Серийный маньяк-убийца выйдет на свободу?

Америка
№50 (816)

5 декабря LA Times сообщила, что в Калифорнии назначено слушание об условно-досрочном освобождении серийного убийцы-шизофреника, Хуана Короны, отбывающего срок в тюрьме Коркоран, на счету которого... 25 убийств. Случай в американской юриспруденции беспрецедентный, т.к. обвинение с него снято не было и ни о какой судебной ошибке речи не шло. Осужден он был на 25 пожизненных сроков, поскольку 18 февраля 1972 года Верховный суд Калифорнии отменил смертную казнь в штате, признав ее неконституционной, а суд над маньяком состоялся 11 сентября того же года.

Несмотря на то, что Короне уже 77 лет, часть судей не без оснований полагает, что он все еще может быть опасен для общества, и что выпускать его большой риск.  Совершенные им преступления в те времена повергли в шок и панику не только Калифорнию, но и всю страну. Они считаются одними из самых ужасных и жестоких в истории США.

Ранним утром 25 февраля 1970 года в туалете кафе “Гваделара” на молодого мексиканца по имени Хосе Ромеро Райя напал неизвестный с мачете. Его обнаружил один из посетителей кафе с изрезанной головой и лицом, но живым. Нативидад вызвал полицию. Подлечившись, Райя подал в суд на хозяина кафе. И его обязали выплатить пострадавшему $ 250 000. Таких денег у Нативидада не было. И ему пришлось продать кафе и ретироваться в Мексику.

А месяцем позже Хуан снова попадает в ту же больницу с рецидивом болезни. Пройдя полный курс повторного лечения, после выписки он подает на велфер, ссылаясь на то, что нет работы. Но запрос его отклоняется, поскольку на его счету было слишком много активов, в том числе два дома и немного денег в банке.

В мае 1971-го японец – хозяин персиковой плантации в пригороде Юбы, обнаружил у себя в саду свежевскопанную землю, размерами 2 на 1 м. Решив, что кто-то из соседей закопал на его территории мусор, он позвонил в полицию. Когда вскрыли неглубокую яму, в ней оказался совсем недавно закопанный труп белого американца, сезонного рабочего и гея Кеннета Уайтэкра. Голова его была расколота мачете.

А четырьмя днями позже на другом ранчо, затопленном водой, точно в такой же аккуратно вырытой могиле нашли труп еще одного поденщика, 67-летнего Чарльза Флеминга. Началось следствие. Захоронения с трупами находили одно за другим чуть ли ни ежедневно. К моменту прекращения поиска, было найдено 25 трупов, из которых опознали только четырех. Причем местный шериф считал, что жертв должно быть значительно больше, просто не все их удалось найти.

Экспертиза установила, что людей убивали в среднем с интервалом 40 часов в течение 6 недель. Все они были белыми, кроме двух, и все «перекати поле» – по принципу, где работа, там и дом. Если бы фермеры случайно не наткнулись на свежевыкопанные захоронения, никто никогда не хватился бы этих неприкаянных бедолаг.  

Везде почерк был один и тот же – убийство с помощью мачете и сокрытие следов преступления на чьем-нибудь ранчо. Все уложены в одинаковой позе, лицом вверх, у всех лица изуродованы и глубокая рана в груди, а на затылке две насечки в форме креста и т.д.

В пользу того, что все это дело рук Короны, говорил тот факт, что именно он, как подрядчик, распределял рабочих по ранчо, где жертвы и были обнаружены. Кроме того, в одной могиле следователи нашли два чека из мясного магазина с подписью Короны. В других двух – две смятые банковские квитанции с его именем и адресом, что стало косвенными уликами его виновности. Свидетели позже рассказали полиции, что некоторых из жертв в последний раз видели вместе с Короной в его пикапе.

Ранним утром 26 мая 1971 полиция ворвалась в дом Хуана, в Юба Сити, с ордером на обыск и арест. Он к тому времени был уже отцом четырех дочерей. В доме было обнаружено множество страшных улик, однозначно доказывающих его виновность – два окровавленных ножа, мачете, пистолет и запачканная кровью одежда.

Судебный процесс по делу Хуана Короны длился целых три месяца. 18 января 1973-го так и не признавшему свою вину Короне был оглашен приговор – виновен в 25 убийствах 1-й степени. При этом почему-то не было взято в рассчет, что человек этот может быть психически неадекватен, что он имеет диагноз параноидальная шизофрения и дважды проходил лечение в психиатрической клинике.

Обычно убийц такого уровня лишают права подавать апелляционную жалобу. Короне же было разрешено раз в несколько лет требовать апелляции.

Через год после суда жена Хуана, Глория, подала на развод.

Оказавшись в тюрьме он в тот же год чудом остался живой. В 1973 в тюрьме произошла стычка. Корона налетел в коридоре на сокамерника и не сказал: “Извините”. За это его жестоко избили, нанеся 32 ножевых ранения. Он выкарабкался, но один глаз ему пришлось удалить. После этого инцидента Корону перевезли в другую тюрьму.

Через пять лет после окончания первого судебного процесса, апилляционный суд Калифорнии снова пересмотрел дело Короны. Ему было разрешено лично предстать перед судом и выступить в свою защиту, на что ему было отведено только две минуты и задано два вопроса, причем через переводчика. Его спросили: “Вы понимаете, что штат обвиняет вас в убийстве 25 человек?”, на что Корона ответил: “Да”. И второй: “Имеете ли вы отношение к убийству этих людей?” “Нет”, - в очередной раз сказал Корона.

В 1982 году начался еще один судебный процесс по требованию Хуана. Суд, проходивший в Hayward, в Калифорнии, длился почти в два раза дольше, чем первый. В течение семи месяцев около тысячи вещественных улик были найдены, и 175 свидетелей были опрошены. Это обошлось калифорнийским налогоплательщикам почти в 5 млн долларов. Но, вопреки ожиданиям апелляционного суда, снова никто не сослался на психические проблемы подсудимого. Корона сам защищал себя, упорно отрицая свою причастность к преступлениям. Вердикт остался прежним.


comments (Total: 3)

"..Подлечившись, Райя подал в суд на хозяина кафе. И его обязали выплатить пострадавшему $ 250 000. Таких денег у Нативидада не было. И ему пришлось продать кафе и ретироваться в Мексику..." - вот кто главный преступник по амерским устоям!! Бабок не заплатил. А Хуан что?, жертва. Он-же сказал - НЕТ!.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот Вам и хваленое американское правосудие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слишком много развелось адвокатов в Америке. И всем надо зарабатывать. Потому и рассматривают одно дело по 3-4 раза. И каждый раз думают: что бы ещё такое придумать, чтобы не вынести окончательный вердикт?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir