Хай-тек из Хлебной биржи

Америка
№50 (816)

Где в Соединенных Штатах располагаются фирмы, разрабатывающие и выпускающие самую современную электронную технику?  Ответ известен: первые десять в лучшей двадцатке  таких компаний базируются в калифорнийской Силиконовой Долине, остальные - в Нью-Йорке, Вашингтоне и Джорджии. А где больше всего небольших только-только начинающих свою деятельность инновационных компаний, так называемых стартапов (от английского start-up)? И тут за ответом ходить далеко не придется: в Большой тройке – в той же Калифорнии, Бостоне и Сиэтле. И поменьше на Среднем Западе – в Чикаго, штат Иллинойс; Боулдере в Колорадо, Анн-Арборе в Мичигане и в Миннеаполисе. Вот о последнем и пойдет речь ниже.

Самый большой город штата Миннесота Миннеаполис известен как штабквартира самого крупного в мире розничного продавца электроники Best Buy, гигантской торговой сети Target и нескольких медицинских технологических компаний. В то же время, согласно местному вебсайту tech.mn, здесь обосновалось более 150 молодых бизнесов, большинство которых относятся к подающим надежды хай-тек стартапам.

«Мы располагаем замечательным кадровым потенциалом, который намного легче использовать, чем в Силиконовой Долине, - говорит Кейси Аллен, соучредитель Project Skyway, фирмы-«инкубатора», помогающей стартапам находить финансирование. – Вот последний пример - одна из таких компаний Naiku, создающая образовательные программы, недавно получила 330 тысяч долларов от местных венчурных фирм. При этом наше главное преимущество - низкий прожиточный минимум, примерно в два раза ниже, чем в Сан-Франциско. Каждый стартап может выбирать - обосноваться в дорогой Калифорнии или начать работать здесь с меньшими издержками и накладными расходами».

Несколько связанных с интернетом стартапов расположились в Миннеаполисе в светлом красивом операционном зале бывшей Хлебной биржи. Здесь работают Project Skyway Аллена и основатели компании Qonqr - разработчика игрового приложения для телефонов iPhone, Android и Windows, которые будут выпускаться в начале 2012-го года. Эта игра впервые была представлена в этом году на конференции  «Юг- Юго-Запад» (SXSW)  в Остине. Qonqr была одной из 40 компаний, отобранных организаторами конференции из сотен других. «Уже то, что мы находимся здесь, в Миннесоте, дает нам хорошие шансы на успех», - говорит соучредитель Qonqr Скотт Дэвис.

... Бен Кэзес был студентом в университете Миннесоты, когда у него возникла идея приложения к Flight Tracker, программе, помогающей авиапассажирам, провожающим и встречающим ориентироваться в аэропортах, видеть на карте положение интересующего  рейса, узнавать реальное время отправления и прибытия самолетов. Уже сегодня более миллиона его приставок стоимостью 4,99 доллара (предыдущая версия стоила 9,99 доллара) обеспечивает американских и иностранных путешественников этой информацией.

В прошлом месяце основаную Беном компанию Mobiata купил известный вебсайт Expedia, обслуживающий туристов из двадцати одной страны мира. Половина ее штата находится в Анн-Арборе, а остальные сотрудники поделены между Миннеаполисом и Сан-Франциско. Это позволяет компании широко пользоваться уже упомянутыми преимуществами Среднего Запада.

В Миннеаполисе находится также компания Wahooly, чей веб-сайт -  связывает стартапы с активными пользователями. И делает это она довольно оригинально.

Активные пользователи, то есть люди, которые проводят много времени в сайте и представляются компании перспективными, получают бесплатно 5 процентов акционерного капитала фирмы. Предположим, как член Wahooly, вы будете представлены в следующие 12 месяцев владельцам 200 стартапов. Если вам понравится то, что они делают, и вы посчитаете, что у них есть хорошие перспективы превратиться в крупные успешные бизнесы, вы становитесь их пользователем и, соответственно, держателями части их акций.

Wahooly сотрудничает с находящимся в Сан-Франциско социальным сайтом Klout, через который обращается ко всем желающим присоединиться к ней. И добивается неплохих успехов: 16 тысяч человек и 111 компаний уже числятся в списке зарегистрированных пользователей. Регистрация заканчивается в январе.

Тем не менее, о владельцах Wahooly не скажешь, что они ходят в розовых очках. «Примерно 90 процентов стартапов потерпят неудачу, - сетует ее президент Дана Северсон. - Мы же просто стараемся облегчить им выживание в борьбе с конкурентами».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir