Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№18 (471)

Уважаемый Аркадий!
Являюсь постоянным и восторженным читателем вашей рубрики с первых денй моего проживания в США. Поэтому помню, что вы писали о возможности вывесить в окне своего личного автомобиля объявление о его продаже. Если мне память не изменяет, вы подчеркивали, что этого не могут делать автоброкеры за пределами специальных площадок, где автомобили выставлены для продажи.
Вот я и вывесил в окнах моего минивэна объявление о его продаже. Правда, снабдив его телефоном офиса фирмы моего сына, так как плохо владею английским. Вся фирма состоит из двух совладельцев, является юридическим лицом, но не торгует автомобилями. Это транспортная фирма.
Вчера, 14 апреля, будучи по делам в Бруклине (живу вместе с сыном в одной квартире в Бронксе), оставил машину на паркинге на улице. Возвращаюсь - штрафная квитанция с надписью “Vehicle for sale dealer only”. Код нарушения - 91(или 41?).
Прошу вашего совета о возможности “отбить тикет”.

Заранее благодарен за ответ,
Александр Сабов.

(Получено по электронной почте)

Уважаемый Александр!
Вы абсолютно правы: мне уже приходилось освещать подобную ситуацию. Действительно, в “Правила дорожного движения по Нью-Йорку” (N.Y.C. Traffic Regulation) в 1992 году был добавлен раздел 4-08 (n) (1), cогласно которому, любое частное лицо, не являющееся автодилером или же вовлеченное в продажу не более одного автомобиля (в противном случае род занятий данного физического лица может быть интерпретирован как дилерство), имеет право вывесить в окне принадлежащего ему (ей) транспортного средства табличку, извещающую о его продаже, и не опасаясь последствий, парковать данный автомобиль на любой улице либо платной парковочной площадке. При этом не имеет принципиального значения, какой номер телефона обозначен на табличке, - домашний, офисный или сотовый. Упомянутый закон запрещает парковку автомобилей на улицах и стоянках (частных и муниципальных) только тем лицам, кто зарабатывает на хлеб продажей машин.
Для того, чтобы избежать оплаты 35-долларового штрафа - а именно таков размер материального наказания за пределами Манхэттена за нарушение кода 91, - вам, Александр, необходимо поступить следующим образом: на оборотной стороне “тикета” отметьте поле “Not Guilty” и опишите, почему не считаете себя виновным, сославшись на указанный выше раздел закона, приложите копию “Title” - документа, удостоверяющего принадлежность автомобиля именно вам, и отправьте все по адресу, указанному на обороте тикета. Настоятельно рекомендую послать конверт заказной почтой (certified mail).

* * *
Господин Шерман!
Надеюсь, что вы сможете проконсультировать меня в связи со следующей ситуацией. Я живу в Бенсонхёрсте, в районе 23 Avenue и 83 Street, и вот уже почти месяц здесь вроде бы производятся какие-то работы по прокладке труб и на обочине проезжей части вокруг нескольких улиц лежат материалы: трубы, песок, металлические плиты, балки и доски. Все это приводит к тому, что найти паркинг стало значительно труднее. И конца этому не видно, поскольку материалы лежат почти в нетронутом виде. Кто производит работы, неизвестно, поскольку никаких знаков нет.
Как можно повлиять на ускорение работ или уборку материалов? Если можно вообще.
Заранее благодарен за совет.
(Без подписи)

(Получено по электронной почте)


Уважаемый Инкогнито!
Вы для того и обратились к “Транспортному эксперту”, чтобы получить ответ на волнующий вас, да и, наверное, не только вас, но и других автомобилистов, вопрос. Вы правы, сообщая, что вокруг не только обозначенной в письме, но и соседних улиц производятся “какие-то работы”. Докладываю вам и всем остальным интересующимся, что эти работы проводит “KeySpan Energy Delivery”, а проще говоря - компания, снабжающая наши дома и квартиры голубым топливом, и заключаются они в капитальной замене газовых сетей. Начались они в первых числах апреля, разрешение от городских властей на раскопки улиц газовики получили только на один месяц. Если говорить об упомянутой вами улице, то на ней работы должны быть завершены до 6 мая, а на соседних – до 12 мая. Так что наберитесь терпения, ждать осталось недолго. Если газовики не управятся к сроку истечения разрешения, на них наложат крупные денежные штрафы, так что не в их интересах “тянуть резину”.

* * *
Уважаемый господин Шерман!
Несколько дней назад меня остановила полиция при съезде с Verrazano-Narrows Bridge на 92 Street и полицейский предъявил мне обвинение в том, что стекла моего автомобиля, якобы, чересчур затемнены. Он выдал мне повестку в суд, где я должен доказывать, что “не верблюд”, поскольку окна моего нового автомобиля уже были тонированы, когда я забирал его из дилерского магазина, причем за эту опцию наперед было уплачено.
Я намерен идти в суд, и меня волнует, на чем построить доказательство своей невиновности.
Искренне благодарю за ваш быстрый ответ.
Ростислав.

(Получено по электронной почте)

Уважаемый Ростислав!
Сначала напомню общее правило, а затем предложу путь для разрешения вашей головоломки.
Параграф 375 (12-а) транспортного законодательства штата Нью-Йорк не разрешает езду на автомобилях с темными лобовым и передними боковыми стеклами. Лобовое и передние боковые стекла не могут блокировать более 30% света. Семьдесят или более процентов наружного света должны проникать через стекла внутрь автомобиля. Аналогичное правило относится и к задним стеклам, если автомобиль не оснащен снаружи зеркалами заднего вида с обеих сторон. При этом положение зеркал должно обеспечить водителю полную и четкую видимость того, что происходит позади его транспортного средства.
Закон запрещает автодилерам продавать, а владельцам транспортных средств эксплуатировать машины, не отвечающие установленным требованиям.
Если по медицинским показаниям человек нуждается в тонированных стеклах, он может обратиться за получением разрешения на освобождение его от подчинения закону. Для этого врач заполняет и заверяет специальную форму MV-80W, которая запрашивается из Department of Motor Vehicle.
Теперь по сути. Пункт (d) указанного выше параграфа предусматривает, что автовладелец, которому выдан тикет за несоблюдение пропорции 70/30, имеет право обратиться в Department of Motor Vehicle с требованием тестирования своего транспортного средства, и если тонированные стекла окажутся соответствующими стандартам, то на них приклеют специальные наклейки. Казалось бы, просто и понятно. Однако, как отмечалось уже неоднократно, отдельные статьи транспортного законодательства грешат недосказанностью, двусмысленностью толкования и т.д. Вот и в данном случае - не сказано, каким образом Department of Motor Vehicle назначает тестирование. За разъяснением, как всегда в подобных ситуациях, ведущий рубрики обратился в Олбани. Мне ответили, что с сентября 1995 года Department of Motor Vehicle не проводит тестирования уровня тонирования стекол, и обращаться, мол, необходимо в местные частные бизнесы, оказывающие такого рода услуги.
В бруклинском справочнике “Yellow Pages” я нашел одну из таких мастерских в Бенсонхерсте, неподалеку от редакции нашей газеты, позвонил туда и рассказал вашу (и других владельцев тонированных авто) историю. Хозяин этого бизнеса ответил: “Пожалуйста, пусть приезжает, мы проверим и выдадим нужный сертифткат”. То есть, вам, Ростислав, нужно обратиться либо к дилеру магазина, в котором вы покупали свою машину, либо в специализированную мастерскую, и на суде предъявить документ о тестировании, а также в своем защитном выступлении сослаться на статью законодательства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir