Горячая линия

Обратная связь
№20 (473)

***
Алло, здравствуйте. У меня такой вопрос. Я слышала, что в Японии и Германии, еще с времен Второй мировой войны находятся войска США, Другие страны - союзники по антигитлеровской коалиции, тоже имеют там войска? На каких основаниях они там находятся?

Ред.: Уважаемая читательница!
Американские войска действительно имеют свои базы в Японии и Германии.Однако не в качестве оккупационных сил, а на основании соответствующих международных договоров. Напомним вам, что Германия и США - союзники, оба государства являются членами Североатлантического блока - НАТО.
Правящие круги Японии полагают, что присутствие на их земле войск США необходимо с целью обеспечения собственной безопасности. Что же касается войск Великобритании и России, то их солдат ни на территории Германии, ни на территории Японии нет. Если, конечно, не считать японскими Курильские острова, отошедшие к Советскому Союзу после разгрома Японии в 1945 году.

***
Алло, меня зовут Неля. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Наша семья живет в квартире, на которую распространяется закон о рент-контроле, уже более 8 лет. Однако в квартирном договоре значится только фамилия мужа. Могу ли я и мой сын (муж ему отчим) вписать свои фамилии в lease?

Ред.: Уважаемая Неля!
Все зависит от лендлорда. Скорее всего он откажет в вашей просьбе. Чем меньше фамилий в квартирном договоре, тем больше шансов у домовладельца в будущем вывести жилплощадь из-под действия закона о рент-контроле и начать сдавать ее в аренду по рыночной цене. Однако что бы ни случилось с вашим мужем (естественный уход из жизни, не дай Бог, конечно, или развод с вами и переезд в другое жилье), вы как жена, прожившая с ним более двух лет в данной квартире, сможете и далее находиться в ней. Причем платить будете ту же сумму, которая была записана в договоре, заключенном супругом. А вот ваш сын уже не сможет вступить в права “наследования”. Принятый в Нью-Йорке во второй половине 90-х годов прошлого столетия закон не разрешает очередному “наследнику” заключать договор на тех же льготных условиях. Таким образом, ваш сын может остаться в квартире родителей, однако закон о рент-контроле на нее уже не будет распространяться. Ему придется оплачивать ее, как новому жильцу, то есть по рыночной цене.

***
Алло, меня зовут Инна. Я, американская гражданка, хочу выехать за рубеж на два года по делам личного характера. Есть ли какие-то ограничения в сроках моего отсутствия в США. И необходимо ли оформление специальных документов?

Ред.: Уважаемая Инна!
Как американская гражданка вы можете находиться за пределами страны столько, сколько вы посчитаете нужным.
Напомню еще раз, что другой порядок существует для обладателей грин-карт. Они также могут свободно выезжать за границу, однако если они собираются находиться там год и более, то, чтобы не потерять статус постоянного жителя США, должны подать в иммиграционное ведомство заявление для получения специального разрешения. Оно выдается сроком на два года. Если существует необходимость и далее находиться за границей, то срок действия полученного два года назад документа следует продлить.

***
Алло, меня зовут Геннадий. На мою квартиру распространяется закон о рент-контроле. Между тем я собираюсь приобрести кооперативную квартиру и этот вопрос вот-вот должен решиться. Понесу ли я ответственность, если выеду из занимаемой ныне жилплощади до истечения срока арендного договора? Что будет с моим security deposit?

Ред.: Уважаемый Геннадий!
Да, вы можете нести материальную ответственность. Если ваш домовладелец по тем или иным причинам окажется не в состоянии быстро найти нового жильца, то он может обратиться в суд. Если он выиграет дело, то вас обяжут заплатить ему всю оставшуюся сумму аренды, которую он потерял из-за несоблюдения вами заключенного договора. Но даже если он относительно быстро найдет жильцов в занимаемую вами прежде квартиру, он все равно может судить вас за понесенные убытки. Например, если квартира несколько месяцев пустовала. Ваш security deposit может быть удержан в счет той суммы, которую лендлорд намерен с вас взыскать.

***
Алло, меня зовут Михаил. Мой товарищ - клиент SSI, а также программ Медикейд и Медикер. На днях его сбила машина. В результате у него сломана нога и предстоит серьезная операция. Ему рекомендуют обратиться к адвокату за компенсацией. Имеет ли он на нее право? Не лишат ли его SSI, Медикейда и Медикера?

Ред.: Уважаемый Михаил!
Компенсацию за инцидент ваш приятель, если он обратится к адвокату, скорее всего получит. Пособия, которое он получает как клиент программы SSI, его не лишат, однако если об этом станет известно администрации Social Security, то с него могут взыскать определенную сумму. То есть сделать перерасчет. Все эти нюансы вам может разъяснить адвокат. Кроме того, советуем вам позвонить в офис Social Security по телефону - 1(800) 772-1213 и попросить сотрудников Social Security ответить на интересующий вас вопрос.

***
Алло, меня зовут Борис. Я клиент SSI. Меня интересует ответ на такой вопрос: что станет с моим пособием, если я буду отсутствовать в стране два-три месяца?

Ред.: Уважаемый Борис!
Если время, проведенное вами за границей, не превысит 30 дней, волноваться нечего. Если же больше, то выплачивать вам пособие временно прекратят, до тех пор, пока вы не вернетесь в США. А возобновят после 30 дней пребывания в стране.

***
Алло, меня зовут Елена. Наша семья имеет статус политических беженцев. Мой сын, ему 17 лет, получил штрафную квитанцию за езду на велосипеде по тротуару. Пришлось заплатить 50 долларов штрафа. Как это может отразиться при получении гражданства?

Ред.: Уважаемая Елена!
У вас нет оснований для беспокойства. Проступок вашего сына - это ведь не преступление. Вот если бы он совершил серьезное правонарушение, тогда бы вам действительно пришлось поволноваться.

***
Алло, меня зовут Артем. В США я приехал сам, выиграв грин-карту. Мне 23 года. Все это время я работал на кеш, однако многие говорят, что нужно начинать работать на чек, если я собираюсь жить в этой стране. Собираюсь поступать в колледж, и меня беспокоит, что мне могут задать вопрос насчет того, на какие средства я существую. Если можно, ответьте подробней по поводу поступления в колледж.

Ред.: Уважаемый Артем!
Надо думать, что с английским языком у вас неплохо. Поэтому, если вы желаете получить полную и подробную информацию насчет поступления в колледж или университет, вам следует позвонить в Federal Student Aid Information Center по телефону - 1(800) 433-3243. Спрашивать вас насчет источников существования никто не будет, если вы станете оплачивать учебу из своего кармана. Если же вы собираетесь получить образование с помощью предоставляемых государством грантов или студенческих ссуд, то вам действительно придется указать в своем заявлении, какой у вас годовой доход. Без этих сведений соответствующие федеральные и штатные службы не смогут определить, нуждаетесь ли вы в финансовой помощи со стороны государства, и если да, то в каких размерах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir