БАСКЕТБОЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Спорт
№49 (815)

В 66-м по счету сезоне Национальной баскетбольной ассоциации команды сыграют по 66 матчей регулярного чемпионата, который начнется в Рождество, 25 декабря. Согласно новому расписанию турнир откроет встреча «Бостон селтикс» с «Нью-Йорк никс». В то же время состоятся еще два матча. Один из них , «Майами хит» и «Даллас маверикс», станет «продолжением» финала предыдущего сезона, который завершился триумфом техасских баскетболистов. А на десерт будет предложен поединок «Чикаго буллс» с «Лос-Анджелес лейкерс». К слову, «Новостная лента РБ» одна из первых сообщила об этом.

Об этом лично оповестил всю спортивную общественность страны комиссар НБА Дэвид Стрен. Это означает, что локаут, продолжавшийся 149 дней, завершен. К такой предварительной договоренности пришли владельцы клубов и Ассоциация игроков на последней встрече, на которой в очередной раз обсуждался наболевший вопрос о заключении нового трудового соглашения. Переговоры начались в ночь с 25 на 26 ноября и продолжались 15 часов. После успешно завершившейся встречи, Стерн заявил, что принятое решение может стать почвой для разнообразных пересудов и спекуляций, однако мы с немалой долей уверенности можем сказать, что сезон стартует в указанный день - 25 декабря. Никаких подробностей об устроившем обе стороны контракте он не поведал. Лишь добавил, что стороны «достигли взаимопонимания после нескольких уступок и сложных рокировок».  «Надеюсь, все худшее позади и сезон начнется в Рождество», - отметил он.  
Предыдущий контракт Лиги с игроками истек к 1 июля 2011 года. В связи с тем, что новое соглашение стороны подписать не успели, НБА объявила локаут. В течение почти полутора сотни дней клубы и игроки не могли договориться о разделе доходов, в том числе, и о потолке зарплат баскетболистам. По неофициальным данным, в соответствии с новым договором игрокам будет доставаться от 49 до 51 процента выручки, в зависимости от успехов Лиги.

После провала предыдущего раунда переговоров в середине ноября, в результате чего профсоюз не одобрил предложенный владельцами клубов и Лигой вариант соглашения, опасения, что сезон будет отменен полностью, многократно возросли. Тогда, напомним, игроки отвергли предложение, которое многими называлось последней возможностью спасти сезон. Клубы предложили игрокам поделить доходы сезона поровну. Профсоюз категорически отказался снизить свою планку до 52 процентов. Напомним, что в предыдущие годы игроки имели 57 процентов дохода.

Для того чтобы новое соглашение вступило в силу, его должно одобрить как большинство владельцев клубов - 15 из 29 (30-й - «Нью-Орлеанс хорнетс» принадлежит Лиге), так и большинство членов профсоюза игроков. «Произошло существенное потепление в отношениях, но потребует еще немало времени для полнейшего одобрения и принятия всех спорных вопросов. Но теперь мы настроены оптимистично, и сезон состоится, хотя и в не полном формате», - сказал комиссар НБА.  
С ним согласился и исполнительный директор Ассоциации игроков, образованной после роспуска профсоюза, Билл Хантер. «Думаю, что в интересах обеих сторон было предпринять все усилия ради спасения баскетбола», – подчеркнул он. - Ночь для обеих сторон получилась бессонной – о принятом решении завершить локаут, было объявлено глубоко за полночь”.

После провала предыдущего раунда переговоров профсоюз игроков намеревался подать в суд на Лигу с коллективным иском о нарушении антимонопольного законодательства. Это привело бы к многочисленным судебным разбирательствам. И вместо этого ассоциация решила заняться собственным реформированием и в итоге одобрила ратификацию договора.

После окончательного подписания договора будет объявлено об открытии тренировочных лагерей, скорее всего 9 декабря. Регулярный сезон вместит в себя 66 матчей. Начнется он предположительно на Рождество, тремя матчами – «Бостон» против «Нью-Йорка», «Майами» против «Далласа» и «Чикаго» против «Лейкерс».

*** ***
В американскую прессу прошло сообщение относительно календаря НБА-2011/12. Стало известно, что регулярный сезон продлится с 25 декабря по 26 апреля. Каждая команда в среднем проведёт 3,9 матча за неделю (на 0,4 больше, чем в прошлом сезоне). Иными словами, все клубы проведут две дополнительные встречи в течение месяца.
Внутри конференции каждая команда сыграет 48 матчей (на четыре игры меньше, чем обычно). Не все клубы посетят все города лиги. Каждая команда сыграет как минимум три матча в течение трех дней. Наконец, для экономии времени во втором раунде плей-офф соперникам как минимум один раз придется сыграть на протяжении двух дней подряд.

***
Защитник “Майами хит” Дуэйн Уэйд заявил, что он начинает усердно готовиться к новому сезону НБА. “До нового сезона меньше месяца. Пора переключить скорости и уже набирать форму. Мысленно я готов к тому, что через месяц начнется чемпионат. Конечно, из-за локаута пропало много матчей, лига и игроки потеряли большие деньги, а многие люди лишились работы. Но время, проведенное со своими близкими, было незабываемым. Теперь мое будущее светлее, а я сам стал лучшим отцом, сыном и человеком. Я с радостью вернулся к тренировкам и подготовке к сезону. Здорово вновь видеть людей, которые были частью твоей жизни на протяжении восьми лет”, - подчеркнул Уэйд.

***
Общеизвестно, что владелец “Даллас маверикс” Марк Кьюбан - человек неординарный. Он и в этот раз не изменил себе и сделал весьма оригинальное обещание: “Перед матчем в день открытия сезона я раздам своим игрокам необычные подарки по случаю победы в НБА сезона 2010/11 - подарю парням коврики для мышек из чистого золота!”.  

***
Известный тренер и аналитик телеканала Джефф ван Ганди выразил уверенность, что его бывшая команда - “Нью-Йорк никс” сможет бороться за чемпионство в новом сезоне: “для этого «Никс» должны подписать еще одного игрока высокого класса, который вместе с Амаре Стадмайером и Кармело Энтони, войдет в большую тройку. В таком случае «Никс» смогут конкурировать с главным претендентом на чемпионский титул в следующем сезоне  “Майами хит”. Уже сейчас подопечные Майка Д,Антони способны занять 3-4-е место в Восточной конференции”.

***
Центровой «Лос-Анджелес лейкерс» Поу Газоль признался, что он даже растрогался, когда узнал о завершении локаута: “Мы все очень рады, что наконец-то увидели свет в конце туннеля!”.  

***
Отец форварда “Денвер наггетс” Данило Галлинари - Витторио рассказал о планах своего сына на ближайшее время: “Если сезон в НБА начнётся в Рождество, 25 декабря, как скорее всего и будет, то Данило приедет в Денвер 5 декабря. Ему не терпится скорее начать играть за “Наггетс”. Думаю, что игровая практика, которая была у него в “Милане”, пойдёт на пользу его карьере”.
***
По условиям нового коллективного договора, который должен быть подписан в ближайшие дни, увеличится минимальный возраст игроков НБА. Если по старому соглашению баскетболист мог попасть в сильнейшую лигу мира в возрасте 19 лет, то теперь в НБА будут выступать игроки не младше 20 лет.

***
Традиционный матч “Все звезды НБА” пройдёт в Орландо 26 февраля 2012 года, как и планировалось ранее,

***
Выставочный матч в поддержку избирательной кампании президента США Барака Обамы, намеченный на 12 декабря, может состояться, несмотря на подписание нового коллективного договора и окончания локаута. Однако во встрече не примут участие действующие баскетболисты. Напомним, что в матче, который пройдет в Вашингтоне, хотели сыграть Дуайт Ховард, Крис Пол, Крис Бош, Кевин Дюрант, Кармело Энтони и Рэй Аллен.

***
Форвард “Оклахом-Сити тандер” Кевин Дюрант признался, что сделает на спине новую татуировку: “Я пережил локаут НБА-2011”.
***
Звездный форвард “Даллас старс”, самый ценный игрок после финала Кубка НБА Дирк Новицки заявил журналистам по поводу подписание нового коллективного договора НБА: “Это лучшее, что могло случиться. Я искренне рад как за любителей баскетбола во всем мире, так и за тех людей, которые работают в офисах клубов и обслуживают арены. Мы приступаем к работе”.
***
Защитник “Хьюстон рокетс” Кевин Мартин пошел в спортзал, как только узнал об окончании локаута. “Это невероятно! Когда я ложился спать в пятницу, то был уверен, что очередной раунд переговоров ни к чему не приведёт. С утра я включил телеканал НБА и не поверил своим глазам — локаут закончен! Я счастлив, что у нас теперь есть возможность заниматься любимым делом”, — сказал Мартин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir