Ответственность за безОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Будни Большого Яблока
№20 (473)

В позапрошлом году мои коллеги из нью-йоркской «Дейли ньюс» провели собственное независимое расследование, решив выяснить, сколько водителей в городе Нью-Йорке понесли ответственность за создание на дорогах аварийных ситуаций, в результате которых люди погибли или получили серьезные увечья. Принималось во внимание управление автомобилем в нетрезвом состоянии, лихачество, пренебрежение правилами поведения на проезжей части. Оказалось, что под суд пошло примерно 14 процентов от общего числа водителей, по вине которых произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) со смертельным исходом. [!]
Необходимость журналистского расследования была вызвана тем, что несмотря на сообщение N.Y. State Department of Motor Vehicle о значительном сокращении наездов на пешеходов и велосипедистов с 1990 по 2000 год, как имперский штат в целом, так и Большое Яблоко в частности, продолжают занимать одно из первых мест в стране по числу искалеченных или погибших в результате ДТП. Увы, даже если смерть невинных людей была вызвана преступным поведением человека за рулем, наказанию он подвергается очень редко. Дело в том, что закон, в его нынешнем виде, требует от следователя доказать вину водителя - что он сознательно нарушил закон, вследствие чего погиб отдельный человек или группа людей. Не удалось убедить суд – преступник освобождается от ответственности. Хотя - и здесь нельзя не согласиться с родственниками жертв ДТП - не все ли равно, как был убит человек: с помощью огнестрельного или холодного оружия или движущегося на высокой скорости «средства повышенной опасности».
После выступления газеты и приведенных ею цифр: 9с 2000 по 2002 год только в Большом Яблоке в результате наездов погибло 580 пешеходов) стала еще более очевидной необходимость принятия срочных мер.
Надо отдать должное Джорджу Патаки, который оперативно отреагировал на журналистское расследование и инициированную в прошлом году «Дейли ньюс» кампанию “Save a Life, Change the Law”. Администрация губернатора подготовила пакет документов под названием “Deadly Drivers”, который, будь он принят, значительно ужесточил бы санкции против нерадивых водителей. Предложение официального Олбани было с энтузиазмом встречено правоохранителями. Прокуроры надеялись, что новый закон перестанет связывать им руки, а водители-преступники понесут заслуженное наказание. Из представленных журналистам документов следовало, что в г. Нью-Йорке минимальный срок лишения свободы за гибель пешехода составляет 16 месяцев, максимальный – 3 года. В других городах и графствах имперского штата сроки лишения свободы за смертельный наезд еще меньше.
Сотрудников прокуратуры возмущал тот факт, что несмотря на печальное лидерство Нью-Йорка, период нахождения за решеткой за фактическое убийство - а как иначе назвать наезд в состоянии алкогольного опьянения? - из года в год сокращается.
Казалось, что предложения Патаки, поддержанные в Сенате его лидером, республиканцем Джо Бруно, а в Ассамблее - демократами Майклом Джинарисом и Джозефом Лентолом, получат одобрение легислатуты. Увы, этого не случилось. Часть Ассамблеи, поддерживая спикера Шелдона Сильвера, стала настаивать на проведении предварительных слушаний, кои состоялись в феврале прошлого года и...ни к чему не привели. Не могла не удивлять позиция, занятая на них г-ном Сильвером и его единомышленниками. Создалось впечатление, что критикуя предложения Патаки, сами они к компромиссу явно не стремятся. В итоге, гора не родила даже и мыши.
Пришлось ждать целый год, чтобы воз сдвинулся с места и предложения губернатора вновь стали предметом рассмотрения. Свою роль сыграла и статистика. Согласно самым последним данным, в прошлом году в результате аварий, происшедших по вине нетрезвых водителей, в нашем штате погибло 529 человек.
«Несмотря на то, что в Нью-Йорке были приняты меры против водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, - говорит Джон Корлетт, эксперт из AAA Automobile Club of New York, - проблема продолжает оставаться очень острой. Согласно нашей информации, нью-йоркская общественность поддерживает ужесточение наказаний против водителей, в том числе и более длительные сроки тюремного заключения, за гибель и травматизм людей, случившиеся из-за пренебрежения правилами нахождения за рулем».
Что ж, настроения жителей штата понять можно: в течение двух лет, с 2002 по 2004 год, число ДТП с фатальным исходом стало возрастать, увеличившись на 10 процентов.

В апреле нынешнего года предложения Патаки вновь были переданы на рассмотрение легислатуры. Среди этих предложений, в частности, следующие:

1. Отказаться от требования к прокуратуре обязательно доказать вину водителя, совершившего наезд, если он в момент происшествия находился в нетрезвом состоянии.
2. Срок тюремного заключения за бегство с места наезда на пешехода (hit-and-run), приведшего к его гибели, увеличить с четырех до семи лет.
3. В том случае, если полиция задерживает человека, решившего сесть за руль без сдачи экзамена и получения водительских прав, у него должны быть в обязательном порядке сняты отпечатки пальцев, чтобы он не смог в дальнейшем получить права, воспользовавшись чужой фамилией.
4. Лишать водительских прав человека, пренебрегшего правилами дорожного движения, что привело к гибели или травматизму пешеходов или владельцев автотранспортных средств.

Среди других предложений, авторами которых являются члены легислатуры, можно отметить билль сенатора-республиканца Чарльза Фусчилло, предлагающего отправлять за решетку на 5-10 дней водителей, которые либо арестовывались за вождение в нетрезвом состоянии не в первый раз, либо содержание алкоголя в их крови превысило в момент задержания 0,15 – 2,0 процента.
Согласно последним сообщениям из Олбани, легислатура близка к принятию билля, предусматривающего увеличение срока тюремного заключения для водителей, находившихся за рулем в пьяном виде. Сенат одобрил также законопроект, предлагающий наказывать нетрезвых водителей, с учетом всех погибших в данном ДТП.
Еще один билль – “Vasean’s Law” - в случае его одобрения Ассамблеей значительно облегчит прокуратуре привлечение ответственности водителей, совершивших наезд в пьяном виде.
Остается надеяться на здравый смысл наших законодателей и поддержку ими предлагаемых реформ: им ведь тоже доводится переходить дорогу и садиться за руль...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir