Веди себЯ прилиЧно, нелегал

Будни Большого Яблока
№18 (471)

Я дважды имел удовольствие присутствовать на двух пресс-конференциях в офисе мэра Нью-Йорка, во время которых сотрудники его администрации уверяли нас, журналистов, что Исполнительное распоряжение Майкла Блумберга № 41 (оно появилось на свет несколько лет назад) никак не отразится на нелегальных иммигрантах. Мол, им нечего бояться обращаться в различные городские службы, не стоит опасаться также полицейских, которые не станут задавать им вопросы, связанные с иммиграционным статусом.
Лично меня ответы представителей власти тогда не удовлетворили. Мне показалось, что они сами не верят в то, что говорят. И в своих вопросах к представителям власти, и в газетных публикациях в «Русском базаре» я выражал сомнение в том, что госслужащие, в том числе и стражи порядка, не воспользуются возможностью, если им таковую предоставят, проинформировать иммиграционное ведомство о своих визави. Предшественники Блумберга Эд Коч, Дэвид Динкинс и Рудольф Джулиани хоть на словах поддерживали политику, запрещавшую полицейским передавать сведения о нелегалах в INS и его силовые подразделения. Наш нынешний градоначальник решил иначе, фактически предоставив полиции свободу рук: контактировать с иммиграционными властями стражи порядка, как и прежде, не обязаны, но могут это делать по собственной инициативе. Именно этот момент меня тогда и насторожил. Сейчас вот выясняется, что журналистская интуиция не подвела.
Недавно в горсовете прошли слушания, на которых представители полицейского управления Нью-Йорка откровенно признались: да, мы передаем сведения обо всех задержанных, если они являются не гражданами США, в Immigration and Customs Enforcement (ICE) – подразделение Министерства национальной безопасности. Если бы стражи порядка сигнализировали исключительно об уголовниках, такое их служебное рвение стоило только приветствовать. Но снабжать федералов сведениями о каждом задержанном иммигранте – это уже, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Можно понять возмущение главы комитета горсовета по проблемам иммиграции Кендалла Стюарта, заявившего представителю полицейского управления Томасу Депфнеру, что действия его коллег – вопиющее нарушение если не буквы, то духа Исполнительного распоряжения № 41.
Как считает Стюарт , в этом документе иммигрантам было твердо обещано, что после общения с городскими служащими конфиденциальная информация, связанная с их статусом, не будет передаваться федералам. Обещано, г-н председатель Комитета по иммиграции, да с оговоркой, причем очень важной. Как я заметил выше, наших полицейских никто не принуждает контактировать с МНБ, однако они могут это делать по собственному желанию, не опасаясь нарушить распоряжение городских властей.
По словам Депфнера, задержанных жителей Большого Яблока обязательно спрашивают насчет того, имеется ли у них американское гражданство. Если они отвечают на этот вопрос отрицательно, тогда полицейские выясняют национальность арестованного. Ну а далее, даже если правонарушение незначительное, вся полученная информация об этом человеке поступает в ICE. Депфнер, надо заметить, держался перед горсоветчиками довольно уверенно, не пытаясь уйти от прямого ответа. Более того, он подчеркнул, что практика информирования ICE вполне легитимна, соответствует духу Исполнительного распоряжения №41.
Трудно сказать, какие именно инструкции получил Депфнер от своего руководства, направляясь в горсовет. Как мне кажется, эта откровенность стала неприятным сюрпризом для его ведомства. Уже после слушаний в комментарии полицейского управления особенно подчеркивалось, что никто не заставлял и не собирается заставлять задержанных иммигрантов говорить о своей национальности. Мол, признание осуществляется на сугубо добровольной основе. Заместитель комиссара полиции по связям с общественностью Пол Браун отметил, что если арестованные иммигранты отказываются отвечать на вопросы, касающиеся их статуса, на них никто не давит и данных в ICE не направляет. Увы, но после откровений Депфнера трудно в это поверить.
На слушаниях также был поднят вопрос, связанный с передачей информации об иммигрантах, задержанных за незначительное нарушение закона, в специальную базу данных – National Crime Information Center (NCIC). Депфнер рассказал, что если полицейские останавливают машину, то они чаще всего проверяют по компьютеру, не числится ли владелец водительских прав в списках NCIC. Если рыбка попалась в руки рыбаков, информация передается иммиграционным властям. Такого человека полиция держит под арестом двое суток, пока за задержанным не прибудет агент ICE. На вопрос Стюарта о том, существует ли федеральный закон, который бы предусматривал информирование иммиграционных властей со стороны полиции о человеке из списка NCIC, Депфнер ответил отрицательно.
Веди себя прилично, нелегал...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir