снова "братья по разуму"?

Наука и жизнь
№19 (472)

После того, как улеглась первая волна восторженных комментариев, наступила пора серьезных научных исследований загадочного феномена. На этой стадии, как обычно бывает, средства массовой информации теряют интерес к “потрясающему событию” и умолкают до следующей сенсации.
На этот раз таковая не заставила себя ждать. Мартовский номер журнала Nature за этот год сообщил о том, что система радиотелескопов в Нью-Мехико зафиксировала регулярные сигналы в метровом диапазоне, которые посылал неизвестный объект, находившийся вблизи центра Галактики. Десятиминутные радио вспышки, повторявшиеся с интервалом в 77 минут, продолжались около семи часов. И так же, как это было с телескопом Аресибо, в том месте, где должен был находиться источник, ничего не было обнаружено!
Понятно, что тут же некоторые специалисты предположили, что серия “сигналов ниоткуда” может иметь искусственный характер. Невидимка, которому присвоили наименование GCRT J1745-3009, и в самом деле очень напоминает гипотетический галактический маяк “братьев по разуму”, о возможности существования которого еще в 1978 году писал английский астроном Ян Ридпат. Он предположил, что такой маяк может периодически обводить узким радиолучом звездный диск нашей Галактики, а настроенные на его волну приемники будут воспринимать это как периодические радиовспышки.
Так это или не так, но в любом случае речь идет об экзотическом астрономическом явлении, поскольку серия повторяющихся сигналов столь большой длительности принята впервые. Период их повторения слишком длинен для пульсаров, но слишком короток для двойных звезд. Не похож неведомый источник ни на коричневый карлик, ни на магнитную звезду.
Напомним, почему именно радиоизлучение воспринимается нами как послание “маленьких зеленых человечков”. Все началось с публикации в 1959 году классических принципов поиска внеземных цивилизаций в том же журнале Nature. Тогда казалось естественным, что радиосвязь - это оптимальный способ контактов с инопланетными существами. Причем допускалось, что те пытаются установить контакт с Землей, а посылаемые ими радиосигналы меняются во времени и должны исходить из точечного источника, подобного нашему Солнцу.
В 1992 году НАСА начало прослушивание радиошумов неба с помощью радиотелескопов в Парксе, Аресибо и в Национальной радиоастрономической обсерватории. Однако никаких результатов это прослушивание не дало. Позже благодаря частным источникам финансирования проект возродился под названием “Феникс”, к сожалению, с тем же успехом.
Впрочем, за десятилетия наблюдений был зарегистрирован целый ряд непонятных сигналов, что и побуждает продолжать поиск. Сейчас крупнейшей организацией, объединяющей энтузиастов этого дела из шестидесяти стран, является SETI-league (Search for Extra Terrestrial Intelligence). Ее участники работают над рядом проектов. Один из них - АРГУС - сканирует небесную сферу при помощи сотен любительских радиотелескопов, а другой - MOONBOUNCE отрабатывает методики поиска. Существуют организации, специализирующиеся и на альтернативных подходах. Они изучают проблемы археологической разведки Марса и Луны, ищут следы инопланетного присутствия на Земле, пытаются обнаружить скрытые космические базы и посланные внеземными цивилизациями зонды.
Оригинальный способ поиска планет земного типа предложили недавно астрономы Техасского университета. Их метод нацелен на обнаружение систем, которые возникают после угасания звезды, превратившейся в белый карлик. Эта неизбежная участь ждет и наше Солнце. У белых карликов недавно выявлена точная, выше атомных часов, периодичность изменения яркости - эта пульсация и выдаст их с головой.
Важный вклад в проблему внеземных цивилизаций внес недавно французский астроном Люк Арнольд. Он предложил искать не электромагнитное излучение, распространяющееся по Вселенной, а непосредственные следы деятельности “братьев по разуму”, оставленные неподалеку от места их обитания.
Ясно, что успешная и развитая цивилизация нуждается в огромном количестве энергии, получить которую можно только от ближайшей звезды. Поэтому логично посмотреть: нет ли где-нибудь во Вселенной гигантских солнечных парусов? Или каких-то других внушительных объектов несферической, а значит, рукотворной формы?
Обнаружить такие объекты можно, наблюдая, как меняется излучение звезды, которую они периодически заслоняют. Устроить мини-затмение своего солнца - более впечатляющий способ заявить о себе трудно придумать. Но для того, чтобы увидеть такие искусственные затмения, понадобятся орбитальные телескопы нового поколения, к строительству которых на Земле уже приступают.
В 2006 году НАСА планирует вывести в космос телескоп SIM (Space Interferometry Mission), в 2015 году - телескопы “Кеплер” и TPF (Terrestrial Planet Finder - разведчик планет, пригодных для жизни). Стараются не отстать от Америки и в Старом Свете. Европейское космическое агентство запустит в ближайшие годы спутник COROT (COnvection, ROtation and planetary Transits - конвекция, вращение и происхождение планет).
Но до всего этого еще нужно дожить. А что делать с уже замеченными необычными источниками космического радиоизлучения, такими, как неизвестный объект, только что зарегистрированный телескопами в Нью-Мехико? Разработанная Международной академией астронавтики и Институтом космического права “Декларация принципов действий, следующих за обнаружением внеземного разума” ответа на этот вопрос не дает. Прежде всего документ обязывает первооткрывателя доказать, что обнаружен именно внеземной разум, а не природный феномен или результат деятельности человека. Но как это сделать? Проверить бесконечное многообразие естественных объяснений вряд ли возможно. А если это природный, но пока не известный ученым объект или процесс, что тогда? Так что вряд ли мы скоро услышим официальное сообщение об открытии внеземного разума, даже если сигнал GCRT J1745-3009 действительно исходит из галактического маяка. К большому моему сожалению.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir