Не слушаешьсЯ старших? You are under arrest!

Общенациональная проблема
№18 (471)

23 апреля многие национальные новостные телеканалы показали странный сюжет о том, как трое здоровых полицейских арестовывают 5-летнюю девочку. Малолетняя чернокожая нарушительница закона, тихо сидевшая за партой, начинает вырываться из рук представителей власти и плача кричать: «Нет!» Полицейские пытаются надеть на нее наручники, но они ей слишком велики, поэтому девочке связывают руки пластиком... Что это – сцена из фантастического триллера? Да нет, дамы и господа, это реалии сегодняшнего дня. Можно этот эпизод рассматривать как случайный сбой в юридической системе США, как некий доведенный до абсурда юридический нонсенс, но мне кажется, что это некая знаковая точка, обозначившая тупик, в который шла - шла и, наконец, уперлась американская общеобразовательная система.
Что же произошло 14 марта в городе с таким родным названием Санкт-Петербург, штат Флорида? В подготовительном классе Fairmount Park Elementary School маленькая девочка вышла из-под контроля воспитателей. Я подозреваю, что это происходило не в первый раз, поскольку то, что она вытворяла, подробно записывалось на школьную видеокамеру в течение получаса. 5-летний чертенок носился по классу, сбрасывая на пол бумаги со стола, срывая учебные материалы со школьной доски, не даваясь в руки ни преподавателю, ни замдиректора школы. Когда же те попытались как-то ее утихомирить, девочка всерьез вознамерилась драться со взрослыми. Кулаками она размахивала со знанием дела, похоже, что она не раз наблюдала, как это происходит у взрослых. По утверждению замдиректора Николь Дибенедетто, звонок матери злостной нарушительницы порядка не дал никаких результатов кроме того, что помощница медсестры (по-русски говоря – санитарка) Инга Аткинс, мать девочки, сообщила о невозможности для себя в настоящий момент покинуть рабочее место и категорически запретила воспитателям прикасаться к ее ребенку. После чего тем ничего не оставалось, как вызвать полицию. Далее события развивались следующим образом – буйное чадо с косичками было арестовано, усажено в полицейский автомобиль и в результате длительных переговоров между полицейским начальством и прокуратурой, отказавшейся выдвигать какие-либо обвинения против 5-летнего ребенка, все-таки отпущено на свободу, но лишь по прибытии мамаши. Все это было бы смешно, когда бы не было так глупо... Джон Тревена, адвокат, представляющий интересы матери, говорит, что само наличие камеры могло спровоцировать ребенка на совершение всех этих подвигов, но в любом случае не было нужды привлекать к обузданию непослушной малолетки полицию, школа, мол, должна справляться своими силами. Пресс-секретарь местного полицейского управления Билл Профитт заявил, что в течение двух недель полиция закончит внутреннее расследование в отношении данного инцидента и представит результаты публике...Стоит добавить, что местная полиция в тот злосчастный день тоже занималась обучением и воспитанием – среди четырех полицейских, приехавших на задержание злостной преступницы, двое были практикантами – им показывали, как нужно проводить операцию по обезвреживанию правонарушителей.
Поневоле задумаешься о том, зачем нужно было нагромождать весь этот дурдом вокруг одной невоспитанной девочки. Но американская образовательная система с ног до головы повязана различными предписаниями, ограничениями и законами, нацеленными на соблюдение прав личности. Учителя не имеют практически никаких инструментов воздействия на учеников, кроме одного – слова. В теории так и должно быть, в жизни же отсутствие рычагов влияния порождает у работников образования боязнь нарваться на судебные преследования. Отсюда их нежелание искать какие-то новые методы воспитания и, в конечном счете, равнодушие к судьбе учащихся. Такое отношение к себе школьники, конечно, чувствуют, и оно, в свою очередь, дает им ощущение вседозволенности и безнаказанности. И в самом деле, что бы сделал советский педагог в подобном случае, кроме угрозы: «Сейчас милицию позову»? В худшем случае «дал бы раза» шкоднику, пока никто не видит. Пускай потом доказывают – все равно, мол, ребенку никто не поверит... В лучшем: просто-напросто запер бы взбесившегося ученика в пустой комнате, и через какое-то время тот сам бы попросился наружу. И вел бы себя тихо – какое-то время, по крайней мере. Здесь, конечно, налицо факт нарушения неприкосновенности, так сказать, детской личности... А арест пятилетнего ребенка – не нарушение? Дикость, которая есть порождение перехлестов в образовательной системе...
Честно говоря, даже не представляю, что стал бы делать на месте этих несчастных воспитателей. Пригрози ребенку – мамаша, узнав, подаст на тебя в суд, и потом не отмоешься. Попробуй прикоснись к нему – тут же обвинят в «абъюзе» и, если не упекут в кутузку, то уж лайсенс учительский точно отберут, да еще и штраф припаяют.
Действительно, одно только остается – полицию вызывать...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir