Месть жильцов будет жестокаЯ!

Будни Большого Яблока
№19 (472)

На слушаниях, где рассматривается вопрос о повышении оплаты жилья, на которое распространяется закон о рентконтроле, трудно встретить довольные лица. Квартиросъемщики возмущаются очередным увеличением размера аренды, лендлорды жалуются, что прибавка оказалась вовсе не той, на которую они рассчитывали. [!]
В прошедший вторник, в здании Купер-Юнион в Манхэттене прошла первая встреча членов Rent Guidelines Board (RGB), которым в конце июня придется принять окончательное решение об увеличении арендной платы, с общественностью и лендлордами. Интерес к этому событию подогревался тем, что по данным RGB, расходы домовладельцев на содержание принадлежащего им жилья, росли в прошлом году не столь быстрыми темпами, как прогнозировалось ранее. Данное обстоятельство рождало надежду, что в нынешнем году, члены RGB (все они, как один, назначены в эту структуру мэром Блумбергом) не очень огорчат жильцов 1 млн. квартир рентконтрольных домов. Это ведь от воли ответственных квартиросъемщиков и членов их семей будет зависеть продолжение политической карьеры нынешнего градоначальника.
Если судить по настроениям участников слушаний, перспективы для мэра тревожные. Хотя члены RGB отказались поддержать своего коллегу Гарольда Любелла, убеждавшего их поднять квартплату на 6 процентов (договор заключаемый на 1 год) и на 9 процентов (на два года), а затем отвергли и предложение лендлордовской Rent Stabilization Association, соответственно 7,5 и и 10,5 процента, аренда все же будет увеличена. Пятью голосами против четырех был принят предварительный план, вызвавший бурный протест собравшихся в Купер-Юнион. Кое-кого даже пришлось выдворять из-за зала с помощью полиции, некоторым даже надели наручники. Вот такие нешуточные страсти вызвал предварительный план RGB.
Что же в нем конкретно предлагается? RGB считает целесообразным увеличение арендной платы от 2 до 4,5 процента, если договор заключается на 1 год, от 4 до 7 процентов, если на два года. Впереди еще будут слушания, и каковы окажутся окончательные цифры мы узнаем 21 июня.
Выражу предположение, что RGB вряд ли остановится на максимальных показателях, хотя лендлорды и утверждают, что даже они смехотворно малы. Крупные нью-йоркские домовладельцы, даже если они останутся недовольны исходом окончательного голосования в RGB, Блумбергу в своей поддержке не откажут. Другое дело миллионы рядовых квартиросъемщиков. Если члены RGB остановятся на в итоге на 4 и 7 процентах, шансы нашего градоначальника покинуть Сити-холл примут реальные очертания. Месть жильцов будет жестокая!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir