КУБОК НБА-2005

Спорт
№20 (473)

Заключительный аккорд первого круга плей-офф получился на редкость непредсказуемым. В двух сериях интрига сохранялась до последнего седьмого матча. Счет в поединках «Бостон селтикс» - «Индиана пэйсерс» и «Даллас маверикс» - «Хьюстон рокетс» оставался равным (3:3), и решающие встречи приравнивали к мини-финалам: победители продолжали борьбу за Кубок НБА. Удача сопутствовала «Пэйсерс» и «Маверикс».
Баскетболисты из Индианы нанесли жестокое поражение «Селтикс» в Бостоне – 97:70. Ни одна команда в истории Лиги не выигрывала в гостях последний матч серии с разницей в 27 очков. «Маверикс» на своей площадке разгромили «Рокетс» со счетом 116:76. Перевес в 40/!/ очков - новый рекорд НБА для решающих матчей. Прежнее достижение держалось с... 1948 года, когда команда из Филадельфии переиграла баскетболистов из Сент-Луиса с разницей в 39 очков (85:46).
Кроме того, «Даллас маверикс» стала третьей командой, которая проиграв два стартовых матча на своей площадке, сумела выиграть кубковую серию. Ранее это удавалось только «Лос-Анджелес лейкерс» (1969 год) и «Хьюстон рокетс» (1994).
Мало кто верил, что у себя в Бостоне «Селтикс» упустят шанс. За два дня до этого они на выезде вырвали третью в серии победу (92:89). Причем в дополнительное время.
Кульминационным стал эпизод, происшедший на последних секундах основного времени. Бостонцы лидировали 84:83 и владели мячом. Разыгрывающий «Пэйсерс» Джамал Тинзли намеренно нарушил правила в единоборстве с форвардом гостей Полом Пирсом. Последний ответил ударом локтем, и Танзли довольно артистично свалился на паркет, чем спровоцировал арбитров. Пирса наказали техническим замечанием (во второй раз в матче), и ему пришлось покинуть площадку. Реджи Миллер реализовал «технический», и счет сравнялся – 84:84. Бостонцы имели право на два штрафных броска. Но удаленный Пирс уже не мог выполнить их. В такой ситуации в силу вступает правило: штрафные пробивает игрок, которого выберут соперники. «Пэйсерс» выбрали 20-летнего новичка НБА Кэндрика Перкинса, просидевшего на скамейке запасных весь матч. Неопытный баскетболист не справился с психологическим давлением, свалившимся на его голову, и смазал оба броска. Командам пришлось выяснять отношения в дополнительное время. Овертайм выиграли «Селтикс» (8:5), и счет в серии сравнялся.
Седьмая игра состоялась в Бостоне. Накануне обозреватели расходились во мнении. Одни считали, что после победы в Индиане психологический перевес на стороне «Селтикс» и они непременно выиграют дома. Другие утверждали, что «Пэйсерс» опасны всегда и независимо от того, где проходит матч, играют с полной отдачей. При этом специалисты напоминали, что пятую встречу серии подопечные Рика Карлайла выиграли именно в гостях и вышли вперед (3:2).
Седьмой матч имел еще одну особенность. В случае поражения «Пэйсерс» он мог стать последним в карьере 39-летнего атакующего защитника Реджи Миллера. Этот блестящий игрок еще зимой объявил, что по завершении своего 18-го сезона в НБА он уйдет в отставку. Примечательно, что Миллер все эти годы отыграл в «Пэйсерс» и не предал свою родную команду, несмотря на заманчивые предложения. Перед игрой в Бостоне все одноклубники говорили, что сделают все для того, чтобы продлить жизнь Реджи в Лиге хотя бы еще на несколько игр.
«Пэйсерс» сдержали свое обещание: каждый из них, выходя на площадку бостонского «Флит-Сентр», сражался с особым настроем, и гости одержали историческую победу. Перелом в матче наступил в середине третьей четверти, когда гости вырвались вперед с отрывом в десять очков. «Селтикс» были подавлены. В заключительном периоде на площадке полностью доминировали «Пэйсерс». Реджи Миллеру пришлось отложить свою отставку – он с партнерами завоевал право играть во втором круге плей-офф, где их соперниками являются действующие чемпионы НБА «Детройт пистонс».
Противостояние «Пистонс» – «Пэйсерс» имеет особый статус. Все хорошо помнят о побоище с участием игроков этих команд и детройтских зрителей в матче регулярного чемпионата 19 ноября 2004 года. Центровой «Пэйсерс» Джермэйн О’Нил, отбывший 23 матча дисквалификации за драку, заметил: “Все так и должно было произойти. Я очень хотел встретиться с “Пистонс” в серии плей-офф. Все мои партнеры мечтали об этом. И я уверен, что детройтцы также хотели встретиться с нами”.
«Серия с чемпионами – серьезное испытание для каждой команды. Предстоящий поединок должен доказать, чего мы стоим на самом деле. Но сейчас я хочу выразить искреннюю благодарность своим парням. Они провели фантастический матч. Я горжусь ими. Это лучший день в моей тренерской карьере», - признался наставник «Пэйсерс» Рик Карлайл. Когда «Хьюстон рокетс» выиграли в Далласе две стартовые встречи у «Маверикс», все заговорили о скором крушении надежд Дирка Новицки и его партнеров. Обозреватели цинично утверждали, что многоопытный наставник «Рокетс» Джефф Ван Ганди, за плечами которого почти полторы сотни матчей плей-офф, проучит своего «зеленого» коллегу Эвери Джонсона, дебютировавшего в кубковых поединках в качестве главного тренера. После двух домашних поражений «Маверикс» все сразу забыли о том, что с тех пор, как Джонсон возглавил команду, его подопечные выиграли 16 из 18 матчей регулярного розыгрыша. Финиш на самом деле был очень внушительным, и в последующих играх с «Рокетс» далласцы подтвердили, что нельзя все сбрасывать на счастливое стечение обстоятельств.
Стартовый шок «Маверикс» преодолели очень быстро и выиграли оба ответных матча в Хьюстоне. Затем «Маверикс» у себя в Далласе одержали третью победу. После шестого матча снова наступило равенство – на своей площадке «Рокетс» по всем статьям переиграли соперников – 101:83. По всеобщему мнению, выдающуюся игру продемонстрировал лидер хьюстонцев Трэйси Макгрэди (37 очков, 8 подборов и 7 пасов). Уже никто не верил, что после такого тяжелого «нокдауна» баскетболисты «Маверикс» успеют прийти в себя. Но и в этот раз подопечные Эвери Джонсона опровергли все прогнозы. Молодой наставник и его парни преподали соперникам урок командной игры.
«За прошедшую неделю я познал своих ребят, которые в сложнейшей ситуации не теряли надежду на благоприятный для нашей команды исход. За это я им очень признателен. Это была тяжелая серия. Мы гнулись, но не сломались», - сказал после матча Эвери Джонсон.
Обозреватели отмечают, что его команда сыграла в защите безупречно. «Маверикс» избрали простую и верную тактику. Далласцы предоставили свободу лидерам «Рокетс» Трэйси Макгрэди и центровому Яо Миню. Но в то же время закрыли всех остальных игроков гостей. Что из этого вышло - хорошо известно. Макгреди и Минь вдвоем набрали 60 очков, а все их остальные партнеры вместе всего... 16.
Очень интересной представляется серия между «Маверикс» и «Финикс санс», в которой друг другу противостоят близкие друзья Дирк Новицки и Стив Нэш. В прошлом сезоне они были партнерами. Но последнего обменяли в Финикс, и «Санс» стали лучшими во всей Лиге по итогам регулярного розыгрыша, а канадец Стив Нэш признан лучшим игроком. Он стал первым в истории НБА неамериканцем, удостоившимся этого титула.


comments (Total: 2)

Уважаемый спортивный обозреватель "Русского Базара"!Меня, как, наверно, и многих приехавших в Америку недавно интересуют нюансы популярности бейсбола. Во-первых, прошу на страницах вашей уважаемой газеты написать о самой игре с самого начала (что, зачем и почему). Во-вторых, о системе розыгрыша чемпионатов. Мне кажется, что страсти подогреваются слишком ради больших барышей. Развейте сомнения, откройте нам глаза.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый спортивный обозреватель "Русского Базара"!Меня, как, наверно, и многих приехавших в Америку недавно интересуют нюансы популярности бейсбола. Во-первых, прошу на страницах вашей уважаемой газеты написать о самой игре с самого начала (что, зачем и почему). Во-вторых, о системе розыгрыша чемпионатов. Мне кажется, что страсти подогреваются слишком ради больших барышей. Развейте сомнения, откройте нам глаза.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir