Круглые, квадратные и... необычные

Нью-Йорк
№18 (471)

Их можно встретить на самых оживленных улицах города, в местах пересечения крупных магистралей, в деловых и торговых центрах. Они взирают на нас с башен и фасадов зданий или, поглядывая на две стороны, с их углов, будучи укреплены там с помощью кронштейнов, а иногда ритмично подмигивают нам со специальных металлических подставок, демонстрируя свою независимость от чего бы то ни было. Вы уже, конечно, догадались, что речь идет об уличных часах, которых в Нью-Йорке не одна тысяча. Все они делятся на две большие категории: часы стрелочные и цифровые. Последних сейчас становится все больше и больше. Обычно на прямоугольном дисплее они попеременно показывают время и температуру воздуха, часто в градусах Фаренгейта и Цельсия. Хотя не все они так просты. Стрелочные же уличные часы могут быть круглыми, овальными, квадратными, восьмиугольными и... необычными.
Вот о некоторых необычных часах я и хочу рассказать, причем сначала об уникальном цифровике, который является одной из достопримечательностей Нью-Йорка.
Эти часы возведены, именно возведены, а не сделаны, потому что они полностью прикрывают стену трехэтажного дома, по проекту художника, дизайнера, скульптора и убежденного модерниста Рудольфа де Харака. Цифровые часы размером 12 на 15 метров служат украшением боковой стены ничем в остальном не примечательного, старого дома, расположенного по адресу 135 Джон-стрит в Манхэттене. Фактически же они относятся к соседнему 32-этажному небоскребу, фасад которого выходит на Вотер-стрит. Часы состоят из 72 квадратных секций или модулей, расположенных в виде прямоугольника, длинная сторона которого содержит двенадцать, а короткая - шесть квадратов. В верхнем ряду находятся ячейки с цифрами от одного до двенадцати, а в остальных шестидесяти - от 00 до 59. Все секции снабжены желтоватой подсветкой. Светящаяся ячейка в верхнем ряду показывает час, а загорающиеся поочередно цифры от 00 до 59 соответственно минуты и секунды. К сожалению, часы уже довольно долгое время не идут, оставаясь тем не менее ландмарком Манхэттена. Несколько лет назад я еще видел их в действии. Они казались мне тогда прилепившимися к стене дома огромными сотами, в которых, как густой вселенский мед, хранилось драгоценное время. Стекая из квадратных ячеек желтоватыми светящимися каплями, оно на глазах безвозвратно исчезало в прошлом. Часы эти и по сей день неизменно привлекают внимание туристов, так как находятся недалеко от нью-йоркской туристической изюминки - знаменитого 17-го пирса на Ист-Ривер.
Владелец небоскреба, к которому часы относятся, компания Rockrose Development несет ответственность за их исправность и поддержание в рабочем состоянии. Однако почему-то свои обязательства не выполняет. Может, для компании настали тяжелые времена.
Зато куда более старые часы, созданные еще в конце XIX века, исправно отсчитывают время до сих пор. Находятся они в Гералд-сквере, расположенном в прямоугольнике, ограниченном Бродвеем, Шестой авеню, 34-й и 35-й улицами. Здесь стоят очень красивые и оригинальные часы, больше похожие на памятник. Наверху высокого гранитного монумента находится круглый, с римскими цифрами и фигурными стрелками циферблат. По сторонам от него стоят две бронзовые совы, а под часами в каменной нише высится бронзовая фигура богини Минервы – покровительницы искусств и ремесел, а также писателей и артистов. У ее ног укреплен большой колокол, а еще ниже стоят два звонаря с тяжелыми молотами в руках. Каждый час эти молотобойцы оживают и бьют поочередно по медному колоколу, отсчитывая время.
Первоначально скульптурная группа, изображающая Минерву, двух сов и звонарей украшала фасад двухэтажного, больше похожего на дворец здания редакции газеты «The New York Herald», возведенного в 1895 году на пересечении Шестой авеню и Бродвея. В 1921 году это здание было снесено, а часы, украшавшие его фасад, были превращены в монумент в честь Джеймса Гордона Беннета и его сына - полного тезки отца. Джеймс Гордон Беннет в 1835 году основал газету «Нью-Йорк Гералд», которая стараниями сына под названием «Нью-Йорк Гералд Трибьюн» стала одной из самых известных газет в мире. Этого удалось достичь благодаря слиянию в 1924 году с другой известной газетой - «Нью-Йорк Трибьюн», издателем которой был Хорэс Грили.
Сейчас в маленьком Herald Square у подножия необычных часов примостилось небольшое кафе, где за столиками под открытым небом всегда много желающих выпить чашечку горячего кофе, особенно в прохладные дни.
Нью-Йорк – это город-гигант, в нем сконцентрировано множество огромных небоскребов, колоссальных скульптур, невероятных по площади торговых центров и так далее и тому подобное. Есть здесь и громадные часы. Между прочим, по мировым стандартам циферблат уличных часов должен быть не менее 80 сантиметров в диаметре или по длине стороны, чтобы человек с нормальным зрением мог на расстоянии в 100 метров спокойно определить время. Те же часы, о которых я собрался рассказать, имеют совсем другие размеры и видны с куда большего расстояния. Расположены они, правда, не в Нью-Йорке, а в городе Джерси-сити, находящемся в соседнем штате, Нью-Джерси, но тем не менее их тоже можно считать нью-йоркской достопримечательностью, так как, располагаясь на берегу Гудзона, они повернуты в сторону Манхэттена и предназначены для жителей нашего города. Как известно, лицом к лицу – лица не разглядеть, большое видится на расстоянии. Так и здесь. Я говорю о знаменитых, построенных в 1924 году фирмой Colgate, восьмиугольных часах, которые смотрят на Манхэттен с противоположного берега реки Гудзон. Их форма была подсказана восьмигранным куском мыла, которое долгое время выпускалось этой фирмой. Диаметр циферблата этих часов превышает 15 метров, минутная стрелка имеет в длину около восьми метров, а часовая - чуть более шести. В течение последних восьмидесяти лет они показывают точное время, не отклоняясь более чем на минуту в любую сторону. Ход времени в них корректируется благодаря связи с обсерваторией точного времени в Вашингтоне. Сам часовой механизм имеет традиционное устройство обычных стенных часов, но приводится в действие с помощью электрических батарей, которые периодически подзаряжаются.
Эти восьмиугольные часы заменили более старые и не такие большие часы, созданные инженером Уорреном Дэем к столетию компании Colgate в 1906 году и установленные наверху восьмиэтажного складского здания компании, которое она специально построила к своему вековому юбилею. Там же красовалась крупная надпись «Мыло и парфюмерия Colgate”. Эти часы с диаметром циферблата в 11,5 метров были иллюминированы более чем полутора тысячами электрических лампочек и в ночное время их можно было видеть из Джерси-сити в Бронксе и Стэйтен-Айленде на расстоянии более тридцати километров. Вскоре они стали легко узнаваемым символом компании. Им на смену и пришли те часы, которые мы видим сейчас.
В 1985 году компания покинула Джерси-сити, но часы, являющиеся теперь уже историческим памятником, остались. Только на месте старой надписи появился тюбик зубной пасты Colgate - известнейшего и успешно продающегося по сей день продукта компании.
Между прочим, «The Colgate-Palmolive Company» была основана Уильямом Колгейтом в Нью-Йорке еще в 1806 году. Лишь позже ее штаб-квартиру перевели в Джерси-сити, где был построен комплекс зданий. Сейчас эта часть береговой линии интенсивно застраивается новыми небоскребами, но часы пока что никто не трогает.
Самыми старыми часами, о которых я хочу рассказать, являются часы, установленные в глубине холла отеля Уолдорф-Астория. Конечно, это произведение английских мастеров нельзя выставить на улицу, но и комнатными эти «ходики» назвать нельзя хотя бы потому, что они весят почти две тонны. Богато украшенные бронзовым литьем часы были изготовлены лондонской компанией «Голдсмит» в 1893 году для Всемирной торговой выставки в Чикаго. После ее завершения часы были куплены администрацией отеля Уолдорф-Астория и помещены около так называемой «Розовой комнаты» в здании, которое находилось на углу Пятой авеню и 34-й улицы.
Сейчас они находятся в небоскребе, построенном для этого отеля в 1931 году на Парк авеню в средней части Манхэттена. Часы, имеющие в высоту около трех метров и увенчанные изображением Статуи Свободы, покоятся на бронзовом восьмиграннике, каждая из граней которого несет на себе по портрету одного из шести, неизвестно по какому принципу отобранных президентов Соединенных Штатов Америки - Вашингтона, Линкольна, Гранта, Джексона, Гаррисона и Кливленда, а также выдающегося американского ученого, дипломата и борца за независимость Бенджамина Франклина и королевы Виктории.
Под портретами находятся бронзовые плакетки, на которых изображены различные спортивные сцены. Часы очень красивы и каждую четверть часа привлекают к себе дополнительное внимание мелодичным перезвоном.
Однако давайте снова выйдем на улицу. Если пройтись по Мэдисон авеню в районе пятидесятых улиц, то на небоскребе, в котором размещается штаб-квартира корпорации IBM, можно увидеть сразу девятнадцать часов. Это рекламный трюк компании Турно, которая со времени своего основания в 1900 году превратилась в крупнейшего американского поставщика часов в розничную торговлю. В ее головном магазине в Нью-Йорке, расположенном на углу Мэдисон авеню и 57-й улицы, вниманию покупателей предлагаются сотни часов различных марок и стилей. Именно Турно превратила часы не просто в инструмент для отсчета времени, но сделала вещью, отражающей стиль жизни и индивидуальность их владельца. В целях рекламы своего товара на фасаде здания, в котором размещается самый большой магазин Турно, компания установила в ряд восемнадцать больших круглых часов, показывающих время в крупнейших городах мира. Над ними находится еще один громадный круглый хронометр, отсчитывающий время в Нью-Йорке. Внутри здания есть еще четверо часов, на которых можно увидеть время во всех четырех часовых поясах Соединенных Штатов Америки. Могу с некоторым удивлением отметить, что часы на улице, над которыми красуется написанное крупными буквами название компании «TOURNEAU», не всегда исправно идут.
Объяснение этому, вероятно, можно найти в том, что магниты, от которых зависит правильный ход часов, со временем размагничиваются. Наиболее часто это происходит в жаркое время года. Под воздействием высокой температуры магниты теряют свои свойства и часы начинают барахлить. Кроме того, даже кратковременное отключение электричества немедленно сказывается на точности их хода. А ведь подавляющее большинство часов в Нью-Йорке – электрические. Хотя сохранилось множество курантов, то есть часов с музыкальным боем, на старых храмах и церквях, которые приводятся в действие при помощи гирь и противовесов. Их мелодичный перезвон слышал каждый житель нашего города.
Помимо этого, в Нью-Йорке на старых зданиях есть множество часов, которые обрамлены различными скульптурными группами и декоративными элементами. Таковы часы на фасаде Хелмсли билдинга, построенного в 1928 году или на Гранд централ. Есть такого рода часы и в Бруклине, например, у входа в здание, где находится Washington Mutual Bank на углу 86-й и 19-й улиц.
На многих часах в городе красуются названия разных компаний. Это своеобразная реклама, за которую компании расплачиваются тем, что поддерживают эти часы в рабочем состоянии.
А еще говорят, что башенные часы, расположенные наверху знаменитого бруклинского небоскреба, являются самыми высокими в мире.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir