Суд идет: вклюЧите компьютер!

Из штата в штат
№20 (473)

В процессе отправления правосудия возникает множество проблем - например, охрана подсудимых во время их транспортировки из тюрьмы и пребывания в судебных помещениях, обеспечение безопасности судей и присяжных, а также участвующих в процессе свидетелей и родственников обвиняемых и потерпевших. После кровавого происшествия в Атланте взоры экспертов обратились к тем штатам, где используются современные технологии, позволяющие обходиться без подследственных в зале суда.
Надо сказать, что возможность проводить видеоконференции появилась еще во второй половине 90-х годов прошлого века. Одним из первых стало поставлять специальное оборудование на рынок дочернее предприятие гиганта General Electric Company - фирма FORE Systems. Оно предоставляло возможность дистанционного аудиовизуального общения между всеми участниками судебного разбирательства. Судьи и прокуроры не покидали зала суда, подсудимые - своих камер.
В США такого рода новация стала применяться в Мичигане, Флориде, Западной Вирджинии, Калифорнии и некоторые других штатах. Однако до массового применения дело пока так и не дошло. Теперь, надо думать, технология видеоконференций получит более широкое распространение.
Среди наиболее продвинутых - в плане применения современных технических новинок в системе правосудия – штат Мичиган, а точнее – одно из графств этого штата, Окланд. С ноября прошлого года местная система – OakVideo - стала активно использоваться в трех районных судах, в окружных судах, во всех районных прокуратурах, в тюрьмах графства. К августу нынешнего года видеосвязью будут охвачены органы правосудия и прокуратуры всех городов и населенных пунктов Окланда.
По словам местных судей, система отлично себя зарекомендовала, так как позволяет выслушивать признания подследственных, заключения экспертов, показания свидетелей на значительном расстоянии. Кроме того, благодаря аудиовизуальному общению, судьям уже нет смысла лично встречаться с полицейскими, чтобы выписывать им ордера на арест. Общение происходит с помощью компьютерных мониторов что экономит время сотрудников правоохранительных органов. А время – это, как известно, деньги (в данном случае бюджетные), и немалые. Как отмечает руководитель OakVideo Project Роберт Пинс, экономия на доставке подсудимых в зал суда и обратно в тюрьму, на сверхурочных стражей порядка составляет миллионы долларов.
Безусловно, при всех плюсах передовой технологии имеются и минусы. Адвокаты , например, недовольны тем, что им приходится вести конфиденциальные разговоры со своими клиентами под пристальным оком видеокамеры. Намного труднее, жалуются они, проводить допрос свидетелей: одно дело, когда они находятся от тебя на расстоянии вытянутой руки, другое - когда общение осуществляется через окно монитора.
Конечно, со стороны все происходящее выглядит очень необычно. Мне запомнился телевизионный сюжет, в котором показали судебное заседание 21-го века: совершенно пустой зал, а в нем - судья, судебный клерк и представитеь обвинения. На стене мерцал экран, в котором то появлялся, то исчезал подсудимый. Картина, на мой взгляд, из разряда сюрреалистических.
В то же время следует отметить, что применение системы аудиовизуального общения имеет ряд существенных ограничений. Ее не используют в графстве Окланд в делах, связанных с преступлениями, совершенными подростками. Нельзя также производить вне зала суда освидетельствования граждан на предмет их психического состояния. Еще один очень важный момент: если предварительные заседания могут происходить в рамках аудиовизуального общения, то сам процесс должен обязательно идти «вживую».
Как бы там ни было, аудиовизуальные технологии становятся все более и более востребованными как в нашей стране, так и за рубежом: и экономия, и, что еще важнее, возможность избежать нерпредвиденных инцидентов в зале суда. По данным газеты «Лос-Анджелес таймс», ежегодный объем продаж различных систем видеоконференций не только в США, но и в другие страны составляет около 250 млн. долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir