ТРИУМФ РАЙККОНЕНА В БАРСЕЛОНЕ

Спорт
№20 (473)

Финн Кими Райкконен из команды «Макларен» выиграл пятый этап чемпионата мира-2005 «Формулы-1». Он был лучшим на розыгрыше “Гран-при Испания” в Барселоне. Вместе с ним на подиум поднялись австралиец Марк Уэббер из «Уильямса» и лидер сезона испанец Фернандо Алонсо из «Рено».
Нынешний чемпионат успел преподнести множество неожиданностей - от слабого старта семикратного обладателя высшего титула немца Михаэля Шумахера из «Феррари» до трех побед в предыдущих гонках Фернандо Алонсо. Барселонские сюрпризы были продолжены - первый «Гран-при» в сезоне завоевал Кими Райкконен, а Шумахер-старший в очередной раз не доехал до финиша.
Две недели, предшествующие испанскому этапу, наверное, стали самыми скандальными в этом сезоне. Дело в том, что команда «БАР» была отстранена от участия в двух «Гран-при» – в Испании и Монако. Результаты пилотов британской «конюшни» вычеркнуты из итогового протокола «Гран-при Сан-Марино». Причина – нарушение регламента соревнования в части технической оснащенности машины.
Руководство «БАР» поначалу хотело подать апелляцию на решение суда, но в распространенном накануне заявлении команда сообщила, что приняла решение не судиться в надежде добиться права выступить в Испании. Объяснили они это сложностью применения европейского гражданского права в ограниченные сроки. Но, скорее всего, в команде просто поняли, что дело могло завершиться намного хуже. Представители Международной федерации автоспорта (ФИА) первоначально настаивали на полном исключении команды из чемпионата 2005 года и наложении штрафа в размере 1 миллиона евро. Не будет «БАР» судиться и после Барселоны, поскольку считает, что тяжба нанесет ущерб спорту. Вместе с тем британцы настаивают, что непонятно, на чем основывались судьи, вынося такое суровое решение. Глава «БАР» Ник Фрай, комментируя последствия суда, оценивает потери от неучастия в двух ближайших гонках как минимум в 10 миллионов долларов. Это, прежде всего, штрафы за неисполнение контрактных обязательств перед спонсорами и партнерами. Хуже всего, что команде придется пропустить и «Гран-при Монако». Этот этап всегда стоял в «Формуле-1» особняком, поскольку туда съезжаются наиболее важные клиенты, там заключаются солидные сделки.
В Барселоне случилось еще несколько недоразумений. Немецкий пилот «Уильямса» Ник Хайдфельд был наказан на стартовых позициях в основной гонке. В двигателе его болида был обнаружен дефектный выпускной клапан. Ник участвовал во всех тренировках, но в итоге двигатель на его машине был заменен новым, который срочно был доставлен из Мюнхена. Но это категорически запрещается правилами ФИА.
После того как был обнаружен дефект на болиде Хайдфельда, его напарник по команде австралиец Марк Уэббер вынужден был отказаться от выхода на трассу во избежание штрафных санкций.
Затем в очередную неприятную историю попал второй другой пилот “Макларена” колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Его возвращение в “Большие призы” оказалось нерадушным. В самом конце второй тренировочной сессии в Барселоне южноамериканец вылетел с трассы. К счастью, серьезных повреждений не получил. “Хорошо, что я наконец восстановился после травмы и сел за руль своего болида, но мне очень жаль, что впервые за свою карьеру в “Макларене” я попал в аварию. Теперь нашим парням придется не спать, а ремонтировать машину”, - с сожалением заметил Монтойя.
Что касается полученных ушибов, то гонщик сообщил, что прошел медицинское обследование, которое показало, что у него нет серьезных повреждений и он может продолжить выступление.
Первую субботнюю квалификацию на «Гран-при Испания» выиграл итальянец Ярно Трулли из «Тойоты». Лидер общего зачета Фернандо Алонсо показал второе время. Третий результат имел Кими Райкконен. Михаэль Шумахер, от которого все ждали уверенного выступления в Барселоне, был всего лишь седьмым. А его партнер по команде бразилец Рубенс Баррикелло остался девятым. Но на этом неприятности для «Феррари» не закончились. Южноамериканец также подвергся штрафным санкциям за смену мотора перед началом стартов. Прошлогодний вице-чемпион мира потеряет десять позиций на стартовой площадке основной гонки.
В воскресенье утром после второй квалификации стало известно, что первую позицию на старте займет, причем во второй раз в сезоне, Кими Райкконен. Вслед за ним расположился австралиец Марк Уэббер, который на 0,023 секунды опередил испанца Фернандо Алонсо. Самый большой прогресс по сравнению с субботними заездами был отмечен у Ральфа Шумахера из «Тойоты». Он сумел переместиться с 17-го места на четвертое. Ярно Трулли имел пятое время. Шестым на финише был итальянец Джанкарло Физикелла из “Рено”. За ним шли Хуан Пабло Монтойя и Михаэль Шумахер, который неизменно побеждал на предыдущих четырех «Гран-при» в Барселоне. Однако нынешний сезон складывается весьма неудачно. «Красный барон» не смог прервать «черную» полосу и в этот раз. Он не закончил дистанцию.
Сразу после начала гонки заглохли двигатели у обоих пилотов “Минарди”. Но к тому моменту Кими Райкконен уже был далеко впереди. Стартовал финн весьма успешно. То же самое можно сказать и об Алонсо, который успел оторваться от Уэббера. Вскоре австралийца обошел и Ральф Шумахер.
По ходу гонки Райкконен продолжал наращивать преимущество, а следом за ним примерно с одинаковым отставанием шли Алонсо, Трулли и братья Шумахеры. После серии пит-стопов ситуация на трассе не поменялась - финн опережал своих конкурентов уже на двадцать секунд. Райкконен показал несколько быстрейших кругов. А в одном случе даже улучшил прошлогодний рекорд трассы Михаэля Шумахера.
Немец напомнил о себе к середине дистанции, совершив блестящую серию быстрых кругов. Шумахер-старший сумел улучшить время Райкконена, и рекорд трассы вернулся к нему. Но это стало слабым утешением для семикратного чемпиона мира. На 44-м круге его подвела резина - прокол колеса. «Феррари» немца свернул в боксы и больше не вернулся в пелетон.
Ближе к концу дистанции борьбы уже не было. Райкконен уверенно шел к своей первой победе в чемпионате (10 очков). А Алонсо (8 очков) даже не пытался приблизиться к финну. Зато испанец контролировал своего ближайшего преследователя Ярно Трулли (6 очков). Зачетные очки также получили Ральф Шумахер (5), Джанкарло Физикелла (4), Марк Уэббер (3), Хуан Пабло Монтойя (2) и шотландец Дэвид Култхард из команды “Ред булл” (1).
В личном зачете Алонсо лидирует с 44 очками (три «Гран-при»). На втором месте Трулли – 24 очка. Райкконен переместился на третью позицию - 17 очков (один «Гран-при»). У Ральфа Шумахера стало 15 очков. За ним расположился Физикелла – 14 очков (один «Гран-при»).
В Кубке конструкторов впереди по- прежнему «Рено» – 58 очков. Далее идут «Тойота» – 39 очков, «Макларен» – 27 и «Феррари» – 18.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir