать - "..У власти хватило ума провести все мирно, чинно и благородно..." - т.е., типа, не трогали - что-то зловещее задумали. "..теперь у них (у полиции) брожение в умах.." - вообще бред!! какое брожение? Стоят, мол, дуболомы Урфина Джюса.. Да любой в оцеплении образованнее трех амерских полицейских. И, собственно, кто такой Урфин Джюс знают скорее только старые эмигранты благодаря "ненавистной советской школе".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir