Горячая линия

Обратная связь
№19 (472)

Алло, меня зовут Елена. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на политическое убежище спустя год после нахождения на территории США?

Ред.: Уважаемая Елена!
Согласно иммиграционному закону, иностранцу, претендующему на политическое убежище, необходимо подать документы в течение года после пересечения границы нашей страны. Если вам не удалось соблюсти это условие, тогда выход один - доказать сотрудникам United States Citizenship and Immigration Services (USCIS), что вследствие неких экстраординарных обстоятельств вы не смогли подать документы в оговоренный законом срок.

* * *
Алло, меня зовут Семен. Я потерял бумажник, в котором находились, кроме денег и кредитных карточек, карточка Social Security и карточка медицинской страховки. А может, у меня их украли, не знаю. Бог с ними, с деньгами, а в кредитные организации я уже позвонил и предупредил о случившейся со мной неприятности. Не подскажиете, куда обращаться насчет пропавших карточек Social Security и медстрахования?

Ред.: Уважаемый Семен!
О потере карточки Social Security поставьте в известность, во-первых, Social Security Administration, позвонив туда по телефону 1 (800) 772-1213. Во-вторых, не помешает также позвонить по телефону 1 (800) 269-0271 - это номер организации, которая отслеживает мошенническое использование чужих Social Security.
Что касается медицинской страховки, уведомите о пропаже менеджмент вашей страховой компании.

* * *
Алло, меня зовут Сергей. Я приехал в США по гостевой визе и остался. В стране уже два года и не так давно со мной произошел, если можно так выразиться, “несчастный” случай. Нет-нет, я не попал в дорожный инцидент, не стал жертвой грабителей. Ни в чем противозаконном я не участвовал, однако судьба распорядилась так, что я попал в руки иммиграционных властей. Из тюрьмы меня, правда, выпустили под залог, выписав повестку с предписанием явиться в иммиграционный суд. Каковы мои шансы не быть депортированным из страны, ведь я не совершал никаких преступлений?

Ред.: Уважаемый Сергей!
К сожалению, ваши шансы задержаться в США не очень высокие. В связи с тем, что вы просрочили положенное вам время пребывания в нашей стране, иммиграционный судья вынужден будет принять решение о депортации. То, что вы не имели проблем с законом, никакого значения не имеет.
Из вашего звонка в редакцию неясно, каково ваше семейное положение. Если, предположим, вы женаты на американской гражданке и она подала на вас документы с целью получения вами грин-карты, то судья, скорее всего, отложит депортацию. Более того, если петиция на получение вами статуса постоянного жителя будет одобрена, судья, рассматривающий ваше дело, может принять решение о предоставлении вам грин-карты.
Если жены-гражданки у вас нет, то лучше всего постараться убедить судью, что вы намерены добровольно покинуть США. В этом случае ваше выдворение из страны будет носить добровольный характер -voluntary departure. “Добровольный отъезд” - очень важное положение, так как он позволит избежать серьезных санкций. Если вы будете депортированы, то не сможете получить разрешение на въезд в США в течение 10 лет. В случае voluntary departure есть возможность запросить визу на повторный въезд уже через год.

* * *
Алло, здравствуйте. Мне пришел счет за якобы заказанный по кредитной карте товар. Но я ничего не заказывал. Сейчас требуют срочно внести платеж, угрожают штрафом и даже судом. Я звонил в фирму, к которой якобы обращался за товаром, - DLI, однако там никто не берет трубку. Куда можно пожаловаться?

Ред.: Уважаемый читатель!
Такие звонки, как ваш, мы получаем довольно часто. Вполне возможно, что вы стали жертвой преступников, которые каким-то образом узнали и использовали конфиденциальную информацию, касающуюся вас.
На угрозы не обращайте внимания, однако свяжитесь немедленно с организациями, список которых мы публикуем ниже, разъяснив их сотрудникам ситуацию, в которую вы попали.
Federal Trade Commission
(202) 326-2222
National Fraud Information Center
1 (800) 876-7060
Council of Better Business Bureaus
1 (703) 276-0100

Если вы проживаете в штате Нью-Йорк, то позвоните также:
NYS Attorney General Information and Complaint Line
1 (800) 771-7755
NYS Consumer Protection Board
1 (518) 474-8583
NYS Consumer Frauds Bureau
1 (518) 474-5481

* * *
Алло, меня зовут Борис. Я работаю в не очень большой частной фирме. У начальства ко мне нет претензий, однако меня явно хотят отправить на пенсию и взять на мое место молодого сотрудника. Но ведь это чистейшей воды возрастная дискриминация! Куда можно обратиться за защитой?

Ред.: Уважаемый Борис!
Вам следует обратиться в US Equal Employment Opportunity Commission. Вы можете позвонить туда по телефону 1-800-669-4000

* * *
Алло, меня зовут Тамара. Неделю назад на мое имя пришла посылка с косметикой, которую я не заказывала. Что делать? Я не собираюсь оплачивать этот товар, даже если он попал ко мне по ошибке. Но ведь мне могут предъявить претензии?

Ред.: Уважаемая Тамара!
Претензии к вам предъявить могут, а вот заставить оплатить то, что вы сами не заказывали, - нет. Инструкции Federal Trade Commission разъясняют, что в случае получения гражданином какого-либо товара, который он не заказывал, он может рассматривать его как подарок.
Если вам начнут присылать счета, свяжитесь в фирмой и разъясните ей ситуацию, не забыв напомнить, что федеральный закон на вашей стороне. Если же этого будет недостаточно, зарегистрируйте свою жалобу в Federal Trade Commission, позвонив туда по телефону (202) 326-2222

* * *
Алло, хотела бы узнать номер телефона Американской ассоциации ветеранов и инвалидов Второй мировой войны, президентом которой является Леонид Розенберг.

Ред.: Уважаемая читательница!
Номер телефона следующий - 1 (718) 332-4909

* * *
Алло, меня зовут Владимир. Я - американский гражданин, нужна ли мне виза для поездки в Турцию? И второй вопрос. Президент Украины Виктор Ющенко обещал с 1 мая разрешить безвизовый въезд в Украину гражданам США. Так ли это?

Ред: Уважаемый Владимир!
Как известно, президент Украины Виктор Ющенко подписал указ “О временном введении безвизового режима для граждан государств - членов Европейского Союза и Швейцарии”. Безвизовый режим въезда в Украину для граждан ЕС и Швейцарии будет действовать на период с 1 мая до 1 сентября 2005 года.
Он вводится, среди прочего, для обеспечения надлежащей подготовки и организации песенного конкурса “Евровидение - 2005” в Украине.
Вместе с тем на протяжении периода апробации, введенного Украиной в одностороннем порядке безвизового режима, будет проведен тщательный анализ всех его аспектов с целью дальнейшей либерализации режима взаимных поездок граждан Украины, ЕС и Швейцарии.
По словам Госсекретаря Украины Александра Зинченко, президент Украины считает целесообразным рассмотреть возможность введения в ближайшее время безвизового режима и для граждан США.
Что же касается визы в Турцию, то она вам понадобится. Адрес турецкого консулата в Нью-Йорке, его номер телефона, часы работы:
New York, NY / Consulate General
821 United Nations Plaza
New York, NY 10017
Phone: (212) 949-0160
Fax: (212) 983-1293
e-mail: tcbkny@broadviewnet.net
Hours of Operation:
9:00 a.m. - 4:30 p.m./ Mon-Fri
Walk-ins: 9:30 a.m. - 12:30 p.m. / 2:00 p.m. - 3:00 p.m. / Mon-Fri
By phone: 3:00 p.m. - 4:30 p.m. /Mon-Fri
Жители следующих штатов могут получить визу в турецком консулате в Нью-Йорке: Connecticut, Delaware, Florida, Georgia, Kentucky, Maine, Massachusetts, New Hampshire, New Jersey, New York, North Carolina, Pensnsylvania, Rhode Island, South Carolina, Vermont, Puerto Rico.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir