ХОЛОДНАЯ ВОЙНААКТ II

Парадоксы Владимира Соловьева
№20 (473)

На пиротехническом фоне гражданской войны в Ираке – что ни день, то взрывы с сотнями убитых и раненых – происходят в нашей «мировой деревне» события не менее значимые, с далеко идущими последствиями – как предсказуемыми, так и непредсказуемыми. Ну начать, с того, что праздник 9 мая в Москве был сильно Кремлю подпорчен как приехавшими ВИПами, типа Буша (несмотря на встречу с Путиным в Ново-Огарево), так и неприездом лидеров ряда стран – от Великобрании до Грузии. Буш, тот, еще не добравшись до Москвы, высказал всё, что он думает о курсе Кремля, еще в Риге, где встретился с президентами трех балтийских стран и призвал их поделиться своим демократическим опытом с соседями – Белоруссией и Россией. Попутно сделал выговор Кремлю, предупредил его на будущее не вмешиваться в дела соседей и прямиком из Москвы отправился в Грузию, которая выступает сейчас если не как знаменосец, то как барабанщик свободы на постсоветском пространстве. Учитывая хронологию: сначала революция роз в Грузии, потом оранжевая в Украине и, наконец, многоцветная, диковатая в Кыргызстане. Кто следующий? – гадают политики и политологи во всем мире. И это не праздное гадание. Революционный оползень происходит при мощной поддержке США, что признал президент Буш на пресс-конференции в Риге, и остановить его уже невозможно. [!]
Что остается Кремлю? Поджать хвост? Огрызаться? Пока что за всех отдувается Путин, и лично ему можно даже посочувствовать. Можно подумать, что это он, а не Сталин подписывал Ялтинские соглашения и оккупировал пол-Европы. Каково Путину выслушивать нравоучения Буша? Каково огромной до сих пор России идти в политические подмастерья к крошечной Эстонии? Каково наблюдать, как Россию гонят с ее военных баз в Грузии и Украине и вокруг, по периметру, сжимается кольцо враждебных государств? Страдает не только национальная гордость великороссов, но возникает также естественный, понятный страх за будущую государственность России – хотя бы в тех границах, которые ей оставлены после потери Восточной Европы и бывших советских республик. А что если в этом всё дело и отказаться от тоталитаризма в России – это пойти на государственное самоубийство? По крайней мере, в ощущении ее нынешних кремлевских узурпаторов. Или ими движут более примитивные и меркантильные цели? Почему они так цепляются за власть и препятствуют установлению в России демократии? Почему разноцветные революции по ее подбрюшью вызывают животный страх в Кремле и он выпускает свору проплаченных шавок, а те уже облаивают любые поползновения в соседних странах в сторону демократии? А что, если дело в том самом «злокачественном развитии Росссии», о котором писал мой любимый русский историк Василий Осипович Ключевский?
Что очевидно – изменились американские ставки и приоритеты в мировой политике. Можно как угодно относиться к вторжению США в Ирак и его текущим и ближайшим, внутри этой страны, последствиям (гражданская война между суннитами и шиитами, а в перспективе - распад Ирака на три государства, включая Курдистан), но всемирный результат этого вторжения совсем иной, чем локальный, ближневосточный. Америка не может быть знаменосцем свободы в мусульманском мире и одновременно поддерживать или даже просто терпимо относиться к немусульманским тоталитарным режимам – в Белоруссии или России, без разницы. Если Буш объявил крестовый поход за свободу и видит в этом не просто свехфункцию своего президенствования, но и глобальную цель Америки, то никакие личные дружеские отношения с моим кремлевским тезкой не остановят его. Пусть Буш из породы мечтателей, идеалистов и даже утопистов, но, оставшись единственной на земле супердержавой, Америка, с ее экономическим потенциалом и военной мощью, может себе позволить диктовать свою волю другим странам. Все равно в какой форме это происходит – политического давления, экономического шантажа, угрозы государственного переворота. Средства могут быть циничны, зато какая возвышенная цель!
О, этот вечный вопрос – оправдывает ли цель средства? Вот две фразы, читателю на выбор.
1. В Ираке прошли свободные выборы и установлена демократия, но какой ценой и сколько еще там прольется крови!
2. Либо наоборот: пусть в Ираке гибнут сотнями, да хоть тысячами люди, но там зато демократия, а дерево свободы, как известно, надо время от времени поливать кровью тиранов и тираноборцев.
Вопрос, кто есть кто и кто за что проливает кровь в Ираке, оставим за скобками, ибо нас в данном случае интересует не Ирак, а – вот именно! – глобал виллидж, где – к добру ли или ко злу – происходит резкое политическое похолодание. Говоря испытанными терминами – возврат к холодной войне.

Акт II.
Предыдущая, как известно, кончилась победой Запада и распадом империи зла. Однако не забудем, что продлилась она около полувека.
Теперь, конечно, в наш век компьютеров и интернета информационные скорости иные, революционный вирус передается в мгновение ока, борьба за свободу, не успев начаться в одной точке света, уже побеждает в другой. Царистская, сталинская и постсталинская Россия ухитрилась вызвать ненависть к себе слишком многих стран, чтобы удержать их теперь в своей орбите. Но ведь были времена, когда та же Грузия (тогда Иверия) только на русских и полагалась, когда ее земля подвергалась безжалостным набегам персов и турок. У нашего замечательного писателя Алексея Константиновича Толстого – на мой взгляд лучшего из писателей-графов под этой фамилией – есть в его исторической трилогии сцена приема царем иностранных послов в престольной палате в Кремле. Вот что говорит посол иверский Архимандрит Кирилл царю Борису:
Великий, благоверный государь!
Царь Александр, твой ревностный слуга,
Тебе на царстве кланяется земно.
Не попусти, о царь всея Руси,
Ему вконец погибнуть! Шах Аббас
Безжалостно, безбожно разоряет
Иверию! Султан Мехмет турецкий
Обрек ее пожарам и мечу!
Ограблены жилища наши – жены
Поруганы – семейства избиенны –
Монастыри в развалинах – и церкви
Христовые пылают!.. Боже правый –
Иверия моя!
Россия не раз вступалась за Грузию и спасала ее от уничтожения – последний раз, присоединив ее к себе и таким образом обеспечив защиту от южных нехристей. Должна ли Грузия быть России по гроб жизни за то благодарна? А должна ли Россия благодарить Грузию за Сосо Джугашвили, который у одних русских вызывает отвращение, у других - ностальгию? Историческая память – да, но не историческая благодарность. Семейные ссоры - самые громкие, а в отношении соседей накапливается больше горечи, чем сладости. Факт остается фактом: освободив балтийские и восточноевропейские страны от Гитлера, Сталин тут же прибрал их к своим рукам, сменив одну кабалу на другую. Да, Черчилль и Рузвельт тоже несут ответственность за этот старомодный раздел мира – вот Буш и пытается исправить то, что сделали его предшественники, а в Кремле это воспринимают как еще один удар по имперскому самолюбию. Парадокс? Империи нет, а имперское самолюбие осталось? Так калека чувствует ампутированную конечность.
Само собой, отношения с Россией для США важнее, чем с Эстонией, Грузией или даже Украиной. Особенно в свете борьбы с исламским гипертерроризмом. Две супердержавы – сущая и бывшая – выступают плечом к плечу. Обе действуют по банальному принципу: лучшая защита – нападение. При всем различии Ирака и Чечни. Но, похоже, США все меньше и меньше нуждаются в помощи России. При голосовании в Совете Безопасности? В давлении на Сирию или Иран? Америка самодостаточна, и ее усилия изолировать Россию, предъявить ей «демократический» ультиматум важнее, чем если не мнимая, то минимальная русская помощь Америке в борьбе с исламским фундаментализмом. Тем более что есть все-таки разница между Ираком и Чечней, а стратегическое значение Кавказа, трубопроводов и Черного с Каспийским морями осознается обеими сторонами.
Обида России понятна, но нельзя руководствоваться обидой на политическом уровне. Вмешательство Кремля в президенские выборы в соседней Украине или нежелание компромиссов в переговорах о военных базах в Грузии приносят России вред. Можно и так сказать: нашла коса на камень. Имею в виду не Россию и ее соседей, а Россию с Америкой. Это, конечно, не та холодная война, которая грозила превратиться в горячую, но, несомненно, прежняя гармония между этими странами оказалась на поверку мнимой. Мы вступили в новую политическую эру – более откровенную, более опасную и более интересную.
Последнее говорю как сторонний соглядатай и вуайерист.


comments (Total: 6)

Очередная заказная и весьма посредственная статья-штамповка. Самая большая проблема, как мне кажется, состоит в том, что в России зреет фашизм на почве ущемления национального достоинства русских. Русские люди идентифицируют себя как великая нация, а эту нацию со всех сторон поливают грязью и пытаются доказать ее никчемность и несостоятельность. Внутри народа зреет обида на собственных властителей которые преднамеренно ли, или же по глупости выставляют народ в дурацком виде и на внешнюю пропаганду, часто лживую и неумную, как эта статья. Никто уже не верит в западные "демократические" ценности, в "свободу, равенство, братство". Простой человек ценит свободу не по абстрактным понятиям, а по тому, может ли он спокойно отпустить ребенка гулять на улицу и не беспокоиться при этом. Люди смотрят на 15-тилетний итог развития страны по демократическому пути и видят одни только потери. Имперские амбиции русских - очередная сказка. Но они хотели бы быть уважаемой нацией и уважать самих себя. Всего-то!Как и любой другой народ. Если, даже умному человеку, все время повторять что он дурак, он либо станет дураком, либо взбунтуется. Русские очень терпеливы, но похоже, что предел терпения не безграничен. Кого автор обвинит в возникновении фашизма в России? Я бы обвинил автора, в числе одного из первых, кто пишет такие статьи, не вызывающие ничего, кроме чувства брезгливого отторжения у русских. Русские гораздо более достойны, чем те, кто уничтожали коренное население Америки, колонизировали целые народы, вывозили 100 млн. рабов из Африки, жгли на кострах во имя веры. Сколько раз Россия спасала Европу от очередных диктаторов? Проявите уважение. О вине русских людей, связанной с коммунистическим прошлым, можно еще сильно поспорить. Как можно обвинять народ, который больше всего пострадал от коммунистической идеологии? А ведь руки приложили многие, и русские были не в первых рядах. Политика США по отношению к России нисколько не изменилась со времен холодной войны. Улыбаемся, конечно, больше. Но линию свою гнет, и так гнет, что кости у России хрустят. Вообще-то, я сомневаюсь, что политика становиться более "человечной". Все тот же принцип, мол все способы хороши, просто сами способы стали намного более "хороши" и изощреннее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередная заказная и весьма посредственная статья-штамповка. Самая большая проблема, как мне кажется, состоит в том, что в России зреет фашизм на почве ущемления национального достоинства русских. Русские люди идентифицируют себя как великая нация, а эту нацию со всех сторон поливают грязью и пытаются доказать ее никчемность и несостоятельность. Внутри народа зреет обида на собственных властителей которые преднамеренно ли, или же по глупости выставляют народ в дурацком виде и на внешнюю пропаганду, часто лживую и неумную, как эта статья. Никто уже не верит в западные "демократические" ценности, в "свободу, равенство, братство". Простой человек ценит свободу не по абстрактным понятиям, а по тому, может ли он спокойно отпустить ребенка гулять на улицу и не беспокоиться при этом. Люди смотрят на 15-тилетний итог развития страны по демократическому пути и видят одни только потери. Имперские амбиции русских - очередная сказка. Но они хотели бы быть уважаемой нацией и уважать самих себя. Всего-то!Как и любой другой народ. Если, даже умному человеку, все время повторять что он дурак, он либо станет дураком, либо взбунтуется. Русские очень терпеливы, но похоже, что предел терпения не безграничен. Кого автор обвинит в возникновении фашизма в России? Я бы обвинил автора, в числе одного из первых, кто пишет такие статьи, не вызывающие ничего, кроме чувства брезгливого отторжения у русских. Русские гораздо более достойны, чем те, кто уничтожали коренное население Америки, колонизировали целые народы, вывозили 100 млн. рабов из Африки, жгли на кострах во имя веры. Сколько раз Россия спасала Европу от очередных диктаторов? Проявите уважение. О вине русских людей, связанной с коммунистическим прошлым, можно еще сильно поспорить. Как можно обвинять народ, который больше всего пострадал от коммунистической идеологии? А ведь руки приложили многие, и русские были не в первых рядах. Политика США по отношению к России нисколько не изменилась со времен холодной войны. Улыбаемся, конечно, больше. Но линию свою гнет, и так гнет, что кости у России хрустят. Вообще-то, я сомневаюсь, что политика становиться более "человечной". Все тот же принцип, мол все способы хороши, просто сами способы стали намного более "хороши" и изощреннее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Властям России нужно заниматься обустройством самой России и поменьше лезть за границу, ей-богу всем лучше будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Властям России нужно заниматься обустройством самой России и поменьше лезть за границу, ей-богу всем лучше будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поживем-увидем!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поживем-увидем!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir