Солана намерен договоритьсЯ с Бин Ладеном

Факты. События. Комментарии
№19 (472)

В конце апреля информационное агентство Reuters распространило сообщение, парадоксальным образом не вызвавшее особого интереса публики, хотя оно того, без сомнения, заслуживало: уполномоченный Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Хавьер Солана, опираясь на поддержку руководства Люксембурга – страны, председательствующей в данный момент в ЕС, – заявил, что отныне Евросоюз намерен кардинально изменить свою политику по отношению к исламистам и приступить к переговорам с представителями их организаций.
Документ, который был представлен общественности по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, в частности, указывает: «В прошлом ЕС предпочитал иметь дело со светской интеллигенцией арабского гражданского общества, в ущерб более представительным исламским организациям. Не настало ли время установить более тесные контакты с «основанным на вере» исламским гражданским обществом этих стран?». Этот пассаж послужил причиной недоумения многих руководителей внешнеполитических ведомств европейских государств, принимавших участие во встрече: ничего похожего они в Брюсселе не говорили, а узнали обо всем, уже вернувшись в свои столицы. Так, глава немецкого МИДа Йошка Фишер, занятый подготовкой к слушаниям в комитете Бундестага по поводу собственной «визовой аферы», нашел, тем не менее, время отреагировать: «Европейский Союз и, в частности, Германия, – заявил он журналистам, - вместе с США объявили войну терроризму. Вряд ли сейчас уже пришло время подписывать с исламистами мирные соглашения». Подобным же образом высказались и некоторые другие европейские министры, однако Солану, как будущего руководителя еще не существующего официально МИДа ЕС, это не смутило: во-первых, со вступлением в силу Евроконституции он все равно становится «главным дипломатом Европы» и может не только говорить от имени всего Сообщества, но даже, единственный в мире глава МИДа, может единолично подкреплять свои слова военной силой (под его непосредственное командование отдается контингент «сил быстрого реагирования» Еврокорпуса численностью около 5 тыс. человек); во-вторых, дипломат-испанец вовсе не возражает, что Европа воюет с террористами: «Все дело в том, - подчеркивает он, - кого этими террористами считать».
Если говорить об исламских фундаменталистах, то тут у Хавьера Соланы уже давным-давно выработался «дифференцированный подход»: по его мнению, террористическими могут считаться любые военизированные исламистские группировки мира... кроме палестинских и чеченских. С большим скрипом и под нажимом США Евросоюз внес в список террористических организаций группировку ХАМАС, однако точно такое же ливанское движение «Хизбалла» остается под прикрытием Соланы для европейцев вполне легитимной «политической организацией». О чеченских боевиках и упоминать не стоит – история европейских «напоминаний» и «замечаний» в сторону России хорошо известна: даже трагедия Беслана не подвигла европейских власть имущих на какие-либо действия. Что же до «любимцев европейской публики», палестинских шахидов, то тут все так же просто: Хавьер Солана уже несколько лет ведет отчаянную дипломатическую борьбу с США и Израилем. По его мнению, этого требуют интересы Европы на Ближнем Востоке, и не в последнюю очередь – нефтяные. В своих усилиях он, опираясь на поддержку традиционно проарабской Франции и преодолевая сопротивление традиционно проамериканской Великобритании, порой заходит весьма далеко – настолько, что давно и прочно заработал в Израиле репутацию антисемита. К слову, сам он против такого определения если и возражает, то достаточно вяло, используя традиционные аргументы известного круга личностей, вроде «Некоторые мои лучшие друзья - евреи» и «арабы – тоже семиты». Впрочем, репутация репутацией, а пропалестинская политика главного дипломата Европы все же остается, скорее, политикой антиамериканской – точно так же, как его прочеченская позиция – это прежде всего позиция антироссийская.
Наверное, еще и это неожиданно возникшее обстоятельство подвигло президента России В.В.Путина заявить во время официального визита в Иерусалим, что «Израиль и Россия являются стратегическими партнерами на Ближнем Востоке»: в конце концов, древняя римская мудрость о том, что «враг моего врага – мой друг», остается в силе и в наши дни, а Израиль – единственная страна, выражающая понимание российской борьбы с чеченскими боевиками. Впрочем, это «стратегическое партнерство» не помешало президенту России продать зенитно-ракетные комплексы СС-300 «партнеру тактическому», Сирии, однако Путин, в конце концов, давно известен в мире своим абсолютным прагматизмом: дружба, как говорится, дружбой, а табачок врозь...
Что же касается Хавьера Соланы, то своим заявлением он поставил себя в весьма неудобное положение. На него очень обиделись, с одной стороны, Израиль (что для него неважно) и США (что для него неприятно), с другой – министры иностранных дел Евросоюза, от имени и через головы которых он распространил свое коммюнике. Кроме того, сам переговорный процесс с лидерами исламистских террористических группировок – вещь весьма сомнительная: конечно, Осама Бин Ладен с удовольствием пообещает Европе все что угодно, однако цена его обещаниям известна: всего лишь год назад в этом убедились соотечественники Хавьера Соланы, испанцы, чьи полицейские обнаружили и обезвредили буквально в последний момент две бомбы, заложенные под железнодорожными мостами в тот момент, когда лидер «Аль-Каиды» пообещал Испании «прекращение огня» на время, необходимое для вывода испанского воинского контингента из Ирака. Увы, но Хавьеру Солане явно не известна басня Крылова, советующая «с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой». Утешением остается лишь факт, что слова уполномоченного Еврокомиссии покуда еще не являются обязательной директивой для его европейских коллег – а значит, вряд ли станут чем-либо большим, нежели очередное сотрясение воздуха.


comments (Total: 2)

Интересно, Салана знает о Хосавьюртовком соглашении правительства России с чеченскими боевиками? И результат -> войну в Дагестане?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, Салана знает о Хосавьюртовком соглашении правительства России с чеченскими боевиками? И результат -> войну в Дагестане?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir