СМЕНА ТРЕНЕРА В «КЭПИТАЛС»

№49 (815)

Капитан “Вашингтон кэпиталс” Александр Овечкин прервал шестиматчевую “засуху”, но его гол не помог столичному клубу победить «Нью-Йорк рейнджерс” в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча закончилась со счетом 6:3 в пользу гостей. Овечкин забил третью шайбу в ворота гостей.

Непримиримые соперники в последних трех розыгрышах плей-офф встречались между собой дважды в первых раундах, и в обеих сериях победу праздновали вашингтонцы. Но в регулярных чемпионатах удача чаще сопутствует ньюйоркцам: в прошлом сезоне они выиграли три матча из четырех, причем с общим счетом 15:1. Помня о такой внушительной статистике, подопечные Джона Тортореллы надеялись прервать серию из двух поражений в рамках выездного турне от «Монреаль канадиенс» и «Флорида пантер». «Рейнджерс» сумели сделать это: они нейтрализовали атаку «Кэпиталс», сыграв в обороне, по мнению Тортореллы, значительно сильней, чем раньше. Первый период выдался без голов.  Отлично гости провели первую 10-минутку второго периода, выиграв ее со счетом 3:0. Счет открыл словак Мариан Габорик, затем в большинстве Артем Анисимов пробил Михала Нойвирта, а довершил дело украинец Руслан Федотенко.

«Кэппиталс» сумели в том же периодесократить  отставание до минимума, забросив две шайбы. Но в третьем периоде надежды на ничью хозяев разрушили Брэд Ричардс, Райан Кэллахэн и Руслан Федотенко.

Спустя несколько дней «Кэпиталс» остались без наставника. Со своего поста был уволен главный тренер Брюс Бодро. Директор клуба Джордж Макфи сообщил, что  причиной отставки стали ужасные результаты команды, проигравшей пять из семи последних матчей. Бодро вошел в историю как тренер, быстрее всех выигравший в НХЛ 200 матчей. Под его руководством “Кэпиталс” впечатляюще выступали в регулярных чемпионатах, но неизменно неудачно - в плей-офф.
Под началом этого специалиста «Кэпиталс» очень успешно начали сезон, выиграв семь из семи матчей на старте регулярного чемпионата НХЛ. Затем, однако, в игре команды произошел неожиданный спад – были проиграны шесть из восьми встреч. Четыре поражения последовали один за другим с общим счетом 4:19.

Бодро тренировал “Кэпиталс” с 2007 года. В 2008 году по итогам сезона он стал обладателем Приза имени Джека Адамса, который вручается тренеру, внесшему наибольший вклад в успех своей команды.

Последним для Бодро стал матч в Баффало против “Сейбрс”, в котором “Кэпиталс” были разгромлены со счетом 1:5. Но надо отметить, что тренер не сумел выставить сильнейший состав – из-за травм нескольких ведущих игроков.

Но «Кэпиталс» недолго оставались безглавного тренера. Бодро быстро нашли замену. Его преемником стал канадец Дейл Хантер, который 12 из 19 сезонов, проведенных в НХЛ (с 1988 по 1999 год), выступал за «Кэпиталс», и последние пять лет был капитаном столичной команды. Это единственный хоккеист в истории Лиги, набравший одновременно свыше 1000 баллов за результативность и свыше 3000 тысяч штрафных минут (всего он набрал 3565 минут – второй результат в истории). Он считался одним из самых жестких и бескомпромиссных игроков североамериканского хоккея.

Став тренером, 51-летний специалист до последнего момента трудился в юниорской лиге Онтарио, причем очень успешно. Его “Лондон найтс” на протяжении 10 лет является одним из сильнейших клубов Канадской хоккейной лиги (CHL), а в 2005 году завоевал чемпионский титул. Хантер выдал «путевки» в большой хоккей многим звездам НХЛ – Кори Перри («Анахайм дакс»), Патрику Кане («Чикаго блекхоукс»), Рику Нэшу («Колумбус блю джекэтс»), Дану Джираради («Нью-Йорк рейнджерс»), Джону Карлсону («Вашингтон кэпиталс»)...

Хантер стал 15-м главным тренером “Вашингтон кэпиталс” в истории. Его дебют в новом качестве пришелся на домашний матч “Кэпиталс” с “Сент-Луис блюз во вторник”.

В понедельник утром состоялась еще одна отставка наставника. “Каролина хэррикейнс” объявили об увольнении главного тренера команды Пола Мориса, под началом которого с начала сезона были одержаны 8 побед в 25 матчах. «Хэррикейнс» занимают последнее место в дивизионе «Юго-Восток» и предпоследнее - в Восточной конференции. Команду принял известный в прошлом хоккеист Кирк Мюллер, перед началом сезона возглавивший фарм-клуб “Нэшвилл предэйторс» в Милуоки.

Морис возглавлял “Хэррикейнс” в 1996 году, когда клуб еще базировался в Хартфорде, в возрасте 28 лет. В 2002 году он вывел команду в финал плей-офф, а после 30 матчей сезона-2003/04 был уволен. Морис вернулся в Каролину в декабре 2008 года после пары сезонов проведенных в “Торонто мейпл лифс”, и вскоре стал самым молодым наставником в истории НХЛ, достигшим отметки в 1000 матчей.

Стоит отметить, что «Хэррикейнс» без Пола Мориса в 2006 году завоевала свой первый и пока единственный Кубок Стэнли. Тогда “Ураганы” в семи матчах финальной серии сломили сопротивление “Эдмонтон ойлерс”.