ШИРАК ЛУЧШЕ ЗАЩИЩАЕТ ФРАНЦИЮ, ЧЕМ ФРАНЦУЗОВ

Факты. События. Комментарии
№20 (473)

Исполняется десять лет президентства Жака Ширака. В истории 5-й Республики такой рубеж удавалось преодолевать только генералу де Голлю и Франсуа Миттерану. Сам Ширак после двух поражений покорил президентский Олимп с третьей попытки в 1995 году, а в мае 2002 года был переизбран на 5-летний срок.
«Я не люблю годовщин и дней рождения, - заявил по поводу круглой даты 72-летний глава государства. – Правда, мне порой приходится их отмечать, но далеко не всегда». На сей раз в его резиденции - Елисейском дворце - обошлись без церемониальных торжеств и поздравлений. Юбилей был испорчен данными последних опросов, согласно которым только 36 процентов французов позитивно оценивают деятельность Ширака на посту президента, тогда как негативно – целых 57 процентов. Три четверти французов считают, что нынешнему главе государства не удалось добиться успеха в обещанном уменьшении социального неравенства. Почти две трети негативно оценивают его экономическую политику, проведенные реформы, нерешенные проблемы безработицы и нелегальной иммиграции.
В целом, Ширак лучше, по мнению соотечественников, защищает интересы Франции, чем французов, умело пользуясь статусом дуайена на международной арене. Ему, прежде всего, удается отстаивать место Франции в мире, обеспечивать национальную оборону и безопасность, заниматься европейским строительством. Одним из наиболее памятных событий его президентства стала его твердая оппозиция американской интервенции в Ираке. «Война, - сказал он в марте 2003 года, - всегда является худшим из решений». Именно Жак Ширак сплотил «лагерь мира», в который вошли, кроме Франции, Россия и Германия.
Ширак отличается поразительной политической живучестью. «Власть стимулирует», - убеждена директор Национального фонда геронтологии Франсуаза Форет. Для Ширака она является если не наркотиком, то чудесным эликсиром долголетия. Президент Жорж Помпиду, назначив его министром в 34 года, называл своего неудержимого питомца «бульдозером без водителя». С тех пор он играет заметную роль на французской и международной аренах. Ширак впервые стал премьер-министром президента Валери Жискар д’Эстена в 70-е годы, когда Соединенными Штатами правил Ричард Никсон, а Россией – Леонид Брежнев. В течение 17 лет он возглавлял парижскую мэрию. Для штурма Елисейского дворца он создал неоголлистскую партию “Объединение” в поддержку Республики, которая затем была трансформирована в “Союз за народное движение”.
К России Ширак питает подлинную симпатию. Ее истоки связаны с тем, что он брал уроки языка Пушкина у русского эмигранта, переводил «Евгения Онегина», сочинял эссе о Кандинском. Если на первых порах Владимир Путин не мог найти общего языка с Шираком, то в дальнейшем французский президент превратился едва ли ни в главного союзника Москвы на западном фронте. К Путину теперь он испытывает самые теплые чувства, величает его «Владимиром Владимировичем» и избегает публично касаться болезненной чеченской темы. Именно с Путиным он связывает надежды на «светлое будущее» нашего Отечества. Дело дошло до того, что хозяин Елисейского дворца однажды зачислил Россию в разряд «самых развитых демократий». «Москва делает огромные усилия, направленные как на усиление государства, так и на то, чтобы обрести свое место в мире, - заявил Жак Ширак.– Поэтому очень важно, чтобы Европейский Союз развивал с ней прочные связи».
О Шираке написаны сотни книг, однако и поныне нет четкого ответа на сакраментальный вопрос: «Who is mister Chirac ?» Всю жизнь он с необычайной легкостью менял свои убеждения, заслужив прозвище «флюгера». «Ну и что из того? – парирует он. - Только идиоты никогда не меняют мнений». Если в 80-е годы он причислял себя к либералам, то сейчас громит «ультралиберализм», не скрывает симпатий к антиглобалистам, призывает значительно увеличить помощь беднейшей части нашей планеты и для этого обложить налогом международные транзакции и даже авиабилеты. Он, который скептически относился к интеграционным процессам на Старом континенте, превратился в убежденного европейца.
Он человек, щедро наделенный харизмой, быстро находящий со всеми общий язык. Обожает поездки по стране, во время которых обязательно «ходит в народ» - жмет руки, целует детей, раздает автографы. Не менее непринужденно президент, награжденный природой исключительным здоровьем, чувствует себя во время заграничных поездок, которых совершил, по данным статистиков, 269. «Когда я отправляюсь за границу, то не испытываю никаких комплексов, - признает Ширак, заслуживший прозвище «коммивояжер номер один». – Я еду, чтобы продавать французские товары». На таких выездных «гастролях» агрессивная экономическая дипломатия является приоритетом президента, который на высшем уровне стремится протолкнуть выгодную французам внешнеторговую сделку.
В шираковской диспозиции ключевые посты занимают его дочь Клод и жена Бернадет. Клод - талантливый главный имиджмейкер, который на протяжении десятилетия руководит пиаровской кухней Елисейского дворца. В последние годы взошла звезда первой дамы Франции, которая раньше держалась в тени. «У меня собственное видение проблем, - говорит она, равняясь на Хилари Клинтон. – Поэтому нет никаких оснований для того, чтобы я помалкивала. И время от времени я втолковываю Жаку: «Это нужно сделать вот так!» У крокодилов самки стоят на страже, тогда как самцы выжидают момент, чтобы броситься в атаку. Именно так обстоит дело и в нашей семейной паре».
Сейчас политическая тусовка на все лады обсуждает вопрос о том, выставит ли Ширак свою кандидатуру на третий срок на президентских выборах в 2007 году. Ринется ли он снова в бой в 75-летнем возрасте или уступит место амбициозному сопернику Николя Саркози, который, набирая очки в правом стане, недавно возглавил правящую партию “Союз за народное движение”? Не исключено, что сам Ширак до сих пор не принял окончательного решения. Оно во многом будет обусловлено исходом референдума 29 мая, на котором французам предстоит принять или отклонить новую Европейскую конституцию. Чаша весов может склониться в любую сторону. Но если они ее провалят, спровоцировав крупномасштабный кризис в ЕС, Жаку Шираку будет трудно оправиться от этого удара.
Наконец, есть еще один момент, который, возможно, заставит Ширака добиваться очередного переизбрания. В качестве президента он обладает иммунитетом, который защищает его от судебных преследований. Он, в частности, фигурирует в деле о незаконном финансировании политических партий с помощью системы распределения контрактов на строительные работы парижской мэрией. Терпеливая Фемида ждет своего часа, и как только Ширак станет простым гражданином, ему придется держать перед ней ответ.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir