ХЭНИН СНОВА ВЫИГРАЛА

№20 (473)

Жюстин Хэнин из Бельгии выиграла представительный турнир WTA в Берлине. В финальном матче соревнований с призовым фондом 1 миллион 300 тысяч долларов она победила россиянку Надежду Петрову – 3:6, 6:4, 6:3.
Этот турнир вызвал повышенный интерес в мире тенниса. Повод для этого был достаточно веский. Его итоги могли внести существенные коррективы в международный рейтинг WTA в Берлине. Ожидалось, что произойдет смена лидера и американка Линдси Дэвенпорт будет смещена с первой позиции. Однако россиянка Мария Шарапова упустила возможность стать первой среди соотечественниц №1 (как минимум на ближайшую неделю) в женском теннисе. Для того чтобы стать лучшей, ей нужно было побеждать на кортах в Берлине. Накануне турнира россиянка призналась, что морально готова возглавить мировую классификацию и стать первой ракеткой мира, но не сильно будет переживать, если у нее в этот раз не получится. Тем более что покрытие кортов в Берлине не относится к числу любимых. Продвижение Шараповой по турнирной лестнице прервалось в четвертьфинале, где она проиграла в двух сетах Хюстин Хэнин (2:6, 4:6).
А вот другая представительница России Надежда Петрова в Берлине стала автором самой крупной сенсации. На этом этапе она уверенно переиграла грозную француженку Амели Моресмо – 6:2, 6:3. Интересно, что ранее эти теннисистки встречались между собой всего один раз. Причем совсем недавно на турнире в Париже. Тогда выиграла Моресмо. В этот раз состоялся реванш.
Остальные четвертьфинальные матчи прерывались из-за дождя. Едва Светлана Кузнецова вышла на корт против швейцарки Патти Шнидер, как при счете 1:1 в первом сете им пришлось уйти в раздевалку. Вскоре дождь прекратился, и соперницы вышли на корт. Видимо, в раздевалке россиянка расслабилась и дальше сыграла откровенно плохо. Шнидер разделалась с прошлогодней победительницей Открытого чемпионата США играючи – 6:2, 6:2.
Еще одна россиянка Елена Бовина не успела завершить свой матч с Еленой Янкович из-за наступления темноты. При счете 3:6, 6:3 встреча была прервана. Соперницам пришлось играть третий решающий сет на другой день. Янкович выиграла его со счетом 6:3 и вышла в полуфинал. Она отправилась отдыхать и морально готовиться к новому выходу на корт – ей предстоял матч с Петровой, у которой на подготовку к полуфиналу было гораздо больше времени.
В то время пока Янкович отдыхала, на корт имени знаменитой Штеффи Граф вышли участницы первого полуфинального матча турнира. Бывшая первая ракетка Жюстин Хэнин в пух и прах разнесла швейцарку Патти Шнидер. Бельгийская теннисистка позволила взять Шнидер всего лишь один гейм за два сета и одержала победу с общим счетом 6:0, 6:1. Игра продолжалась 51 минуту.
«Все видели, что Жюстин показала сегодня суперигру, - заявила расстроенная Шнидер после матча. - Когда она играет именно так, победить ее невозможно».
Вскоре судья-информатор пригласил на корт Петрову и Янкович. Россиянка выиграла первый сет (6:4), но проиграла второй на тай-брейке (6:7). Однако в решающей партии успех сопутствовал Петровой, одолевшей соперницу со счетом 6:3.
Финальный матч из-за дождя начался на полчаса позже. Едва Хэнин и Петрова вышли на корт и начали разминку, упали первые капли дождя. Они удалились в раздевалку, но вскоре выглянуло солнце, и теннисистки начали поединок.
Россиянка хорошо начала первый сет и выиграла два гейма у бывшей первой ракетки мира. Но затем Хэнин заиграла более агрессивно и уверенно завладела инициативой. Первый сет остался за бельгийкой – 6:3. В начале второй партии Петрова снова выиграла два гейма, но тут снова вмешался дождь... После возобновления игры россиянка сумела удержать свое преимущество и сравнять счет по партиям - 6:4. Однако сил на заключительный сет у Петровой не хватило. Хэнин уверенно довела встречи до победного финала – 6:3.
Это второй титул бельгийки в нынешнем сезоне. Две недели назад Жюстин первенствовала на турнире в Варшаве - в финале она переиграла Светлану Кузнецову.
Таким образом, Энин-Арденн завоевала двадцать второй титул WTA в карьере, не позволив Петровой выиграть свой первый трофей в одиночном разряде. Добавим, что в семи поединках между этими соперницами Петрова сумела взять верх только один раз.