ЦСКА ПОЕДЕТ В ЛИССАБОН

Спорт
№20 (473)

Результат ответного матча полуфинала розыгрыша Кубка УЕФА между московским ЦСКА и итальянской «Пармой» оставлен в силе. Такое решение принял на своем заседании в Женеве Контрольно-дисциплинарный комитет футбольного Евросоюза. ЦСКА все же поедет в Лиссабон.
Повторный матч между ЦСКА и «Пармой» состоялся в прошлый четверг. Московский клуб уверенно переиграл соперника (3:0) и первым среди российских команд завоевал право играть в финале Еврокубка. Однако футболистам ЦСКА, их наставникам и поклонникам пришлось пережить целых четыре тревожных дня, прежде чем услышать окончательное «Да!». Рекордное для российских команд достижение было поставлено под сомнение руководством «Пармы», подавшим протест на результат матча в Москве.
После первого гола армейцев в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА с «Пармой» на газон стадиона «Локомотив» полетели петарды, одна из которых упала рядом с голкипером итальянского клуба Лукой Буччи. Петарда разорвалась с шумом. Буччи получил контузию. К чести 37-летнего ветерана «Пармы», он не стал валиться на газон и изображать муки.
Буччи, поняв, что звон в ушах не стихает, попросил замену. Вместо него вышел Себастьян Фрей. «Листопад» фейеров вскоре прекратился, и команды доиграли до конца встречу, которая, как известно, завершилась со счетом 3:0 в пользу армейцев.
Сразу после игры руководство «Пармы» не высказало никаких претензий к принимающей стороне. Наставник пармезанцев Пьетро Карминьяни на послематчевой пресс-конференции заявил: «Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой и выходом в финал Кубка УЕФА. Они оказались сильнее нас во всем. Я не думаю, что мы могли сделать что-то большее, чем сделали сегодня. Кубок УЕФА остался для нас в прошлом, теперь мы должны сосредоточиться на играх внутреннего чемпионата».
Однако руководство «Пармы» все-таки решило повернуть потенциально скандальную ситуацию в свою пользу. Через несколько часов после игры исполнительный директор клуба Лука Баральди заявил, что его команда подает протест в УЕФА и будет добиваться дисквалификации ЦСКА. При этом он подчеркнул, что не видит разницы между матчем «Парма» - ЦСКА и недавней встречей «Интер» - «Милан» в рамках Лиги чемпионов. Тогда болельщики «Интера» бросили на поле много петард и сигнальных ракет, и одна из них попала в плечо вратарю «Милана» Диде. Матч, в котором «Милан» выигрывал со счетом 1:0, не был доигран из-за беспорядков, устроенных болельщиками «Интера». Санкции УЕФА оказались крайне жесткими, а «Милану» присудили техническую победу со счетом 3:0.
Лука Буччи не улетел со своей командой на родину. Несколько дней он провел в одной из московских больниц, рядом с футболистом находились врач «Пармы», физиотерапевт и его жена. «Буччи чувствует себя не очень хорошо. Его мучают головные боли и тошнота», - сообщил один из представителей итальянского клуба и добавил, что врачи не рекомендуют ему летать самолетом, поэтому голкиперу придется возвращаться в Италии поездом или на автомобиле.
Эксперты сходились во мнении, что ЦСКА все-таки накажут. Но дисквалификация будет распространяться не на команду, а на стадион «Локомотив». А российский клуб заплатит крупный штраф.
Заявление Генерального секретаря РФС Владимира Радионова озадачило поклонников футбола России: «”Дело принимает неприятный оборот. В рапорте судьи Алена Хамера есть запись примерно следующего содержания: “После первого гола ЦСКА с трибун были брошены многочисленные петарды. Несколько из них упали около вратаря. Спустя секунды раздался сильный взрыв. Вратарь “Пармы” получил серьезную травму. После оказания помощи он вернулся в ворота, а через 9 минут был заменен. Беспокоит как раз то, что созывают экстренное заседание КДК, чего в обычных случаях не требуется».
Представители «Пармы» настаивали на аннулировании результата матча, мотивируя свое требование тем, что инцидент самым непосредственным образом отразился на результате игры.
Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА проходило в Женеве, в гостинице «Краун Плаза». Выслушав ответы на интересующие их вопросы, чиновники удалились на совещание, которое прошло за закрытыми дверями. По его итогам было решено оставить в силе результат матча. Более того, во время заседания выяснилось, что представители «Пармы» попросту сфальсифицировали врачебные документы, в которых были указаны диагноз и характер травмы Буччи. У членов КДК на момент заседания уже имелся документ из медицинского европейского центра, подтверждающий, что у вратаря итальянцев никаких повреждений нет.
Тем не менее наказания ЦСКА избежать не удалось. Следующий домашний матч еврокубков команда проведет при пустых трибунах. Условное решение по второй игре отложено на два года. Кроме того, клуб был оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков. Что касается «Пармы», то выступавшие в качестве инициаторов разбирательств итальянцы обязаны будут выплатить 6000 франков.
Финальный матч Кубка УЕФА, в котором армейцы встретятся с португальским «Спортингом», состоится 18 мая в Лиссабоне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir