Центры для пенсионеров: где вред, а где польза

Америка
№49 (815)

Борьба с мошенничеством в дневных центрах для пожилых людей (Adult Day Care Centers – ADCC) набирает обороты. Ежедневно спецслужбы арестовывают не менее двадцати человек, причастных к аферам с ADCC. Среди задержанных – владельцы учреждений, сотрудники, клиенты-пенсионеры, а также многочисленные чиновники.

«Воровство денег через центры для пожилых людей – одно из самых распространённых преступлений в сфере здравоохранения, - напоминает детектив Лоуренс Бойл из штата Флорида. – На сегодняшний день в Америке действуют 4,600 центров, обслуживающих 160 тысяч человек. И порой посетители ADCC являются одновременно и жертвами мошенничества, и участниками этих мошенничеств».

Надо сказать, что на мелкие мошенничества в центрах для пожилых людей следователи даже не обращают внимания. Десятки тысяч анонимных жалоб игнорируются, так как описанные преступления с точки зрения прокуратуры слишком незначительны. Уголовные дела, как правило, возбуждаются против аферистов, укравших сотни тысяч долларов и больше.
Так, на прошлой неделе за решётку отправился 58-летний Чарльз Шварц, обманувший медицинскую страховую систему на $80 миллионов. Его центры были настоящим золотым Клондайком. Шварц так заботливо «ухаживал» за стариками, что за восемь лет приобрёл роскошные особняки в штате Нью-Йорк всем своим родственникам. В общей сложности этот «благодетель» обманул 74 федеральных и штатных финансовых института.

Подобных примеров – великое множество. Согласно неофициальной статистике, через центры для пожилых людей мошенники зарабатывают свыше $1.5 миллиардов ежегодно. Прокуратуре удаётся вернуть лишь пятую часть этой суммы. Этих денег, впрочем, даже не хватает, чтобы покрыть стоимость работы следствия. Более того, содержание осуждённых в комфортабельных федеральных тюрьмах также оплачивает государство.

Искоренить аферы в ADCC невозможно. К такому выводу всё чаще приходят эксперты по борьбе с мошенничествами Медикера и Медикейда. Даже если отправить каждого афериста в тюрьму, то убытки лишь увеличатся. Стоимость расследований, повторюсь, слишком высока.  

«Каждая победа над ADCC-мошенниками даётся нам слишком большой ценой, - считает Брэд Миллер, член инициативной группы по ликвидации центров для пожилых. – Это победа, равносильная поражению. Она должна заставить губернаторов и президента Обаму действовать другим путём, а именно – полностью прекратить финансирование центров».

С Миллером согласны миллионы жителей страны и даже некоторые республиканцы-скандалисты вроде бывшего члена Палаты представителей от Колорадо Тома Танкредо и бывшего соперника нью-йоркского губернатора Куомо на выборах Карла Палладино. Они уверены, что “садики” для стариков не приносят ничего, кроме экономических проблем и роста преступности.

На мой личный взгляд, степень полезности ADCC в масштабах страны определить очень сложно. Над плюсами и минусами этих учреждений можно спорить бесконечно долго. Это, как говорится, палка о двух концах. Моя 70-летняя соседка, например, посещающая «садик» пять дней в неделю, жить без него не может. «Я бы, наверное, сошла с ума от одиночества, - говорит она. – Получаю огромное удовольствие, когда просто разговариваю с живыми людьми своего же возраста. Для нас устраивают концерты, вечера поэзии, спектакли...»

С одной стороны, пожилую женщину понять можно. Владельцы и сотрудники центров умеют организовать достойное времяпрепровождение. Транспорт, еда, напитки, развлечения – всё оплачивается.

С другой стороны, за все эти «концерты, вечера, спектакли» приходится платить налогоплательщикам. На англоязычных интернет-форумах, например, можно увидеть многочисленные комментарии, из которых следует, что экономический кризис наступил именно благодаря центрам для пожилых. Мол, именно в этой сфере бизнеса наблюдаются самые большие законодательные недоработки, благодаря которым мошенникам достаются астрономические деньги.

Многие противники ADCC уверены, что главными конкурентами данных учреждений являются дома для престарелых (nursing homes). «Многие правозащитники говорят, что центры помогают скрасить старикам одиночество, - пишет пользователь Эдриан. – Если это действительно так, то одинокие люди могут смело переезжать в нерсинг-хомы. Там они будут жить и получать точно такой же сервис, как в центрах. Если же человек не одинок, то центр ему не нужен. Ведь у него есть с кем поговорить и с кем провести время».



comments (Total: 11)

Сегодня видела рекламу одного из "садиков".
Конечно, общение, домашнее питание (это не вызывает возражений), а также услуги косметолога!! И это налогоплательщики тоже должны оплачивать?? Один из посетителей садика рассказал мне, что владельцы просили его и других отмечать и расписываться, что они посещали садик даже когда они по каким-то причинам должны были остаться дома.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
eti sadiki nastioiascaia grabilovka eti ludi imeut xomoatent i posescaut sadiki nado eti sadiki likvidirovat

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для многих из Вас, амерский капитализм - это то же, что и социализм, только со сказками и мечтами стремившихся туда. А оказался марс с марсианами))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну и как, Моргана? Сами приходите к выводу, не понравившемуся в прошлый раз?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Для многих капитализм - это то же, что и социализм, только без БХСС

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана права. Они все понимают, но остановиться не могут. Живут по принципу: дают - бери! Даже если оно им и не нужно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Среди этих "законопослушных" полно тех, которые с утра успевают "принять" homeattendent, получить с неё (с него) свою долю зарплаты, т.к. эта работа по уходу никому не нужна, а потом отправиться в "садик", чтобы поесть и развлечься. К вечеру они так устают, что с удовольствием отдыхают, болтая по телефону с родными. Разъяснять что-либо этим людям смешно, они всё прекрасно понимают и пользуются всеобщим попустительством.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самый действенный способ борьбы со злоупотреблениями в этих так называемых "детсадах для взрослых" - разъяснительные беседы, какие-то брошюры на русском языке, в которых бы прямо указывалось, что разрешено и положено, а что является злоупотреблением. Ведь это все законопослушные пожилые люди, которые рады общению со своими сверстниками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой странный экскьюз: "стоимость расследований слишком высока". Похоже, скорее, на сговор. И потом, с каких это пор процесс обеспечения соблюдения законности в стране рассматривается в плоскости его рентабельности или, напротив, нерентабельности? "Вор должен сидеть в тюрьме", как считал следователь Жеглов. Хотя ведь давно ясно, что это его убеждение "не прошло испытания временем"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Закрыть и забыть. Около них кормятся бесчисленные амбулеты,которые перевозят за 1-2 блока,а берут по-полной. Закрыть!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir