ХЕТ-ТРИК АЛОНСО

Спорт
№18 (471)

Фернандо Алонсо из команды «Рено» в тяжелой борьбе с семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером из «Феррари» удержал победу на «Гран-при Сан-Марино» – четвертом этапе чемпионата мира-2005 по “Формуле-1”. Это третья индивидуальная победа испанского гонщика и четвертая для «Рено» в четырех гонках. Еще одна победа на счету итальянца Джанкарло Физикеллы, выигравшего стартовый этап нынешнего розыгрыша в Мельбурне. А в Монте-Карло третьим финишировал англичанин Дженсон Баттон из команды «БАР».
После долгих скитаний по миру «Формула-1» впервые в сезоне доехала до Европы. Три заключительных этапа чемпионата мира-2004 прошли в Китае, Японии и Бразилии. После зимнего межсезонья «Королевские гонки» принимали Австралия, Малайзия и Бахрейн. И вполне естественно, что поклонники автоспорта в Старом Свете соскучились по «Большим призам». Европу, как и год назад, «открывал» «Гран-при Сан-Марино» на знаменитом автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле.
В календаре «Формулы-1» Имола присутствует с 1980 года. Тогда трасса была серьезно перестроена и ей был присвоен статус... «Гран-при Сан-Марино». Дело в том, что в то время существовало правило, по которому одна страна не могла проводить у себя два «Гран-при» в течение одного сезона. А у Италии уже была Монца... Но выход был найден. Хотя Имола находится в 33 километрах от Болоньи, этапу дали имя карликового государства Сан-Марино.
Сам автодром был заложен 22 марта 1950 года. Строительство завершили 19 октября 1952 года. «Формула-1» дебютировала в Имоле 21 апреля 1963 года. Правда, неофициально. Первую гонку выиграл британец Джим Кларк на «Лотусе-25».
Формулические гонщики любят автодром в Имоле. Здешняя трасса пролегает на холмистой лесной местности, что создает для всех участников - от самих гонщиков до журналистов и болельщиков - неповторимую атмосферу.
В 1970-м автодром приобрел имя. В доказательство преданности Энцо Феррари трассе присвоили имя его сына Дино, погибшего в 1956 году в возрасте 24 лет. А 14 августа 1988 года, после смерти самого Энцо, автодром стал называться не только в честь Дино.
После смерти Энцо Феррари на трассе в Имоле началась эра страшных аварий. В 1982 году здесь в катастрофе пострадали француз Дидье Пирони и канадец Жиль Вильнев (один из поворотов на трассе в Имоле носит его имя). В 1987-м во время квалификации разбился бразилец Нельсон Пике. В 1989-м чудом выжил в ужасной катастрофе Герхард Бергер - этот случай с тех пор называют не иначе как «чудо в Имоле».
Но пять лет спустя чуда уже не произошло. Для поклонников «Формулы-1» автодром этот навсегда будет связан с именем величайшего гонщика всех времен - гениального бразильца Айртона Сенны. 1 мая 1994 года его вынесло в повороте «Тамбурелло» в отбойники, и врачи не смогли спасти жизнь Айртона... (накануне во время квалификационного заезда погиб Ролан Ратценбергер).
После скорбных событий того года были изменены повороты «Тамбурелло» и «Жиль Вильнев». Убраны отбойники, увеличены гравийные полосы безопасности. И с тех пор трагические события стали обходить Имолу стороной.
В течение последних шести лет «Гран-при Сан-Марино» неизменно выигрывал гонщик по фамилии Шумахер. Пять раз это делал старший - Михаэль. Один раз - в 2001-м - его младший брат Ральф. Но это все было прежде.
Перед нынешней гонкой многие эксперты сходились во мнении, что в этот раз гегемония Шумахеров в Имоле будет прервана. «Феррари» в новом сезоне, мягко говоря, пока не блещет. Ни одной победы после трех этапов и всего десять зачетных очков. Полнейший провал «Скудерии». Предсказать подобное было просто невозможно. Поэтому этап в Имоле многие считали для «Феррари» гонкой на выживание. Эксперты утверждали, что первый европейский «Гран-при» сезона может во многом предопределить судьбу чемпионской короны.
Главной новостью накануне старта стало сообщение о том, что семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер начал переговоры со спортивным директором «Феррари» Жаном Тодтом о продлении контракта. Нынешний договор «Красного барона» с итальянской «конюшней» истекает в конце 2006 года. Ранее сам Шумахер много раз говорил, что по окончании этого срока он покинет мир «Больших призов», и начались разговоры о возможном напарнике немца в «Феррари». Главным претендентом называли Фернандо Алонсо. Однако руководство «Рено» категорично заявило, что испанец не продается. А сам гонщик избегает всяких разговоров на эту тему.
Автодром имени Энцо и Дино Феррари располагает трассой 4,933 метра. Это сложное и достаточно монотонное кольцо, насыщенное короткими прямыми, что значительно усложняет возможность обгонов. Трасса очень требовательна к двигателю, аэродинамике и особенно к тормозам. Автодром считается медленным, но тем не менее остается одним из самых коварных.
Боссы «Феррари» очень надеялись отметить первую в сезоне победу на родной трассе, но и в этот раз «Скудерию» ждало разочарование. Полоса невезения для итальянской команды началась с субботней квалификации, которую выиграл финский пилот «Макларена» Кими Райкконен. Второе время показал Фернандо Алонсо («Рено»), третье - Михаэль Шумахер, отставший от победителя почти на четыре десятые секунды. Из остальных событий субботней квалификации стоит отметить дебют нового болида итальянской конюшни «Минарди» с индексом PS05 и австрийского гонщика Александра Вюрца, который заменил в «Макларене» колумбийского пилота Хуана Пабло Монтойю. Последний до сих пор не оправился от травмы, которую он получил во время игры в теннис. Возвращение латиноамериканца на трассу планируется к «Гран-при Испания», который состоится 8 мая.
]После второй квалификации, которая состоялась в воскресенье утром, Кими Райкконен сохранил за собой позицию лидера и получил право занять первое место на стартовой площадке основной гонки. Вместе с финном в первом ряду расположился лидер розыгрыша Фернандо Алонсо. На третье место переместился англичанин Дженсон Баттон. Что касается Михаэля Шумахера, то он допустил грубую ошибку при входе в один из поворотов и откатился на... 14-е место. Его напарник бразилец Рубенс Баррикелло с 11-й строчки переместился на 10-ю. В первой восьмерке оказались Маркус Уэббер (Австралия, “Уильямс”), Ярно Трулли (Италия, “Тойота”), Такума Сато (Япония, “БАР”), Александр Вурц (Австрия, “Макларен») и Фелипе Масса (Бразилия, “Заубер”).
Что касается итогов основной гонки, отметим, что Алонсо выиграл третий подряд «Гран-при» чемпионата-2005. Дженсон Баттон впервые в сезоне поднялся на подиум, ровным счетом, как Михаэль Шумахер. До этого на счету обладателя семи высших титулов было всего два очка.
Старт гонки прошел в довольно спокойном ритме. А потом Кими Райкконен принялся выжимать все из своего болида, круг за кругом устанавливая лучшее время и отрываясь от Фернандо Алонсо. Разрыв между финном и испанцем стабилизировался к шестому кругу, когда пелетон понес первую потерю: Джанкарло Физикелла, не сумевший финишировать в Бахрейне, вылетел в скоростном повороте «Тамбурелло».
Сильное огорчение на восьмом круге ждало лидера гонки на тот момент Кими Райкконена.
Его «Макларен» резко потерял скорость, и гонщик с трудом добрался до боксов, чтобы уже не выезжать на трассу. После схода главного конкурента Алонсо стал единоличным лидером. Причем с солидным преимуществом.
Первая «волна» пит-стопов началась на 18-м круге. Открыл ее Фелипе Масса, хотя его остановка была связана, скорее всего, не с дозаправкой, а его контактом с Дэвидом Култхардом, в результате которого он повредил болид. На том же круге на дозаправку заехал Рубенс Баррикелло. Однако, проехав еще круг, бразилец заехал в боксы и больше на трассу не вернулся: «Феррари» вновь подвели технические проблемы. Единственным пилотом, кто оставался на трассе, был Михаэль Шумахер, который круг за кругом показывал лучшее время и разом переместился на третье место. Его отставание от Дженсона Баттона таяло прямо на глазах. На 37-м круге вновь «сцепились» Масса и Култхард. На этот раз бразилец атаковал соперника с большим успехом, обогнав шотландца.
Вторая волна дозаправок началась к 43-м кругу. В это время Шумахер практически догнал пилота Баттона. А на 47-м круге немец технично обошел англичанина. Шумахер уже отставал от Алонсо на секунду. Дуэль между немцем и испанцем на последних кругах стала украшением гонки. Шумахер сократил разрыв и предпринял несколько попыток для обгона, но Алонсо все время перекрывал ему траекторию и не позволил пилоту «Феррари» вырваться вперед.
В итоге первым отмашку клетчатого фланга все-таки увидел пилот «Рено» Фернандо Алонсо (10 очков). За ним финишировал Михаэль Шумахер (8 очков). На третью ступень пьедестала почета поднялся Дженсон Баттон (6). Зачетные очки также получили Александр Вурц (5), Такума Сато (4), Жак Вильнев (“Заубер”, 3), Ярно Трулли (2) и Ральф Шумахер (1).
Прорыв Михаэля Шумахера на подиум позволил «Феррари» хоть как-то оправдать их первоначальные прогнозы. «Рено» же пока продолжает доминировать. На счету этой команды четыре победы из четырех возможных.
В общем зачете Фернандо Алонсо по-прежнему занимает первое место – 36 очков ((три «Гран-при»). Причем его отрыв от идущего на втором месте Ярно Трулли (18 очков) увеличился ровно вдвое. Михаэль Шумахер делит четвертое-шестое места с Джанкарло Физикеллой (один «Гран-при») и со своим младшим братом Ральфом (у всех по 10 очков).
В зачет Кубка конструкторов «Рено» (46 очков) еще дальше оторвался от конкурентов. На втором месте «Тойота» (28 очков), третьем – «Макларен» (24), четвертом – «Феррари» (18), пятом – «Уильямс» (13), шестом – «Ред Булл» (10), седьмом – «БАР» (10).
Пятый этап чемпионата мира-2005 – «Гран-при Испания» - пройдет 8 мая в Барселоне.
***
Пилот «Тойоты» Ральф Шумахер лишен полученного за восьмое место одного очка за нарушение правил выезда из боксов. Штрафные санкции были применены к Шумахеру-младшему за опасную езду, в результате чего пострадал его соотечественник из «Уильямса» Ник Хайдфельд. Во время второго пит-стопа Ральф Шумахер совершил опасный маневр и создал аварийную ситуацию. После окончания этапа директор гонки передал сведения о произошедшем инциденте на рассмотрение стюардам. Последние посчитали, что Шумахер допустил «непорядочный маневр». Гонщика наказали 25 секундами, которые были прибавлены к его итоговому времени. Ральф разом скатился на одиннадцатое место, лишившись одного заработанного очка. Его же позиция была отдана пострадавшему Хайдфельду, финишировавшему девятым.
Руководство японской команды с данным решением не согласилось и заявило, что команда опротестует вердикт стюардов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir