ВОЗМУТИТЕЛИ СПОКОЙСТВИЯ

№50 (816)

Команда, которая еще месяц назад прочно оседала в группе аутсайдеров Американской конференции, совершила невероятный скачок вверх и теперь претендует на выход в плей-офф. “Денвер бронкос” в последний раз проиграли в матче седьмого тура, когда беспощадно были разгромлены в Детройте местными “Лайонс” (10:45). Это было пятое поражение денверцев при двух победах. В следующей игре против конкурентов по западному дивизиону  “Окленд райдерс” атаку “Бронкос” в третий раз подряд возглавил квотербек Тим Тибоу, которому тренеры снова доверили занять место Кайла Ортона в стартовом составе.

С того дня одной из самых обсуждаемых тем среди специалистов и поклонников американского футбола стала победное шествие “Денвер бронкос”. С Тимом Тибоу команда выиграла пять матчей подряд (всего шесть при одном поражении) и после 12 туров делит в дивизионе “Запад” первое-второе место с “Райдерс” (оба имеют по семь побед при пяти поражениях). Причем, у “Бронкос” лучшие дополнительные показатели и они расположились на верхней строке.

Соперниками денверцев кроме “Райдерс” (38:24) стали, “Канзас-Сити чифс” (17:10), “Нью-Йорк джетс” (17:13), “Сан-Диего чарджерс” (16:13) и “Миннесота вайкингс” (35:32). И каждую новую победу “Бронкос” газеты сопровождают восторженными заголовками: “Магия Тибоу”, “Тибоу снова выиграл”, “Победная серия Тибоу”…

Но при этом обозреватели не забывают посвятить хвалебные строки стойкой и труднопроходимой обороне “Бронкос”. Многие специалисты даже придерживаются мнения, что гораздо больше исход игры зависит не от умения Тибоу, а от способности нападающих “Бронкос” “держать” мяч. В этом они могут поспорить с коллегами из “Грин-бэй пакерс” и “Нью-Орлеанс сайнтс”. То есть, “Бронкос” мяч, по большому счету, не теряют, и прорвать их оборону практически невозможно. В матчах с “Джетс”, “Чарджерс” и “Вайкингс” защита “Бронкос” выстояла до самого конца. Элвис Дюмервиль, Вон Миллер, Чэмп Бейли и их партнеры играют сейчас как никогда. При том, что Тибоу не блещет количеством точных передач, “Бронкос” выигрывают. Без отменной защиты подобный результат “Бронкос” был бы невозможен.

Действительно, передачи квотербека не особо хороши, его статистика не впечатляет, но авторитет его с каждым матчем возрастает. Однако менеджмент команды не убежден в том, что Тибоу способен решить проблемы “Бронкос”.

В недалеком прошлом легендарный квотербек “Бронкос” Джон Элуэй, который дважды в 1998 и 1999 годах приводил команду к победе в “Супер-Боул”, на вопрос журналиста, появился ли у денверцев стоящий квотербек, ответил отрицательно: “Нет! “. Обладатель двух чемпионских перстней особо отметил, что Тим должен улучшить пасы на короткие и средние расстояния. “Я часто посещаю игры студенческих команд и с повышенным интересом слежу за молодыми квотербеками. Лучшие из них – Эндрю Лак , Ник Фолс, Роберт Гриффин и Лендри Джонс – пасуют эффективнее Тибоу”, – сказал Элуэй, ныне генеральный менеджер “Бронкос”.

Но личная статистика Тибоу говорит о другом. При том, что процент его точных передач равен 44,8, перехватить его пасы крайне сложно. Тим имеет только один перехват на 7 тачдаунов в семи сыгранных матчах.

Бывший тренер “Питсбург стилерс”, а ныне популярный телекомментатор Бил Кауер предположил руководству “Бронкос” вернуться назад к Кайлу Ортону, а Тибоу дать шанс  демонстрировать свой героизм в четвертой четверти. “Я уверен, что мы подумаем над этим, во время планирования игры на следующее воскресенье. Но гарантировать, что мы воспользуемся этим вариантом, я не могу. Лучше подождем до нашей воскресной игры с “Чикаго бэрс”, – сказал Элуэй.

Даже после гостевой победы над “Миннесота вайкингс”, многие продолжают говорить, что  это не Тим Тибоу ответственен за возрождение “Денвер бронкос”, а защита команды. Другие утверждают, что Тибоу провалит игру, если его не поддержит оборона. Во встрече с “Вайкингс” наблюдалась иная картина. Результативная игра (35:32), как раз свидетельствует о неуверенной игре партнеров Тима. Тибоу трудился в поте лица и трижды отыгрывал для своей команды 8-очковое отставание… Это был пятый матч, когда команде удавалось ликвидировать отставание в четвертой четверти. А таких матчей в его карьере теперь десять. Защита “Бронкос” с Ортоном имела показатели 1-4, а с Тибо – 6-1.

Лидеры нынешнего регулярного чемпионата “Грин-Бэй пакерс” еще на один шаг приблизились в рекорду Лиги, который с 2008 года принадлежит “Нью-Ингленд пэтриотс” – 16 побед в 16 календарных матчах. “Пакерс” уже выиграли 12-й подряд поединок со старта розыгрыша. Последняя победа далась им с колоссальным трудом – в гостях на последних секундах с “Нью-Йорек джайнтс” – 38:35. Подопечные Тома Коглина потерпели четвертое поражение подряд и очень осложнили свои шансы на выход в полей-офф. Координатор игры в обороне “Гигантов” Перри Фьюэл всю неделю настраивал своих подопечных на матч против Аарона Роджерса и “Пакерс”. Он пытался довести до игроков, что такая отвратительная игра, как на прошлой неделе против “Нью-Орлеанс сайнтс” (24:49) не должна повториться. Футболисты всю неделю обещали дать бой действующим чемпионам НФЛ и реабилитировать себя в глазах болельщиков. “Джайнтс” бились мужественно и до самых последних минут казалось, что они смогут спасти матч. Несмотря на то, что они провели один из лучших матчей в сезоне, остановить “Пакерс” в концовке игры не удалось. Роджерс с партнерами сотворили маленькое чудо. Квотербек двумя пасами продвинул мяч на 51 ярд, а третьей передачей еще на 18 ярдов приблизил партнеров к зачетному полю хозяев. 69 ярдов за три розыгрыша на последних 58 секундах игры – это просто невероятно! К тому моменту на табло горело 35:35. Ничья далась хозяевам ценой огромных усилий. Им оставалось продержаться еще немного и перевести матч в овертайм… Судьбу встречи решил Мэйсон Кросби, точно выполнивший филд-гол с 38 ярдов – 38:35.

Трудно пришлось Аарону Роджерсу, который постоянно находился под давлением соперников. Только 28 его передач из 46 на общую протяженность 369 ярдов нашли адресатов. Четыре попытки привели к тачдаунам при одном перехвате. У квотербека “Джайнтс” Илапйя Маннинга показатели оказались чуть скромнее: три тачдауна (при одной потере) и точных передач на общую протяженность 347 ярдов. Дважды мяч в зачетное поле гостей приземлил Хаким Никс.

Этой победой (12-0) “Пакерс” обеспечили себе первое место в дивизионе “Север” Национальной конференции и досрочно вышли в плей-офф розыгрыша Кубка НФЛ, который носит имя легендарного наставника команды Винса Ломбарди. Под его началом “Пакерс” выиграли два первых чемпионата Национальной футбольной лиги.

Прошедший тур назвал еще одного участника кубкового раунда от этой же конференции – команду “Сан-Франциско-49”, которая одержала десятую победу (при двух поражениях) и также досрочно обеспечила себе первое место в дивизионе “Запад”. В последнем матче “49” в чистую переиграли “Сент-луис рэмс” – 26:0.

Еще на один шаг приблизились к плей-офф лидеры дивизиона “Юг” “Нью-Орлеанс сайнтс”, одержавшие гостевую победу во встрече с “Детройт лайонс” 31:19. Это была девятая победа “Сайнтс” (при трех поражениях), которые упрочили свои позиции в споре на путевку в кубковый раунд. К слову, квотербек ньюорлеанцев Дрю Бриз стал вторым среди коллег по амплуа в истории НФЛ игроком, совершившим точных передач на общую протяженность 4.000 или более ярдов в шести сезонах подряд. Ранее такое удавалось только квотербеку “Индианаполис колтс” Пэйтону Меннингу в 1999-2004 годах.
Вторая команда дивизиона “Юг” – “Атланта фалконс” имеет 7 побед (при пяти поражениях). Такие же показатели у лидеров дивизиона “Восток” – “Даллас ковбойс”, проигравших в гостях “Аризона кардиналс” 13:19, а также у “Чикаго бэрс” и “Детройт лайонс” (оба – дивизион “Север”).

В Американской конференции пока можно назвать четырех потенциальных участников плей-офф. Это “Нью-Ингленд пэтриотс” (дивизион “Восток”), “Хьюстон тексанс” (“Юг”), “Балтимор рэйвинс” и “Питсбург стилерс” (оба – “Север”), одержавшие по 9 побед. Балтиморцы выиграли у “Кливленд браунс” (24:10), “Тексанс” обыграли “Атланта фалконс” (17:10), “Пэтриотс” одолели “Индианаполис колтс” (31:24), а “Стилерс” переиграли “Цинциннати бенгалс” (35:7).

Еще пять команд, претендующих на выход в плей-офф, имеют в своем активе по 7 побед. Это “Денвер бронкос” и “Окленд райдерс”, о которых мы рассказали выше, “Цинциннати бенгалс” (“Север”), “Теннесси тайтанс” (“Юг”) и “Нью-Йорк джетс” ( “Восток”). “Тайтанс” в гостях выиграли у “Буффало биллс” 23:17, а “Джетс” в Вашингтоне переиграли “Редскинс” 34:19. По завершении третьей четверти счет оставался равным 13:13. В заключительной четверти “Джетс” заиграли агрессивно и в течении пяти минут трижды прорвали оборону хозяев.

В предстоящее воскресенье “Джетс” примут “Канзас-Смити чифс”, а “Джайнтс” отправятся в Даллас на матч с “Ковбойс”.