ПОВЕТКИМ ОТСТОЯЛ ТИТУЛ

Спорт
№50 (816)

Россиянин Александр Поветкин защитил свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Его встреча с американцем Седриком Босуэллом в Хельсинки завершилась в восьмом раунде. Поветкин отправил соперника в нокаут, после чего рефери остановил бой и засчитал россиянину победу.

Накануне Босуэлл объявил “холодную войну” Поветкину и добавил, что она начнется вечером в столице Финляндии. Американец утверждал, что он вернет титул чемпиона мира в тяжелом весе в США. При этом Босуэлл позволил себе сострить, добавив, что он уже заплатил дополнительную сумму денег за багаж, чтобы перевезти чемпионский пояс.  
Поветкин является “обычным” чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Титулом Суперчемпиона WBA владеет украинец Владимир Кличко, которому также принадлежат чемпионские пояса по версиям IBF (Международная федерация бокса) и WBO (Всемирная боксерская организация).

Поединок в Хельсинки стал для россиянина “добровольной” защитой титула. На официальной пресс-конференции Поветкин заметил, что он ответит своему сопернику на ринге.

32-летний Поветкин в своем последнем бою 27 августа завоевал титул “обычного” чемпиона WBA, победив Руслана Чагаева из Узбекистана. Поиск кандидатур на следующий бой россиянина начался практически сразу же после окончания встречи с Чагаевым. Свою заинтересованность сойтись в бою с россиянином выразил 49-летний Эвандер Холифилд, но сторонам не удалось договориться. Главной кандидатурой после этого стал экс-чемпион мира по версии WBC Хасим Рахман, но американца не устроила сумма гонорара за бой, которую предложили представители Поветкина. В итоге команда россиянина остановилась на кандидатуре Седерика Босвелла.

Соперника россиянина в 1994-м, на заре карьеры, называли будущим супертяжелого веса. Долгое время он не знал поражений, одержав 21 победу. В первый раз Босвелл проиграл в 2003 году Джамилу Макклайну, который победил техническим нокаутом в 10-м раунде. После этого он взял трехлетний перерыв. В 2003 году Босвелл должен был встретиться на ринге с Виталием Кличко, но поединок не состоялся. Пока поражение от Макклайна оставалось единственным в его профессиональной карьере.

Россиянин считал Босвелла трудным соперником. “Это опытный и хороший боксер и победить его будет нелегко. Но я уверен, что смогу это сделать. Я чемпион мира и должен сражаться с сильнейшими”, – сказал он.

Поветкин рассказал, что начал готовиться к защите титула еще в октябре, занимаясь вместе с Денисом Лебедевым под руководство Константина Цзю. Затем подключился тренер россиянина Тедди Атлас, прибывший из США. В Хельсинки команда Поветкина отправилась за неделю до боя. Накануне боксеры прошли официальную процедуру взвешивания. Под Поветкиным весы показали 103,3 килограмм, а под его оппонентом – 103,8 кг.

Поединок оба боксера начали осторожно. Никто не рисковал идти вперед. Россиянин действовал чуть активнее, но не форсировал события, выжидая момента для атаки. Босвелл, в свою очередь, удачно оборонялся. Во втором раунде положение дел кардинально не изменилось.

Четвертый раунд “Русский Витязь” начал с нескольких неплохих атак, после одной из которых Босвелл оказался на настиле ринга. Правда, в этом эпизоде американец просто уходил от удара и упал по инерции. Концовка трехминутки также прошла под диктовку Поветкина. В пятом раунде россиянин еще прибавил, стал чаще наносить сопернику сильные удары. В следующем раунде Поветкину удалась отличная серия ударов. Но Босвелла от большой неприятности спас гонг. К седьмому раунду в действиях обоих боксеров начала прослеживаться усталость. Американец стал чаще идти в захват. А в концовке Поветкину удался отличный боковой удар, после которого Босвелл попятился. Но американец устоял и перед этой атакой. В восьмой трехминутке после серии ударов Поветкина Босвелл упал на настил ринга и не успел подняться до того момента, как рефери досчитает до десяти. Нокаут!

32-летний Поветкин провел на профессиональном ринге 23 боя и одержал 23 победы, из них 16 нокаутом. На счету 42-летнего Босвэлла теперь 37 боев, 35 побед (в том числе 26 нокаутом) и два поражения.

Сразу после боя на пресс-конференции россиянин получил предложение. Чемпион мира по версии WBO в первом тяжелом весе немец Марко Хук бросил вызов Александру Поветкину.

“Мне хотелось бы провести матч с Александром Поветкиным, – заявил Хук. – Уверен, что это будет хороший, интересный поединок”.

Поветкин спокойно воспринял вызов: “Я был готов к любому повороту событий и воспринял это нормально. Пусть Хук сначала набирает недостающий вес. Лебедев его в прошлом году не добил – я добью”.

Хук в декабре прошлого года в Берлине победил россиянина Лебедева в бою за титул WBO разделенным решением судей в весовой категории до 90,7 килограмма. Вес Поветкина перед поединком с Босвеллом был на 13 килограммов больше.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir