КАК ВЫБРАТЬ ВЫГОДНУЮ АВТОСТРАХОВКУ?

Транспортный эксперт
№19 (472)

Думаю, не ошибусь, сказав, что процесс приобретения или обновления автостраховки –один из видов покупок, который почти для каждого владельца “железного коня” оборачивается головной болью.
На территории подавляющего большинства штатов США страхование личного транспортного средства обязательно и регулируется соответствующим законодательством каждой административной единицы.
Естественно, раз уж автовладелец обязан иметь автостраховку, то хочется купить ее с наименьшими возможными затратами. А о том, что при поиске нужного полиса можно сэкономить, причем иногда приличную сумму, свидетельствуют постоянно проводимые в стране исследования и советы специалистов в этой области.
В последнее время к ведущему рубрики все чаще обращаются читатели-автомобилисты с просьбой “просветить” их по данному вопросу. Что ваш покорный слуга и постарется сделать в текущем и последующих выпусках.
Итак, как же все-таки удостовериться, что вы приобрели наилучший автомобильный полис? Ниже приведено несколько советов, которым эксперты рекомендуют следовать, чтобы было “и дешево, и сердито”.
Прежде всего необходимо четко понимать, какой тип покрытия покупается. Это принципиально важно в случае, когда вы оказываетесь вовлеченными в дорожное происшествие либо в качестве жертвы, либо в качестве виновника. Обычно люди, попавшие в автоаварию, задают себе вопрос: “Сколько удалось сэкономить при нашем уровне покрытия?”, вместо того чтобы вопрос поставить по-иному: “А достаточной ли суммой покрытия обеспечена моя страховка?”

Первый совет экспертов:
Не жалейте времени на то, чтобы внимательно изучить, какие виды покрытий обеспечивает ваш полис и зачем они вам нужны.

Вы можете быть “приятно” удивлены, узнав, что сумма обязательного покрытия в полисе, называемого “liability”, слишком незначительна. (Например, вы живете в собственном доме и обладаете ценными вещами, и исходя из размеров накопленного вашей семьей добра вам необходимо застраховаться по меньшей мере на $100,000/$300,000, а ваш полис предусматривает только $25,000/$50,000 - автор этих строк столкнулся с такой проблемой много лет назад, купив дом). Или же вам будет лишней такой статья в полисе, как “Расходы на буксировку”, поскольку вы являетесь членом какого-либо автомобильного клуба, к примеру, ААА.
Всегда помните, что вы не можете чувствовать себя полностью защищенными от прихотей судьбы, пока не обеспечены адекватным покрытием.

Второй совет экспертов:
Подумайте о более высоких размерах обязательного покрытия - (“liability”) и подлежащих вычету сумм (“deductible”).

Для получения максимальной выгоды от каждого затраченного на автостраховку доллара рекомендуется придерживаться эмпирического метода: выбрать наивысшие уровни как “liability”,так и “deductible”, которые только вы можете себе позволить без ущерба для собственного бюджета. Зачем это необходимо? Дело в том, что более высокие подлежащие вычету суммы экономят вам деньги на обязательных платежах – “premium”, которые затем разумно использовать для увеличения лимитов покрытия. Это улучшает защищенность человека на “черный день”.
Важно также правильно определиться при выборе, составляющих суммы “deductible” : “comprehensive” и “collision”. Если вы предпочтете вторую, то в случае, если вследствие автоаварии машина получит значительные “телесные повреждения”, вам придется больше денег на починку выкладывать из собственного кармана. Но зато сумма ваших ежемесячных (полугодовых и т.д.) платежей будет ниже.

Третий совет экспертов:
Используйте Интернет для поисков устраивающего вас страхового полиса.

Точно так же, как вы изучаете “всемирную паутину” для совершения наивыгоднейшей сделки при покупке, скажем, телевизора или другого предмета домашнего обихода, не стесняйтесь провести исследование, касающееся автострахового полиса, затраты на который составляют для многих автовладельцев значительную часть их семейного бюджета. Чем лучше вы вооружены знаниями того, что предлагается на рынке, тем выше ваши шансы наткнуться на наиболее рентабельную автостраховку. К примеру, загляните на вэб-сайт: www. NetQuote. com – посреднической компании, на протяжении уже 16 лет помогающей американцам выбрать наилучший страховой план, и не только для своего транспортного средства.

АНОНС: “Транспортному эксперту” удалось взять интервью у одного из деловых людей сферы автостраховой индустрии (имя его называть не стану). Не пропустите один из ближайших номеров газеты, в котором вы найдете ответы на многие интересующие автомобилистов вопросы.
Например, как пол автовладельца или почтовый индекс места проживания отражаются на сумме базового страхового взноса.
Или почему расценки у одной компании отличаются от расценок другой.


comments (Total: 2)

Хорошо бы ещё добавить сюда пару примеров выгодных ситуаций для пострадавших и виновных в ДТП

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошо бы ещё добавить сюда пару примеров выгодных ситуаций для пострадавших и виновных в ДТП

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir