Поступить-то легко, а вот оплаЧивать...

Общенациональная проблема
№18 (471)

В апреле, по сложившейся традиции, будущие студенты получают письма-уведомления из приемных комиссий колледжей и университетов, в которых их информируют либо о положительном решении, либо сообщают причину отказа. Между тем письмо о зачислении вовсе не означает, что его получатель уже без пяти минут студент - очень важно выяснить, а в состоянии ли он оплачивать свою учебу?[!]
К сожалению, в нынешнем году многих студентов и их родителей ждут весьма неприятные сюрпризы - финансовая помощь части учащихся в результате предпринятых Белым домом и Конгрессом шагов будет сокращена. При этом десятки тысяч человек полностью потеряют возможность использовать, например, Pell Grant. Здесь уместно напомнить, что в 2004-2005 учебном году, по данным College Board, учащиеся четырехлетних государственных колледжей заплатили в среднем за два семестра 5132 доллара – на 10,5 процента больше, чем в предыдущем учебном году. В частных вузах оплата возросла на 6 процентов: с 18950 долларов до 20082.
Ситуация с финансовой помощью учащимся складывается в системе высшей школы весьма своеобразная. Суммарно она вроде бы растет из год в год, однако стала меняться политика вузов в предоставлении стипендий (scholarships). Если раньше они большей частью доставались студентам из малоимущих семей и семей с небольшими доходами, то теперь резко возросла доля молодых людей, закончивших школу с высокими отметками. Газета USA Today отмечает, ссылаясь на исследование, проведенное экспертами Luima Foundation for Education, что с 1995 по 2000 год предоставление стипендий учащимся частных вузов из семей с доходом меньше 40 тысяч долларов увеличилось на 22 процента, с доходом свыше 100 тысяч долларов – на 145 процентов!
Вряд ли кто-то станет возражать, что состоятельные родители имеют куда больше возможностей определить свое чадо в хорошую школу, расположенную в престижном районе, чем мамы и папы подростков, проживающих в гетто больших городов и сельской местности, где и учебные заведения соответствующие.
Да, малоимущие могут рассчитывать на Pell Grant, однако его нынешний размер – 4050 долларов явно недостаточен для большинства вузов. Несмотря на непрерывный рост цен в системе высшей школы, Pell Grant был «заморожен» последние три года. В своем бюджетном плане на 2006 год, президент Буш предложил постепенное его увеличение - по 100 долларов в год в течение 5 лет. В 2010 году он должен составить 4550 долларов. Однако в 2000 году, тогда еще кандидат в президенты, Джордж Буш говорил о куда более значительной сумме - 5100 долларов. И, как видим, полностью свое слово не сдержал.
Обещанное стодолларовое повышение Pell Grant Белый дом покроет весьма своеобразным способом: путем сокращения финасирования фонда, предоставляющего студентам ссуды на оплату учебы.
Почти полтора года хозяин Белого дома добивался от Конгресса изменения формулы, исходя из которой начислялся Pell Grant. Поначалу законодатели с ним не соглашались, однако позже все же удалось убедить однопартийцев, контролирующих Сенат и Палату представителей, пойти ему навстречу.
Реформа Pell Grant коснется 1,3 млн. студентов – они получат меньше денег, а 89 тысяч человек из семей со средними доходами вообще лишатся данной субсидии. По заключению экспертов, изменения в федеральном финансировании учащихся вузов вызовет цепную реакцию: размеры грантов, выделяемых властями штатов и самих вузов также уменьшатся. «Это первое, столь масштабное сокращение субсидий на оплату учебы в колледже со стороны федерального правительства за последнее десятилетие», - заявил на страницах «Нью-Йорк таймс» Брайян Фитцджеральд, директор Advisory Committee on Student Financial Assistance.
По мнению экспертов, сокращение субсидии по линии Pell Grant, ударит по малоимущим семьям всех штатов за исключением Нью-Джерси и Коннектикута. Наиболее серьезно ощутят это на себе в Нью-Йорке, Делавэре, Массачусетсе, Мичигане, Южной Каролине, Вирджинии и Висконсине.
Неудивительно, что число студентов, вынужденных брать деньги в долг у государства, чтобы покрыть свои расходы на получение образования, заметно увеличилось. Как и общая сумма взятых ссуд: с 1992 по 2002 год она составила 20,7 млрд. долларов – 137-процентный прирост!
Нынешним студентам и их родителям, планирующим будущие расходы, небезинтересно будет узнать, что по данным исследования, проведенного Министерством образования, выпускник четырехлетнего колледжа берет в долг сегодня в среднем 19300 долларов, что на 7 тысяч долларов больше, чем десять лет назад. Даже студенты из состоятельных семей все чаще и чаще залезают в долги, оплачивая учебу с помощью ссуд: если в 1992 году таковых было 24 процента, то сегодня уже 46. Более четверти всего американского студенчества имеет долг в размере 25 тысяч долларов и больше.
***
Говоря о серьезных изменениях в предоставлении Pell Grant, нельзя не отметить, что многие будущие студенты и их семьи плохо информированы насчет возможности получить как федеральную, так и прочие виды помощи для оплаты учебы. Одни просто понятия не имеют о существовании Pell Grant, другие, это касается семей с доходами выше среднего, полагают, что он им просто не положен. Имеются и такие, которых смущают пункты заявления – Free Application for Federal Student Aid (FAFSA), связанные с финансовым положением их семьи. Как бы там ни было, по данным American Council on Education, половина первокурскников, зачисленных в вуз на 1999-2000 учебный год, не заполнили FAFSA. Из них около 850 тысяч учащихся определенно имели право на государственную субсидию.
Мы хотели бы посоветовать родителям, даже тем из них, кто сомневается, что их детям дадут Pell Grants, обязательно заполнить FAFSA, ведь если им не положена федеральная помощь, они могут рассчитывать на гранты, предоставляемые штатом или колледжем, и, кроме того, на студенческую ссуду. Не заполнив FAFSA, ее не получишь.
Из отчета American Council on Education следует, что в 1999-2000 учебном году не обратились за предоставлением финансовой помощи:
20,5 процентов студентов, чья семья имела годовой доход менее 20 тысяч долларов;
31,6 процента – семьи с доходом 20 000 - 39 999 долларов;
43,7 процента – семьи с доходом 40 000 – 59 999 долларов;
46,2 процента – семьи с доходом 60 000 – 79 999 долларов;
56,9 процента – семьи с доходом 80 000 долларов и больше.
Если вы, гопода, хотите получить подробную информацию насчет финансовой помощи студентам, не обязательно обращаться к консультантам, оказывающим данную услугу за деньги. Воспользуйтесь следующими веб-сайтами:
www.collegeboard.com,
www.collegeanswer.com,
www.fafsa.gov,
www.ScholarshipCoach.com.
Многие молодые люди из семей с небольшими и средними доходами поступают весьма непрактично, подавая документы в четырехлетние вузы с высокой оплатой учебы. Куда целесообразнее, отучиться в двухлетнем колледже (community college), собрав необходимые «кредиты», а затем перевестись в престижный частный колледж или университет. Выгода ощутимая, так как первые годы учебы обойдутся всего в 4-5 тысяч, а не в 40-50. Многие родители, да и сами студенты этого обстоятельства не учитывают, идя на совершенно ненужные расходы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir