Криминал и не только
№21 (474)

Господа воры, учите историю искусства!
Если что-то плохо лежит, но ты не знаешь, что это такое, лучше не трогай! Закон этот хорошо известен саперам, но для воров, как говорится, закон не писан. На свою голову 35-летний Энтони Порсели, водитель траков из Стейтен Айленда прихватил из склада при ангаре компании Virgin Atlantic в аэропорту Кеннеди неприметный ящик с надписью «painting» на нем. Отвезя его вместе с другими вещами на грузовике компании, в которой он работал - Cace Trucking Co – в Элизабет, Нью Джерси, водитель-клептоман оставил пылиться ящик в своей ячейке на большом складе. То есть, он, конечно, открыл коробку и, увидев картину размером 7 на 7 футов, написанную маслом, на которой цветные полосы пересекались с забавными надписями, решил, что прихватил ящичек, в общем-то, зря. Это оказалось правдой – абсолютно зря прихватил! Когда «пис оф арт» не пришел в Лондон, где эта картина должна была быть центральным экспонатом одной из самых серьезных за последнее время выставок современного искусства, «копы» забили тревогу. Порсели был вычислен после того, как его увидели забирающим ящик на видеопленке, записанной секьюрити-камерой в ангаре.
-Он не знал, что вытянул тот самый билетик в лотерее, - говорит детектив Майкл Мормино. – Он просто прихватил то, что плохо лежало...
Картина оказалась датированной 1982-м годом работой Жана-Мишеля Баске, выдающегося художника 80-х, умершего от передозировки героина в 1988-м году, и стоимость ее – ни много ни мало 1.5 млн. долларов. Теперь незадачливому воришке светит 25 лет тюрьмы – в связи с тем, что ему предъявлено обвинение в воровстве 1-й степени... А не воруй.

Друг Человека, враг извращенца
Ровно год назад 31-летняя красавица, бывшая модель подверглась нападению и чуть не была изнасилована в Централ Парке. На этой неделе она дала показания перед судом присяжных, рассказав, как это все происходило...
Выполняя ежедневный ритуал, модель выгуливала свою маленькую собачонку Куки, которая весит около 25 кг. Бросив палочку в кусты, женщина послала Куки за ней, и в этот момент на нее напал 32-летний Тито Родригес, житель Бронкса. Схватив модель за длинные светлые волосы, он повалил ее на землю, навалился сверху и стал расстегивать штаны. Женщине оставалось только царапать его спину. В это время из кустов выскочила собачка и вцепилась насильнику в ногу. Пока тот отбивался от неожиданной помехи, женщина успела отползти и уже стала подниматься на ноги... Отпинув собаку, нападавший ударил модель в лицо, вновь уложив ее на землю, и стал сдирать с нее одежду. «Я зарежу тебя!» - завопил Родригес. Но собака не собиралась покидать хозяйку – на этот раз она укусила извращенца в лицо. Заорав от боли, тот кинулся прочь...
Полиции удалось идентифицировать преступника, сравнив образцы ДНК, взятые с места другого изнасилования с образцами крови, снятыми с одежды бывшей модели. Эта кровь натекла туда из раны на лице преступника... «Я не просто чуть не была изнасилована, - сказала пострадавшая. – Я почти уже распрощалась с жизнью. Моя собака спасла меня». Друг спас жизнь друга. Любите животных, и они не покинут вас в беде...

Снимайте информацию, не отходя от кассы
Возможно, в звучании имени Ян Эмиль Кодарсеа и есть что-то, что наталкивает на мысль о том, что он связан с русской мафией. Не знаю. Но вот стиль его, так сказать, работы – вполне адекватен, вполне... Об опасных связях 35-летнего бостонца намекнули представители местной полиции, когда прихватили его на том, что в течение двух лет, начиная с марта 2003 года, он украл у 400 пользователей банкоматов по меньшей мере 400000 долларов. Хитроумный мошенник наставил приборы, считывающие информацию с банковских и кредитных карт, на дверях, ведущих к банкоматам и на самих банкоматах – в нескольких районах Массачусетса и Нью-Хемпшира. Приборы считывали информацию с карт в то время как миникамеры, расположенные в незаметных местах, записывали пароли, которые люди набирали на банкоматах. Затем вся информация автоматически транслировалась и записывалась на лаптоп правонарушителя. После чего тот при помощи несложного оборудования изготовлял дубликаты карт и, пользуясь ими, преспокойненько снимал деньги со счетов.
-Ты можешь купить подобное оборудование на eBay всего за 1000 долларов, - с грустью констатирует детектив Стивен Блэйр.
Большинство пострадавших, кстати, замечали, что у них что-то неладное творится со счетами не сразу, а только после того, как банк извещал их о количестве потраченных денег. А поскольку Кодарса снимал понемногу, стараясь не светиться, то до сих пор неизвестно точное число тех, кто стал его жертвой... От такого вида мошенничества сегодня можно бороться только одним способом: работать на «кэш» и складывать денежки в чулок. Но вы представляете, на какое количество камер нас снимают, если даже частному лицу доступны такие технологии?

Опасные девочки
Что случилось с нью-йоркскими девочками? Они чаще стали драться, чаще стали участвовать в разбойных нападениях и вообще вести себя более агрессивно. И похоже, что эта тенденция характерна не только для Нью-Йорка. В Нью-Йорке, кроме всего прочего, резко возросло количество участниц уличных банд, да и роль их в этих, мягко говоря, сообществах сильно изменилась. Наибольшее количество правонарушителей женского пола зарегистрировано в возрасте от 7-ми до 15-ти лет. В прошлом году подверглись аресту 1902 девочки, и это на 252 человека больше, чем, скажем, в 2002 году.
Майкл Робертс, директор подразделения по работе с подростками из New York Children’s Aid Society объясняет все происходящее тем, что девочки намного чаще мальчиков становятся жертвами преступлений.
-Это замкнутый круг, - утверждает он. – Нью-Йорк – город небезопасный. Когда они видят, что им не к кому обратиться за помощью, они предпочитают научиться защищать себя сами. Так из жертв, становясь более агрессивными, они превращаются в преступниц.
-Если девочка живет в районе, где правит бал уличная банда, каков лучший путь избежать неприятностей? – спрашивает Боб Десена, президент Council for Unity, и сам же отвечает. – Стать членом этой банды.
-Девочки знают, что их не станут обыскивать так же часто и дотошно, как мальчиков, - объясняет Вэс Дэйли, президент East Coast Gang Investigators Association. – Поэтому им легче пронести пистолет или нож. И они этим пользуются. Это их способ показать другим членам банды и нам всем, что их роль не менее значима, чем роль представителей мужского пола.
Феномен набирает силу. Многие помнят январское убийство актрисы Николь дю Фресне, в котором не последнюю роль сыграла 14-летняя Татьяна Макдональд. На прошлой неделе 15-летняя девочка из Brooklyn’s Acorn High School for Social Justice в Бушвике разобралась со старшей одноклассницей при помощи кухонного ножа. В апреле 17-летняя дочь «оскароносицы» Дайаны Вэйст с двумя подругами на улице избили одноклассника, отняв у него iPod. И это лишь маленький кусочек общей неблагополучной картины.
Роль женщины в обществе меняется, и эти изменения затрагивают все сферы нашего бытия.
Не удивлюсь, если скоро количество разыскиваемых насильников сравняется с количеством разыскиваемых насильниц... Представил, и аж передернуло всего...

«Если же Я нарушу эту клятву, то пусть...»
При аресте целого подразделения известной банды «Blood», что значит, как вы уже догадались, «Кровавые» лонг-айлендским полицейским вместе с «кэшем», оружием и кокаином достались рукописные «клятва» и «кодекс» этой группы, именуемой самими ее участниками «5-9 Brims set». Арест случился после двухмесячной слежки и исследования путей, по которым кокаин попадает в Виндач и Брентвуд. Среди 6-и арестованных бандитов, которым от 25 до 40 лет - человек №2 всей этой бандитской иерархии. Кодекс банды включает в себя различные правила, такие, как «нет доносительству», «нет индивидуализму», «нет гомосексуализму», «уважение к старшим», «никогда не разрешать посторонним плохо отзываться об организации», «никогда не писать обвинительных писем». В клятве же сказано, что «быть Brims – это значит быть ими полностью и всегда, быть всегда настороже, а если ты попался, ни говорить ни слова. Убивать без сожалений. Умереть, не проронив слезы. Любить своих товарищей и ненавидеть врагов. Быть любимым несколькими, быть ненавидимым многими, но уважаемым всеми...» Ну, полный атас! Не банда наркодельцов и грабителей, а прямо «Тимур и его команда» какие-то...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir