Спасите пожилых людей!

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№19 (472)

S.O.S. Так называется программа, недавно созданная в HIAS. Расшифровывается эта тревожащая аббревиатура не как Save Our Souls, а как Save Our Seniors. Спасите наших пожилых людей! Имеются в виду пожилые беженцы из СССР-СНГ, которые потеряли федеральное пособие Supplemental Security Income (SSI) потому, что не успели вовремя стать гражданами США - причем не по своей вине, а в результате задержек в иммиграционной службе.
Напомним нашим читателям, что 22 августа 1996 года был принят закон о реформе велфэра, больно ударивший не только по одиноким матерям, годами сидевшим на шее у государства, но и по пожилым беженцам, прибывшим в США после этой роковой даты. В соответствии с законом и принятыми позже поправками, эти пожилые беженцы (в возрасте 65 лет и старше) получают федеральное пособие Supplemental Security Income (SSI) в течение семи лет после приезда в страну, а затем теряют его, если к тому времени не успевают натурализоваться. К сожалению, закон полностью проигнорировал фантастическую неповоротливость Службы иммиграции и натурализации, которая уже тогда была самой громоздкой из всех бюрократических машин США и стала еще более медлительной после ее реорганизации и воссоединения с Министерством национальной безопасности.
И вот, семь лет прошли, и убеленные сединами, обремененные различными старческими недугами беженцы начали терять пособие - единственный для них источник дохода. А в конце 2004 года в HIAS пришло письмо от группы пожилых людей, которое начиналось с трех букв, сигнализирующих о бедствии, о смертельной опасности. S.O.S. Помогите нам. Спасите наши души... И HIAS сразу решил развернуть масштабную спасательную операцию...
“Есть люди и организации, которые при оценке той или иной ситуации оперируют цифрами, - говорит Марина Белоцерковская, директор программы HIAS по связям с иммигрантами из СССР-СНГ. – Бедственное положение одного или даже нескольких десятков человек они не рассматривают как кризис. Нужны тысячи жертв, чтобы их расшевелить. У нас иные критерии. Если один пожилой человек оказывается без средств к существованию, если его могут выселить из квартиры, если он - в ужасе, в шоке, на грани инфаркта или инсульта, то это уже кризис. Впрочем, судя по подсчетам Конгресса США, речь идет не о единицах, а о сотнях. А к 2010 году SSI потеряют более 24,000 пожилых беженцев, из них 8,000 – русскоязычных...”
Мы сидим в одном из небольших, уютных конференц-залов HIAS, который чудом оказался свободным (жизнь в этой организации кипит, как и на заре ее возникновения). Рядом с Мариной – ее верные “соратники”: директор LOREO Джин Борщ и Алла Шагалова, которая и возглавляет S.O.S. Так что я знакомлюсь с самыми разными сторонами этой многогранной программы.
“Мы начали действовать в двух главных направлениях, - говорит Джин Борщ. – Предотвращение трагедий и привлечение к решению проблемы широкой общественности – от лидеров нашей общины до центральных американских СМИ. Мы уже обращались к таким газетам, как “Нью-Йорк таймс”, “Дейли ньюс”, “Вашингтон пост”, “Джуиш уик”, “Форвард”. Мы создали коалицию, в которую вошли 64 организации. И эти организации, вместе с нами, подписали обращение к Конгрессу США, в котором рассказывается о сложившейся трагической ситуации...»
“У этой ситуации, помимо социального аспекта, есть еще другой, который я назвала был гражданским, - говорит Марина Белоцерковская. – Получение статуса гражданина США не должно быть необходимостью, не должно рассматриваться как путь к выживанию. Многие наши пожилые иммигранты стремятся стать гражданами, гордятся своим американским гражданством. Но нельзя ставить получение человеком жизненно необходимого пособия в зависимость от наличия у него статуса гражданина.
Наша программа-максимум – изменение закона о реформе велфэра, в частности, тех его положений, которые касаются пожилых беженцев, въехавших в США после 22 августа 1996 года. С изменением закона проблема будет решена раз и навсегда. Но это долгий, тяжелый процесс, на который могут уйти многие годы. Программа-минимум – продление на два года срока, в течение которого пожилые беженцы, прибывшие в Америку после 22 августа 1996 года, могут получать SSI, не будучи гражданами США...»
Алла Шагалова предпочитает говорить не о программах максимум и минимум, и не о разных направлениях работы HIAS, а о разных уровнях программы S.O.S. – центральном (вашингтонском), общенациональном и местном.
Вашингтонский уровень – работа с представителями властей. Общенациональный – сотрудничество с еврейскими агентствами по всей стране, сбор информации о том, как проходит процесс натурализации в разных штатах и городах, какие возникают препятствия на этом пути, какие программы действуют при местных организациях, как местные власти помогают людям, которые потеряли или могут потерять SSI и т.д.
“Мы собираем информацию не только от еврейских агентств. У нас есть телефонная линия, по которой могут звонить люди из всех штатов, задавать вопросы, рассказывать о своих проблемах. И мы пытаемся эти проблемы решить. Другая наша цель – создание базы данных, которую мы опять-таки можем представить в Вашингтоне...”
Наконец, местный уровень – непосредственная помощь иммигрантам в ускорении процесса натурализации. “HIAS занимался этим всегда, но программа S.O.S. сосредоточила внимание именно на пожилых людях, которые потеряли или могут потерять SSI, - говорит Алла Шагалова. - Огромную нагрузку взяла на себя наша сотрудница Татьяна Бен, которая помогает пожилым беженцам оформлять документы, следит за тем, как продвигаются их дела. Мы бесплатно предоставляем адвокатов людям, которые пытаются добиться освобождения от экзамена на гражданство. Я сама составляю списки людей, чей процесс натурализации застопорился на том или ином этапе, эти списки мы передаем в наш вашингтонский офис, который, в свою очередь связывается с иммиграционной службой. Кроме того, мы добиваемся ускорения процесса, если возникла чрезвычайная ситуация и человек остался без средств к существованию”.
Почему именно HIAS решил взять на себя эту миссию?
“Потому что только HIAS это под силу, - говорит Марина Белоцерковская. - Во-первых, у нас – самое серьезное представительство в Вашингтоне и огромный опыт лоббирования. Во-вторых, у нас столь же огромный опыт работы с иммиграционной службой. Мы помогли десяткам тысяч людей стать гражданами США, получить политическое убежище, грин-карту. Мы знаем процесс натурализации во всех его тонкостях, от корки до корки, от “а” до “я”. Наша цель – ускорить его в каждом конкретном случае, на всех уровнях, на всех этапах - грин-карта, отпечатки пальцев, интервью на гражданство, присяга...»
Как и любая программа, S.O.S требует немалых средств. Но получение гранта – столь же долгий и тяжелый процесс, как изменение иммиграционного законодательства. Поэтому сотрудники HIAS пошли иным путем и решили обратиться к нашей общине. Ведь, в конце концов, речь идет о наших с вами бабушках, дедушках, родителях, родственниках, соседях... На призыв HIAS откликнулись многие наши организации, а также бизнесмены, врачи, адвокаты, даже пожилые люди, которые уже стали гражданами США, но легко могли представить себе мытарства таких же, как они, “эс-эс-айщиков”.
Особо отметила Марина Белоцерковская заслуги бизнесмена Саши Вайнерчака, владельца компании Wine Library, который организовал фандрейзер и собрал для программы S.O.S. $32,000. Большую помощь оказали также супруги Сюзан и Джозеф Левит, компания LOGOS International и многие другие.
Последний мой вопрос был чисто нью-йоркским: могут ли жителей нашего города, потерявших SSI, рассматривать как людей, оставшихся без средств к существованию? Ведь власти нашего города обязаны помогать всем его бедствующим жителям, предоставляя им местное, велфэрное пособие...
«Это пособие в два раза меньше SSI, - говорит Марина. - И к тому же в Нью-Йорке – чрезвычайно тяжелая ситуация с субсидированным жильем...»
Программа S.O.S. начала действовать недавно, но уже успела многого добиться. Программа ждет откликов от наших иммигрантов – тех, кто нуждается в ее помощи, и тех, кто может ей помочь. Борьба за спасение наших пожилых иммигрантов только началась, и «спасателям» предстоит пройти долгий путь.

Иммигранты, нуждающиеся в помощи программы S.O.S. могут позвонить по следующим телефонам:
Для жителей Нью-Йорка
(212) 613-1457
За пределами Нью-Йорка
1-(800) 442-7714.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir