НаЧало конца «торговца смертью»?

Из штата в штат
№18 (471)

Счета трех болгарских компаний, связанных с российским бизнесменом Виктором Бутом, были заморожены во вторник американским казначейством, передает Associated Press. Виктор Бут обвиняется в незаконной торговле оружием.
В список Казначейства входят тридцать компаний и четыре человека, из которых три зарегистрированные в Софии компании Air Zory LTD, Nordic LTD EOOD and Rockman LTD имеют отношение к бизнесу Бута.
Включение этих компаний в список означает не только то, что счета, принадлежащие этим компаниям, замораживаются, но и запрещает американским компаниям и частным лицам вести с ними бизнес. Этот список будет передан в ООНовский комитет по санкциям, созданный резолюцией Совбеза №1521, которая предполагает создание полного списка компаний и персоналий, связанных с бывшим либерийским правителем Чарльзом Тейлором.[!]
37-летний Бут закончил Институт военных переводчиков в Москве и свободно говорит на 6 языках. До того, как стать бизнесменом, Бут служил в рядах советских вооруженных сил, расквартированных в Мозамбике. Считается, что свою бизнес-карьеру он начал там же.
Виктор Бут специализировался на поставках советского вооружения воюющим африканским странам. В 90-х годах одним из его постоянных партнеров по бизнесу был Чарльз Тейлор, бывший руководитель повстанцев, чьи солдаты обвиняются в преступлениях против человечества, совершенных в Либерии и Сьерра Леоне, пришел в власти благодаря поставкам советского вооружения. В 2003 году Тейлор был отстранен от власти в Либерии.
Бут был известен как минимум под шестью разными фамилиями. В бизнес по торговле оружием он вошел еще в 1993 году, и был известен европейскому медиа-корпусу как «торговец смертью». Заморозки его активов уже более года тщетно добивались Франция и Великобритания. Последняя, впрочем, вскоре поменяла свою позицию, как считается, под давлением Вашингтона (в прошлом году «Ньюсуик» опубликовал статью о том, что Бут с сентября 2003 года занимался поставками вооружения для американской армии в Ираке через зарегистрированную в Техасе компанию Air Bas).
Бут был крупнейшим оператором на африканском рынке торговли оружием – через свои компании он оперировал воздушным флотом, насчитывавшим до 60 транспортных самолетов. Впрочем, большая часть компаний, которые контролировались им, формально ему не принадлежали: самолеты были зафрахтованы на имя посторонних людей и компаний, таким образом, Бута нельзя было напрямую обвинить в незаконной деятельности.
Впрочем, наблюдатели ООН давно держали Бута «под колпаком»: слишком широки были масштабы его деятельности в Анголе, Сьерра-Леоне и Либерии – повсюду, где шли гражданские войны. В 2001 году ООН даже выпустила международный ордер на арест Бута. В это время российский бизнесмен, пользующийся поддержкой в самых высоких кругах, наслаждался жизнью в Москве.
Арест активов компаний, связанных с «торговцем смертью», почти наверняка можно считать началом конца «империи Бута». Помимо ареста активов бутовских компаний, ФБР и Казначейство собираются провести ряд обысков в техасских компаниях Бута, финдиректором которых значится Ричард Чичакли, давний сотрудник Виктора Бута.

К. Мариупольский


comments (Total: 2)

ну и бред несешь.а тебе это надо?он торговец смертью ,тогда ты торговец ложью!да кстати неплохой ложью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну и бред несешь.а тебе это надо?он торговец смертью ,тогда ты торговец ложью!да кстати неплохой ложью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir