КУДА ЗАНЕСЕТ СИДНЕЯ КРОСБИ?

Спорт
№19 (472)

Главный претендент на первый номер следующего драфта Национальной хоккейной лиги канадец Сидней Кросби (в августе ему исполнится 18 лет), которого специалисты в один голос называют самым талантливым юниором Северной Америки, может начать свою профессиональную карьеру в... Европе.
Подобное заявление агента игрока Пата Бриссона шокировало поклонников хоккея Канады, которые боготворят его и видят в нем будущую звезду масштаба легендарных Бобби Орра, Уэйна Гретцки, Марио Лемье...
Пат Бриссон в интервью газете «Нью-Йорк таймс» сказал, что не исключает возможность того, что Кросби сделает первые шаги в большом хоккее в какой-нибудь стране Старого Света. Он сообщил, что вел переговоры с клубами из Швеции, Швейцарии и России. По словам агента, лично он хочет, чтобы Сидней начинал свою профессиональную карьеру в Европе. “Но я не утверждаю, что он обязательно уедет в Европу. Его основная цель – играть в НХЛ. Окончательное решение мы примем в начале июня”, - сказал Бриссон, подчеркнув при этом, что сегодня интерес к юному вундеркинду огромен во всем хоккейном мире.
Канадские болельщики бредят им уже несколько лет: Сидней Кросби блещет в юниорской лиге Квебека и восхищает своей игрой. В стране многие считают, что у них такого яркого хоккеиста не было ровно 25 лет, с тех пор, как в 1978 году на молодежном чемпионате мира удивил всех будущий Великий Уэйн Гретцки (на том турнире ему было 16 лет).
За пределами Канады Сиднея Кросби впервые увидели год назад, во время юниорского чемпионата мира в Финляндии. Он был самым юным участником турнира: 16-летний Кросби играл против соперников, большинство из которых были старше него на три-четыре года. Канадская сборная вышла в финал соревнований, где в драматичном поединке (после двух периодов северные соседи были впереди – 3:1) она проиграла хоккеистам США – 3:4. Это было признано самой большой сенсацией юниорского чемпионата мира-2004: Канада считалась главным фаворитом турнира, и ее шансы на победу расценивались гораздо выше. Но Кросби вместе с партнерами удостоился серебряных наград, которые спустя год «заменили» на золотые. В январе они завоевали высший титул, убедительно переиграв в решающей встрече сверстников из России – 6:1. Канадские юноши шли к этой победе ровно три года. Трижды подряд они играли в финале, и каждый раз удача отворачивалась от них. В 2002 и 2003 годах команда из Страны кленового листа проигрывала именно молодым россиянам. Кросби с партнерами наконец прервали «черную» полосу. А Сидней снискал себе репутацию восходящей звезды мирового хоккея. С тех пор эксперты в один голос утверждают, что юный канадец будет выбран на предстоящем летнем драфте под первым номером.
В этом сезоне 17-летний клиент Бриссона продолжает выступать в составе команды «Римуски ошианик» в Главной юниорской лиге Квебека. В 62 матчах регулярного розыгрыша Кросби набрал 168 очков – забил 66 голов и сделал 102 голевые передачи. А в шести кубковых матчах на его счету было 3 гола и 13 пасов. Команда Кросби продолжает выступать в плей-офф, так что Сидней может пополнить свой актив.
Как известно, из-за локаута в Национальной хоккейной лиге отменен драфт. Но если бы он даже состоялся, Бриссон не один раз подумал бы, стоит ли его подопечному связывать начало профессиональной карьеры с НХЛ. Согласно действующему договору между Лигой и профсоюзом игроков новички не могут получать больше 1 миллиона 250 тысяч долларов. Однако, судя по всему, в новое соглашение будет внесено изменение, и из контрактов с новобранцами исчезнет пункт о премиальных. В таком случае Кросби и другие новички Лиги не смогут пополнить свои банковские счета в зависимости от результатов их команд. Бриссон утверждает, что Кросби может заработать больше в какой-нибудь европейской лиге. По словам агента, он вел переговоры с Американской хоккейной лигой (АХЛ) – второй после НХЛ в Северной Америке, а также со Всемирной хоккейной ассоциацией (ВХА), которая собирается возродиться после 25 лет. Но в данный момент Бриссон не делает ставку на эти лиги.
Агент заявил, что к его клиенту проявляют интерес клубы Швеции, Швейцарии и России и Кросби может оказаться в Европе даже в случае завершения локаута, так как в Европе юному хоккеисту предлагают условия гораздо выгоднее с экономической точки зрения.
“Я не говорю, что Кросби точно окажется в Европе, но такой вариант вполне возможен, - сказал Бриссон. - Я думаю, что мы точно определимся с выбором до конца июня».
При этом он добавил, что Сидней готов сыграть на зимней Олимпиаде-2006 в Турине, если его пригласят в сборную Канады.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir