«КОЛЬТС» НА ДНЕ

Спорт
№49 (815)

В сводной таблице регулярного чемпионата Национальной футбольной лиги после 11-го тура сложилась уникальная ситуация. В ней по-прежнему красуются два нуля. Один принадлежит «Грин-Бэй пакерс», второй значится в графе «Индианаполис колтс». К каждой из этих команд в равной степени подходит словосочетание «11 из 11”, но с разным оттенком. «Пакерс» являются единоличными лидерами, а «Колтс» явными аутсайдерами. «Паверс» выиграли все свои встречи, а «Колтс» проиграли все матчи. От «Пакерс» такого феноменального старта можно было ожидать. Ведь они действующие обладатели Кубка Ломбарди и в этом сезоне продолжают победную серию,  начатую еще в прошлом году. А вот падение «Колтс» - одной из лучших команд Лиги нынешнего столетия, можно считать чрезвычайной ситуацией.

Успех первых эксперты объясняют тем, что чемпионам удалось сохранить свой состав и даже несколько усилить его. А вот команда из Индианаполиса перед началом чемпионата осталась “без рук” - потеряла одного из сильнейших квотербеков Лиги Пейтона Маниннга, который определял всю игру своих партнеров. Оказалось, что Маннинг-старший (его младший брат Илай является квотербеком «Нью-Йорк джайнтс») значил для «Жеребцов» гораздо больше, чем предполагали. Без него у «Колтс» худший старт за все годы, начиная с 1986 года.  

В нынешнем сезоне «Колтс» вряд ли удастся изменить ситуацию. Сейчас все надежды связаны с предстоящим чемпионатом. Как отмечают обозреватели, вице-президент клуба Билл Полиан, скорее всего, нашел замену Пэйтону, и, судя по всему, он получил одобрение самого Маннинга. Полиан лично сообщил общественности штата, что он уже разговаривал с Маннингом об использовании возможности выбирать первыми на драфте квотербека. Билл не назвал конкретные имена, но журналисты отлично понимают, кого он имеет ввиду.

«Колтс» вполне могут завершить регулярный чемпионат с худшими показателями, и тогда получат право первого выбора. В таком случае наиболее ожидаемо, что этот выбор падет на звезду Университета Стенфорд Эндрю Лака, которого некоторые скауты считают самым “испеченным» квотербеком студенческого футбола с тех пор, как “Колтс” выбрали на драфте Пэйтона Маннинга в 1998 году.

Поэйтон не сыграл ни одного матча в нынешнем чемпионате. Более того, он практически не принимал участие в предсезонном тренировочном процессе своей команды из-за  поврежденного нерва на шейном позвонке. 8 сентября он перенес операцию и, по вердикту врачей, на восстановление уйдет около 19 месяцев. И нет никакой гарантии, что он сможет вернуться. Четырехкратный обладатель самого ценного игрока регулярного розыгрыша Маннинг-старший в июле, незадолго до того, как узнал о своей болезни, подписал с «Колтс» новый пятилетний контракт на 90 миллионов долларов, который соответствует рекордному контракту Тома Брэйди из «Нью-Ингленд пэтриотс» со среднегодовой зарплатой в 18 миллионов долларов. Причем Маннинг должен получить 28-миллионный бонус в следующем году. Однако руководство команды может разорвать с ним соглашение после этого сезона.

Эта «оговорка” в контракте только подливает масла в огонь вокруг спекуляций, связанных с Лаком. Сам Полиан отказывается обсуждать этот вопрос из-за правил Лиги, запрещающих официальным лицам говорить о студентах младших курсов, прежде чем они заявят о своем участии на драфте. Лак сейчас учится на 3-м курсе.

Стоит отметить, что один из сыновней Полиана, Брайан, является ассистентом координатора  команды Университета Стенфорд. Отец Маннинга Арчи и отец Лака Оливер были одноклубниками в “Хьюстон ойлерс” в 1982-83 годах. Кроме того, Эндрю Лак занимался в Академии Арчи Маннинга.

Стало известно, что Полиан уже присутствовал на игре команды Стенфорда и планирует взглянуть на Лака еще не раз. И тем не менее владелец команды Джим Ирсей продолжает говорить, что верит в Пэйтона. У квотербека есть еще несколько лет, и все надеются, что он будет играть в следующем сезоне.

С Пэйтоном Маннингом “Колтс” установили рекорд Лиги – выиграли 115 игр регулярного сезона с 2000 по 2009 годы, 9 раз выходили в плей-офф, дважды первенствовали в Американской конференции и побеждали в “Супер-Боул”-2007 . Без него они не смогли выиграть ни одной игры, и им грозит повторение антирекорда «Детройт лайонс», которые в сезона 2008 проиграли все 16 игр регулярного чемпионата.

А вот «Пакерс» вполне могут стать соавторами рекорда, который с 2008 года принадлежит «Нью-Ингленд пэтриотс» - 16 побед в 16 играх. Свой 11-й матч Аарон Роджерс с партнерами выиграли у «возрожденных из пепла» детройтских «Львов» - 27:15. Квотербек действующих чемпионов НФЛ 11-й матч кряду отметился двумя передачами, которые партнеры завершили тачдаунами. Это третий результат в истории. Причем, эта была 17-я подряд победа «Пакерс», с учетом поединков прошлогоднего регулярного розыгрыша и плей-офф. Это повторение командного достижения «Окленд райдерс»,
установленного в сезонах 1976/1977. А рекорд НФЛ - 18 побед подряд- принадлежит Тому Брэйди и «Пэтриотс». Серия была прервана в главном матче чемпионата сезона 2007/2008 Илайем Маннингом и «Джайнтс».

К слову, «Индианаполис колтс» и «Нью-Орлеанс сайнтс» были последними, кто два года назад со старта розыгрыша одержали 11 побед в 11 матчах.

Регулярный этап розыгрыша вышел на финишную прямую - командам осталось провести по пять игр, и каждое очко в споре за путевки в плей-офф теперь на вес золота. Напомним, что согласно регламенту розыгрыша в кубковый раунд выходят по четыре победителя дивизионов обеих конференций - Американской и Национальной. К этим квартетам присоединятся по две команды, с лучшими показателями среди занявших вторые места в дивизионах.

В Национальной конференции только «Грин-Бэй пакерс» (дивизион «Север», 11-0)  гарантировали себе участие в розыгрыше Кубка Ломбарди. То же самое можно сказать и о «Сан-Франциско-49 (9-2), которые одержали на пять побед больше, чем их другие конкуренты по дивизиону «Запад». В дивизионе «Восток» лидируют «Даллас ковбойс» (7-4), ценой больших усилий вырвавшие очко во встрече с «Майами долпинс» - 20:19.

Второе место здесь занимают «Нью-Йорк джайнтс» (6-5), которые были сокрушены в Нью-Орлеане во встрече с «Сайнтс» - 24:49. Во второй раз в карьере Илай Маннинг играл в родном городе, где по сей день живут его родители. В числе зрителей, до отказа заполнивших трибуны местного дворца «Супер-Доум», были его отец Арчи, в свое время игравший за «Сайнтс» на позиции квотербека, и старший брат Пэйтон. Надо полагать, что после матча они также были в подавленном настроении. Два года назад «Джайнтс» были повержены здесь со счетом 27:48, а Илай сделал много точных передач всего на 178 ярдов. В этот раз он намного превзошел этот результат –  406 ярдов и два тачдауна, но итог оказался почти таким же плачевным.  

Зато «Сайнтс» провели, пожалуй лучший матч в сезоне, и главный тренер Шон Пэйтон, передвигавшийся по бровке поля с помощью костылей, не мог скрыть своего восхищения. Блестящую игру продемонстрировал квотербек Дрю Бриз. Четыре его паса партнеры завершили тачдаунами (по два раза мяч в зачетное поле соперников внесли Джимми Грэхам и Лэнс Мур), а один раз он сам стремительным выпадом прорвал оборону «Джайнтс» и вместе с мячом приземлился в “городке”.

«Сайнтс» с 8 победами (при трех поражениях) занимают первое место в дивизионе «Юг». На втором месте «Атланта фалкос» (7-4), обыгравшие «Миннесота вайкингс» - 24:14. Такие же показатели в дивизионе «Север» имеют «Чикаго берс» и «Детройт лайонс».

В Американской конференции нет явного лидера. Но, по мнению большинства экспертов, на финише розыгрыша наиболее солидную игру демонстрируют «Нью-Ингленл пэтриотс» («Восток»), «Питсбург стилерс» и «Балтимор рэйвинс» (оба - «Север»). Эти команды одержали по 8 побед при трех поражениях. Такие же показатели у лидеров дивизиона «Юг» - «Хьюстон тексанс», которые пока уступают в классе основным конкурентам по конференции. «Пэтриотс» заметно прибавили во второй половине розыгрыша. Подопечные Билла Беличика, по мнению обозревателей, порой демонстрируют игру самого высокого качества. В отдельных матчах блестяще руководит действиями партнеров звездный квотербек Том Брэйди, и оборону «Пэтриотс» невозможно разорвать. В последнем матче все это испытали на себе «Филадельфия иглс», которые были переиграны дома со счетом 20:38.

«Тексанс» обыграли «Джаксонвилл джагуарс» (20:13), “Рэйвинс» неожиданно обыграли «Сан-Франциско-49” - 16:6. А вот «Стилерс» пришлось тяжело в гостях во встрече с «Канзас-Сити чифс» - 13:9. По 7 побед в активе «Цинциннати бенгалс» («Север»), выигравших у «Кливленд браунс» (23:20), и «Окленд райдерс» («Запад»), одолевших «Чикаго берс» (25:20).
После двух поражений подряд одержали победу «Нью-Йорк джетс». Подопечные Райана Рекса дома обыграли «Буффало биллс» (28:24), с шестью победами они занимают второе место в дивизионе «Восток». Выход «Джетс» в плей-офф представляется весьма проблематичным.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir