Карл Крюгер: о Медикейде 8-й программе, и не только

Репортерский дневник
№19 (472)

«Я не считаю себя политиком, - заявил сенатор штата Нью-Йорк Карл Крюгер на встрече, которая прошла в еврейском центре Бенсонхерста по инициативе созданной при LOREO/HIAS программы «Университет избирателя». - Политикам свойственно сокращать, отбирать, давать пустые обещания и создавать видимость помощи. Я же – занимаясь в течение 30 лет политикой и более 10 лет будучи сенатором – старался действительно помочь всем тем, кто сам не в состоянии себе помочь – пожилым, малоимущим, инвалидам, новым иммигрантам...»

Такое заявление как нельзя более соответствовало духу встречи, которая не носила политического характера и не предусматривала обсуждение политических вопросов. Впрочем, неполитических (или внеполитических) проблем, которые волнуют наших иммигрантов, предостаточно, и все они - горячие, так что встреча получилась живой и даже бурной. Что, конечно, не могло не обрадовать ее организаторов во главе с директором LOREO Джином Борщом.
Карл Крюгер, в избирательный округ которого входят Бенсонхерст, Брайтон Бич и Шипсхед Бей, не без гордости отметил, что представляет самую большую русскоязычную общину в Нью-Йорке, да и во всей Америке. Он готов везде и всюду, на любом уровне, отстаивать интересы своих русскоязычных избирателей. От них же ожидает лишь одного – чтобы они постепенно превращались из «русских», иммигрировавших в Америку, в американцев, говорящих по-русски.
Судя по встрече, этот процесс еще далек от завершения, но уже оставил позади свой начальный этап. Собравшиеся – лидеры различных организаций, активисты-волонтеры, представители «народа» и, конечно же, журналисты - отнюдь не вели себя с Крюгером, как с вождем местного уровня, которого надо слушать с подобострастным вниманием, время от времени прерывая его выступление аплодисментами. «Наши» смело говорили о своих проблемах, задавали вопросы и даже вносили предложения, хотя в последних порой отражалось советское прошлое. Например, один из уважаемых ветеранов войны требовал «заставить лендлордов сдавать пожилым беженцам квартиры по льготной цене...»
Впрочем, понять почтенного ветерана можно: цены на жилье в Нью-Йорке растут катастрофическими темпами, а 8-я программа почти превратилась из реальной в виртуальную. Карл Крюгер бегло и выразительно описал эту трагикомическую метаморфозу. В прошлом федеральное правительство давало местным властям средства на строительство субсидированного жилья. Потом стали выдавать ваучеры для создания 8-й программы на местах. Потом и ваучеры прекратили выдавать. Искусственно создали очередь, которая продвигается черепашьими темпами. А сейчас власти Нью-Йорка проводят лотерею, которая... добавит к этой очереди еще шесть тысяч человек! «8-я программа – фальшивая, фиктивная и провальная, - сказал сенатор. - Сегодня практически невозможно получить ваучер, очень трудно найти квартиру и еще труднее найти лендлорда, который согласится сдать ее вам в рамках 8-й программы».
Крюгер предлагает альтернативную программу, по его словам, гораздо более реальную и эффективную. Он считает, что следует отменить налоговые льготы строительным компаниям, которые возводят огромные «офисные» здания или промышленные комплексы, и сэкономленные средства использовать для строительства субсидированного жилья. Конечно, это предложение немного напоминает «экспроприацию экспроприаторов», а его эффективность представляется сомнительной. Не окажутся ли сэкономленные средства каплей в море? Не перестанут ли строительные компании строить, если лишить их налоговых льгот? Но, в любом случае, сенатор пытается что-то противопоставить «застойной» 8-й программе.
На встрече обсуждалась и другая горячая тема – отсутствие русскоязычных иммигрантов в руководстве Корпорации по развитию Кони-Айленда. Тут Карл Крюгер позволил придать встрече политическую окраску и обрушился на нынешнюю администрацию города. По его словам, руководство Корпорации назначено Майклом Блумбергом и его «марионеточным правительством». А пока эта команда царит в Сити-холле, «русских» не будет не только в Корпорации по развитию Кони-Айленда, но и в почтовых отделениях Нью-Йорка и даже в киосках на станциях метро. При этом мэр и его ставленники могут еженедельно приходить на Брайтон, улыбаться «русским» и выдавать им медали и почетные грамоты.
Коснувшись бюджета штата Нью-Йорк, Крюгер с сожалением отметил, что не были выделены средства на многие социальные программы, в том числе на курсы английского языка для взрослых иммигрантов. Но, по словам сенатора, в запасе у властей штата есть 1 миллиард долларов, который еще нигде не «пристроен». Это так называемый «добавочный», или «дополнительный», бюджет и вопрос целесообразного его использования еще будет обсуждаться в Олбани. По мнению Крюгера, есть все основания предполагать, что часть этих добавочных средств используют на восстановление оставшихся за бортом программ.
Ваш покорный слуга тоже задала вопрос, связанный с бюджетом. Как известно, одной из самых спорных в околобюджетных дебатах была проблема Медикейда. Губернатор Патаки настаивал на внушительном сокращении расходов на программу, а легислатура добивалась неприкосновенности фонда Медикейда. В конечном итоге стороны пришли к компромиссу: расходы на Медикейд решили сократить, но не столь значительно, как того хотел Патаки. Как отразятся эти сокращения на наших пожилых иммигрантах? От чего им придется отказаться? От очков? Слуховых аппаратов? Зубных протезов? Детских садиков? По словам Крюгера, Медикейд все еще покрывает очки и слуховые аппараты, но уже не покрывает услуги дантиста. Но опять-таки, есть надежда, что из «добавочного бюджета» будут выделены средства на восстановление статуса-кво.
Еще один вопрос, который волновал всех собравшихся, - отсутствие на избирательных участках во время выборов материалов на русском языке. Тут сенатор уже не стал винить местные или федеральные власти, а сказал, что их отношение к иммигрантам-избирателям зависит от отношения самих иммигрантов к выборам. К Крюгеру присоединился Джин Борщ, подчеркнувший, что из 400,000 русскоязычных жителей Нью-Йорка на избирательные участки приходит лишь 40,000, а власти выпускают материалы на языках тех общин, которые проявляют высокую активность на выборах. Джин напомнил также, что LOREO уже издала Voters’ Guide на русском языке и собирается переиздавать его стотысячным тиражом.
В заключение Карл Крюгер призвал наших иммигрантов заходить в его офис: у него есть русскоязычные сотрудники, и они помогут посетителям преодолеть многие бюрократические барьеры.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir